sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Популярные сорта черного винограда

Популярные сорта черного винограда с фото

О популярности винограда среди населения ярко свидетельствует тот факт, что продажи этой ягоды с каждым годом только увеличиваются. И в данном событии нет ничего удивительного, ведь селекционеры ведут кропотливую работу по выводу новых сортов, которые способны удовлетворить вкусовые потребности самого придирчивого покупателя.


Разные сорта винограда обладают отменными характеристиками, начиная от окраса (от светлого оттенка до насыщенно черного цвета) и вкуса (от кислого до приторно сладкого) и заканчивая определенными второстепенными свойствами ягоды (к примеру, пригодностью в виноделии).

Большинство владельцев виноградных плантаций стараются выращивать по несколько сортов сразу. Каждый вид винограда имеет свои преимущества, обсуждать которые можно очень долго. Поэтому ниже будут рассмотрены те сорта черного винограда, которые были выведены с учетом климатических особенностей территории нашей страны.

Полезные свойства

Одно из главных полезных качеств винограда (всех сортов без исключений) заключается в положительном влиянии на сердечно-сосудистую систему. Употребление в пищу виноградных ягод предотвращает образование тромбов, а также поддерживает прочность артерий в организме. А вот виноград осенний черный помогает держать на необходимом уровне холестерин в крови, а также давление.


Несколько десятилетий назад ученый доказали, что черный виноград содержит огромное количество различных витаминов и полезных для человека веществ, а именно: калий и витамин С, которые помогают укрепить иммунитет, бета-каротин, положительно влияющий на зрение, фруктоза и глюкоза.

Кроме того, в ягодах обнаружено большое количество антиоксидантов. В растении они выполняют функцию защиты от поражения грибковыми организмами и бактериями. Попав в организм человека, антиоксиданты выполняют роль препятствия появлению воспалительного процесса, а при хроническом заболевании улучшают общее самочувствие.

Обнаруженные в составе ягод моносахариды способствуют выведению токсинов и шлаков из организма.

Ежедневное употребление небольших порций ягод помогут наполнить организм важными макро- и микроэлементами, например кальцием, магнием и калием.

Также в черном винограде найдено небольшое количество таких веществ как селен, железо и цинк.




Приносить пользу человеку черный виноград может не только в качестве продукта для ежедневного употребления. Еще жители Древнего Египта имели представление о пользе винограда в косметических целях.

Активные компоненты ягод способны придать коже упругость и эластичность. Этими качествами не преминули воспользоваться современные косметологические компании. Прилавки многих магазинов заполнены косметикой, в составе которой присутствует экстракт черного винограда.

Сорта черного винограда

Как было отмечено ранее, работа селекционеров не останавливается на достигнутых результатах. Поэтому выбрать сорт винограда, который подойдет именно вам, очень сложно. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Черный палец

Этот вид впервые удалось вывести на территории США. Он относится к разновидности среднеспелых сортов, то есть время созревания составляет порядка четырех месяцев. Свое название «черный палец» получил благодаря тому, что ягоды имеют необычную пальцеподобную форму. Вес одной ягоды равен 10-12 граммам, но гроздь очень большая и ее масса в среднем больше одного килограмма.




Иногда можно встретить и грозди с весом более двух килограмм. При этом «черный палец» легко переносит транспортировку. В плодах этого винограда обнаружено очень большое содержание сахаров, за счет чего и вкус у винограда приторно сладкий. Кусты «черного пальца» обладают повышенной стойкостью к морозу, а также средним иммунитетом к различным недугам.

Главное преимущество рассматриваемого сорта – высокое и стабильное плодоношение. Высота куста может превышать несколько метров и выдерживать нагрузку до 30 глазков. Некоторые фермеры используют «черный палец» в качестве укрывной формы винограда.

Черный жемчуг

Виноград под названием «черный жемчуг» лучше всего использовать в качестве виноматериала. Он относится к среднераннему сорту, потому что созревание ягод происходит в первой декаде сентября. Но при условии теплой погоды ягоды поспевают уже в конце лета.




Одна гроздь «черного жемчуга» весит порядка 300 грамм и имеет цилиндрическую форму. Ягода среднего размера со слегка овальной или округлой формой. Все характеристики сорта, кислотность, содержание сахаров, а также урожайность, находятся на уровне выше среднего. Однако вино из «черного жемчуга», как выдержанное, так и молодое, всегда получает наивысший бал от дегустаторов.

Сорт «черный жемчуг» имеет хорошие морозостойкие показатели. Главный минус рассматриваемого сорта — подверженность заболеваниям, самым частым из которых является оидиум.

Репост
Наверх