sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Характеристика и преимущества смородины сорта Селеченская

Характеристика и преимущества смородины сорта Селеченская с фото

Любимая с детства ягода черная смородина выращивается практически на каждом дачном участке нашей страны. Любят и ценят эту культуру за богатство витаминов и нетребовательность к уходу.


Но так ли это на самом деле? Витаминная ценность этой ягодной культуры неоспорима, в отличие от требований к уходу. Наводнившие рынок иностранные сорта, на деле не так просты. Большинство из них не приживаются из-за несоответствия климатических условий, прижившиеся же саженцы, зачастую не дают обещанного обильного урожая.

Российские фермерские хозяйства ориентируются на посадку отечественных сортов смородины, селекционированых под климатические условия нашей страны. Первое место среди таких сортов занимает смородина черная Селеченская.

Содержание:

  • Описание сорта
  • Черная Смородина Селеченская 2
  •  Посадка молодых побегов сорта Селеченская 2
  • Уход за растениями
  • Формирование кустов, обрезка
  • Размножение
  • Проблемы, с которыми сталкиваются садоводы

Описание сорта

Селекция этого сорта завершилась еще в 90-х годах прошлого столетия и долгое время не возобновлялась. Сорт черной смородины Селеченская согласно Государственному реестру, имеет обширный ареал выращивания – Центральная, Центрально-Черноземная часть России, Западная, Восточная части Сибири, по всей территории Украины и Белоруссии.


Широкий круг выращивания обусловлен хорошей зимостойкостью сорта, без потери урожайности. Раннее активное плодоношение этого сорта начинается с середины июня. Ягода крупная до 5-ти г, округлой формы. Обладает тонким вкусом, сочетая в себе сладость и умеренную кислинку. В отличие от других сортов, плоды смородины Селеченской не слишком терпкие, благодаря этому она универсальна в употреблении. Подходит для использования в свежем или замороженном виде, переработки.

Ягоды собраны в пышные кисти, густо расположенные на каждом стебле. Вес урожая с одного куста достигает 2.5 кг. Устойчива к типичным для черной смородины заболеваниям – мучнистой росе и антракнозу.

Сорт черная смородина Селеченская влаголюбив, но обладает умеренной засухоустойчивостью, предпочтительна посадка в плодородную почву в затененном месте. Но сравнительно недавно селекционеры вывели новый сорт черная смородина Селеченская 2. Он сохраняет все свойства предыдущего сорта, но обладает лучшими вкусовыми качествам, размерами и весом ягод, меньшей требовательностью в уходе.

Черная Смородина Селеченская 2

Второй по счету сорт смородины Селеченская сохраняет все положительные стороны предыдущего сорта, с увеличением урожайности куста, большей устойчивостью к погодным условиям, вредителям и болезням.




Улучшенный сорт способен давать до 3.5 кг ягод с одного куста, обуславливается это увеличением веса ягод в среднем 6 грамм. Вкус ягод нового сорта отличается большей сладостью с сохранением терпкости и аромата смородины. Агротехника позволяет выращивать его в больших объемах фермерских хозяйств, благодаря устойчивости к температурным перепадам. Новые возможности позволили сохранить также устойчивость к заболеваниям и вредителям, типичным для этой культуры.

Все качества черной смородины Селеченская 2, позволили ей занять главенствующую позицию при выборе сорта не только у фермерских хозяйств, а также у садоводов любителей.

 Посадка молодых побегов сорта Селеченская 2

Саженцы смородины обычно высаживают осенью, до устойчивых холодов приблизительно за 2 недели. Самое предпочтительное время года сентябрь начало октября, саженцы успевают хорошо укорениться и весной дадут обильное цветение. Весной высаживать саженцы следует как можно раньше. Почки смородины начинают просыпаться одними из первых, упустив время посадки молодые растения, скорее всего не разовьются.




Нормы высадки такие же, как и у остальных сортов – под углом 45 градусов, на расстоянии 1-1,5 метра между саженцами. Углубляют молодые растения на 10 см, полностью засыпая корни землей. Далее следует обрезать саженцы до 3-й почки для того чтобы растение хорошо укоренилось и дало обильное цветение.

После посадки и полива саженцев в землю вокруг них можно посыпать мульчей. Если посадка производится осенью, то их необходимо утеплить. Используют обычно укрывной материал для садовых растений.

Уход за растениями

Черная смородина сорта Селеченская и Селеченская 2 не требовательные растения. Для обильного урожая все же следует соблюдать некоторые правила высаживания. Правила по уходу просты:

  • Соблюдение режима полива – смородина влаголюбивое растение, поэтому требует еженедельного полива, в особо жаркие дни чаще. Норма полива – 30 л. на 1 кв.м.
  • Мульчирование – производится для облегчения ухода за растениями, сохранения влажности и воздухообмена.



  • Подкормка – лучше всего, смородина Селеченская и ее второй аналог, реагирует на азотную и органическую подкормку.
  • Внекорневая подкормка – 2 раза в месяц проводится азотная или органическая внекорневая подкормка.
  • Профилактика заболеваний и вредителей – также проводится 2 раза в месяц.
  • Требования к почве – смородина плохо растет на кислых почвах, поэтому по необходимости нужно вносить золу. А перед осенней посадкой почву раскисляют гашеной известью.
  • Формирование кустов, обрезка

    Смородина активно развивается и посадки подвержены загущению, что приводит к снижению урожайности. Предотвратить это можно обрезкой кустов. Обрезку старых побегов нужно проводить ежегодно, давая развиваться молодой поросли. Черная смородина дает сладость своим ягодам при хорошем освещении и это еще одна причина прореживания кустов.

    Обрезают ежегодно не только старые и больные побеги. Для получения хорошего урожая, куст должен состоять из 3-4 сильных стеблей.

    Репост
    Наверх