sadovoe-tut.ru » Удобрения, подкормки растений

Как использовать торфяные горшочки

Как использовать торфяные горшочки с фото

Торфяные горшочки для рассады

Полезность торфяных горшочков сильно преувеличена. Ну и что с того, что они из торфа? Если бы они были пропитаны каким-нибудь удобрением, то с этого была бы хоть какая-то польза. А так? Только видимость.

Кроме того, при выращивании рассады в этих горшочках корни ее постоянно «мерзнут», так как стаканчики постоянно влажные и с них испаряется влага, а при испарении поверхность охлаждается. Вот и получается, что вместо того, чтобы быть в тепле, корни постоянно прохладные. А это не хорошо.

Миф второй: в этих торфяных горшочках хорошо высаживать рассаду прямо в грунт. — У этих стаканчиков слишком плотные стенки, а у многих выращиваемых культур очень мягкие корни и как же они должны пробить себе путь к развитию? Так порой они и остаются в плену этого стакана и лишь единичные корни через малейшие трещинки выходят «на волю». Торф очень медленно разлагается.


Пробить такие горшочки на стадии рассады может разве что только тыква.

Торфяные горшочки: как пользоваться

Если же вы уже приобрели такие торфяные стаканчики, то доработайте их, превратите в пригодные для выращивания рассады. Для этого их необходимо вымочить в гуматном удобрении с микроэлементами – это послужит рассаде питанием и поможет торфу быстрее разложиться. Каждый стаканчик желательно обернуть пленкой. При высадке рассады в грунт, стаканчики освобождают от пленки и надрывают в нескольких местах и особенно на дне.

Напишите пожалуйста, понравилось ли вам выращивать рассаду в торфяных горшках или нет. В чем по вашему их удобство или неудобство?

Репост
Наверх