sadovoe-tut.ru » Инвентарь, садовая техника

Стаканчики для рассады из картонных рулончиков

Стаканчики для рассады из картонных рулончиков с фото

Быстро, просто и дешево! Мастерим стаканчики для рассады из картонных рулончиков от использованных бумажных полотенец.

Одной из проблем, с которой сталкиваются огородники при посеве семян, является выбор емкости для рассады. Предлагаем сделать простые и удобные стаканчики для рассады из старых картонных рулонов от бумажных кухонных полотенец.

Что понадобится?

  • Семена томатов,
  • картонные рулончики от бумажных полотенец,
  • универсальный почвогрунт,
  • лейка с водой,
  • ножницы.

Готовим стаканчики для рассады

Для того чтобы сделать стаканчики для рассады, необходимо взять один картонный рулон от кухонных бумажных полотенец и разрезать его пополам.

 

После этого необходимо создать дно у каждой половинки рулона. Для этого следует сделать несколько надрезов с одной стороны рулончика.

 


Затем необходимо загнуть края рулончика в центр, как показано на фотографии.

 


Таким образом у стаканчика образуется дно. Важно, чтобы он был устойчив и не имел просветов в донце, дабы избежать просыпания почвы из емкости.

 


Посев семян в стаканчики для рассады

Стаканчики готовы, и теперь в них можно посеять семена нужной нам культуры. Однако перед этим полученные емкости следует заполнить на 2/3 универсальным почвогрунтом.

 


После этого в стаканчики с землей можно посеять семена. Для этого нужно взять по два семечка и уложить их, слегка прижав, в полученные емкости.

 


Когда семена уложены в стаканчики, следует взять немножко земли и присыпать их. После этого рекомендуется полить посевы водой из лейки.

 


Теперь стаканчики необходимо содержать в теплом месте до появления всходов. Как только семена взойдут, емкости можно будет разместить и на подоконнике. Таким несложным и достаточно дешевым способом вы можете создать множество своеобразных стаканчиков для рассады, которые можно разместить в коробку от торта для удобства.

Обратите внимание: если вы сеете несколько сортов томатов или других культур, то их необходимо подписать маркером на самих стаканчиках для рассады, чтобы избежать путаницы.

Репост
Наверх