sadovoe-tut.ru » Советы

Эффективные способы хранения очищенного чеснока

Эффективные способы хранения очищенного чеснока с фото

Употребление свежих и качественных продуктов – тема, актуальная всегда. Если есть свой участок, и чеснок выращивается самостоятельно, вопрос о способах его хранения непременно возникнет. По сравнению с другими овощами он стоит недешево. Его хранение можно осуществлять как в нечищеном, так и в очищенном виде.

Содержание:

  • Что нужно знать о хранении очищенного чеснока
  • Сухие способы заготовки
  • Другие способы заготовки

Что нужно знать о хранении очищенного чеснока

Чеснок обладает антисептическим и противовоспалительным действием. Вещества, благодаря которым он наделен такими свойствами, позволяют ему долгое время не портиться и использовать его в качестве консерванта в заготовках. Свежий продукт, скорее всего, засохнет, чем сгниет.

Чтобы овощ без шелухи дольше оставался пригодным и не портился, необходимо знать, как хранить очищенный чеснок. Растение можно сажать весной и осенью. Овощ, выращенный вторым способом, отличается большим урожаем, но хранить его можно лишь в течение небольшого срока. Урожай культуры, посаженной под зиму, собирают в конце июля, и только до зимы она будет оставаться свежим. Чтобы овощ был под рукой всю зиму, следует выбирать яровой чеснок. Он относится к весенней посадке.

После того, как урожай собран и подсушен на солнце, необходимо отсортировать чеснок. Овощ, который предполагается хранить, должен хорошо дозреть. Наружные оболочки головки должны быть цельными, они предохраняют растение от воздействия внешней среды. Стоит внимательно осматривать каждую луковичку, отбраковывая мягкие, вялые и с признаками гнили.

Даже тот чеснок, заготовка которого выполнена с соблюдением всех требований, через некоторое время может стать непригодным для употребления. В связи с этим, его необходимо все время проверять и выкидывать без жалости тот, который поражен гнилью и грибком.

Хранить в целлофановых пакетах продукт не рекомендуется. Свежий чеснок без шелухи лучше всего положить в бумажный или тканевый мешок, закрывать его не стоит, и положить в холодильник. Используя тканевый мешок, его необходимо обработать крепким раствором поваренной соли, которая создаст защитную пленку и не допустит пропускания влаги. Но лучше всего чеснок будет храниться при невысокой комнатной температуре.


Срок хранения в зависимости от показаний термометра:

  • от 0 до +7 – 3 месяца;
  • от 8 до +15 – 2 месяца;
  • от 16 до +23 – 1 месяц;
  • от +24 – 7 дней.

Помещение, в котором предполагается хранить овощ должно хорошо проветриваться.

Сухие способы заготовки

Вопросом о том, как сохранить очищенный чеснок, задаются многие. Существует несколько способов:


  • Использование муки. Банки, в которые предполагается уложить чеснок, необходимо хорошо помыть и простерилизовать. После этого емкости должны полностью высохнуть. Укладка выглядит следующим образом: сначала – чеснок, потом – свежая мука. Закрытые банки необходимо поставить в сухое и недоступное для солнечного света, место. Одновременно с овощем мука также хорошо сохраняется, и в ней не поселяются жучки.
  • Использование соли. Обычную поваренную соль очень часто используют при консервировании. В подготовленные заранее банки первым слоем необходимо засыпать соль, следующим – зубчики чеснока без шелухи. Чередуя таким образом слои, заполнить всю банку. Закрытую емкость поставить в отведенное для хранения место.
  • Хранить очищенный чеснок можно достаточно долго, если его предварительно высушить. Причем в таком виде данный продукт не занимает много места. Для этого метода подойдут даже те зубчики чеснока, использование которых недопустимо при других методах хранения. Луковичку следует разделить на дольки и удалить шелуху. Далее чеснок необходимо измельчить.

    Учитывая то, что использование терки и комбайна приводит к выделению сока, измельчение необходимо проводить вручную. Зубчики следует тонко нарезать, разложить на противне и поставить в духовку. Оптимальная температура – 50-600 С. В процессе сушки несколько раз нужно открывать дверцу, тем самым осуществляя проветривание. Перемешивать измельченную массу тоже необходимо. Определить готовность продукта можно по его ломкости. Хранить такой чеснок можно в бумажных пакетах или банках в течение 1 года.




  • Из высушенного овоща можно сделать порошок, используя кофемолку или блендер. Полученную смесь пропустить через сито. Если не удается измельчить до порошкообразного состояния, значит, он плохо просушился. Необходимо его вновь отправить в духовку.
  • Чеснок, засыпанный мукой и солью, в прохладном и сухом месте может храниться до 5 месяцев.
  • Другие способы заготовки

    Чтобы сохранить чеснок, можно использовать масло. При его использовании овощ становится вкуснее, а масло приобретает приятный чесночный привкус. В чистую банку, наполненную очищенным чесноком, налить прокипяченное растительное или оливковое масло.




    Добавление различных специй и сушеных трав придаст дополнительный аромат и вкус такой заготовке. Хранить в холодильнике данный продукт можно не более 3-х месяцев. В результате низкой кислотности чеснока и недоступности кислорода в масле возможен рост бактерий, вызывающих пищевые отравления. Чтобы проверить пригодность чесночного масла, необходимо добавить немного сушеного чеснока в него и на некоторое время отправить в холодильник. В случае затвердения, не стоит использовать данный продукт.

    Овощ приобретет интересный вкус, если его замариновать в вине. Следует использовать только сухие сорта этого напитка, можно и красное, и белое. Сначала стеклянная банка заполняется очищенными зубчиками, не больше половины емкости, после заливается вином. Банки закрыть и убрать в темное прохладное место. Несмотря на то, что в холодильнике маринованный чеснок может храниться до 4-х месяцев, при появлении малейших признаков гнили придется все вылить.

    Не следует хранить консервированный чеснок при комнатной температуре, так как создаются благоприятные условия для появления плесени.

    Вместо вина можно использовать уксус. Очищаем зубчики от шелухи и складываем их в подготовленные банки. Емкости заполнить любым уксусом, закрыть банки и поставить в холодильник. Если хотя бы один зубчик начал гнить, остальные уже хранению не подлежат, их нужно выбросить. Хранить такую заготовку можно в течение 4-х месяцев.

    Репост
    Наверх