sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Тигридия павлинья - выращивание и уход за садовыми цветами

Тигридия павлинья - выращивание и уход за садовыми цветами с фото
Тигридия, экзотическое луковичное растение, которое обладает не только экстравагантным названием, но и эффектным внешним видом. Популярностью пользуется такой цветок неспроста, ведь декоративность этого растения позволит украсить приусадебные участки, делая их ярче. Хоть на вид тигридия может показаться «привередой», на самом деле это не так. И посадка ее, а также дальнейший уход, удивят простотой, не потребуя при этом особых знаний и многолетнего опыта садоводства.

Получившая такое интересное название, благодаря «звериному» окрасу цветов, тигридия павлинья наиболее часто используется в групповых посадках. Это обусловлено тем, что характерная цветку недолговечность цветения продолжается только 1 день, а одиночные посадки не обеспечат желаемого эффекта на протяжении всего летнего сезона.

Содержание

  • Описание растения
  • С чего начать выращивание
  • Посев семян
  • Как посадить луковицы
  • Основные правила по уходу за растениями
  • Подготовка растений к зиме и хранение луковиц

Описание растения


Изысканная тигридия, выходец семейства Ирисовых, представлена 30 разновидностями. Родиной этого экзотического растения является Южная Америка, что говорит о его теплолюбивости. Взрослые представители этого рода могут достигать в высоту от 30 до 70 см и иметь простые прямостоячие или ветвящиеся стебли. На одном таком растении может формироваться по 4-6 цветоносов, каждый из которых украшают 5 соцветий, что можно увидеть по фото.

Как правило, «проживает» один бутон около 8 часов, после чего отцветает, предоставляя возможность распуститься на следующий день другому цветку. Но что самое удивительное – выращивание таких экзотических представителей флоры не сложно. И если посадка проведена правильно, а уход будет своевременным, у вас непременно получится вырастить тигридию у себя на участке.

С чего начать выращивание




Залогом правильной посадки и дальнейшего выращивания является выбор места для такого цветка. Так как тигридия павлинья любит солнечный свет, лучше высаживать ее на участках, достаточно освещенных. В целом, в легкой полутени растения будут не хуже произрастать, не теряя своей пестрой окраски и декоративности. Однако стебли их станут более хрупкими и тонкими.

Не помешает посадкам и защита от сквозняков и ветра. Следуя рекомендациям опытных растениеводов, лучше высаживать тигридию в укромных тихих местах, чтобы порывы ветров не обломили их стебли. Можно также, соорудив дополнительную опору, подвязать цветы к ней.

Что касается почвы, то тигридия, посадка и уход которой доступны даже начинающему цветоводу, легко и хорошо произрастает в легком и рыхлом грунте.

Тигридия павлинья, как и большинство луковичных, не перенесет застоев влаги в земле, а также слишком тяжелого и плотного состава.

Поэтому, перед тем, как производится посадка южно-американского цветка на участке, он заранее подготавливается. Так, например:

  • в тяжелые почвы следует внести немного удобрений и песок, чтобы обеспечить хорошую проводимость влаги и воздуха;
  • плотный грунт разрыхлите, «разбавляя» его опилками;
  • почвы с кислым составом, обработайте раствором с добавлением извести.

Посев семян




Размножается тигридия семенами и луковицами. Для получения более раннего цветения используется, зачастую, посадка семян в домашних условиях на рассаду, так как молодые луковицы в открытом грунте очень чувствительны к малейшим понижениям температур. И поэтому, чтобы посев семян принес хорошие результаты, важно знать, когда его проводить.

Сеянцы тигридии характеризуются хорошей всхожестью. И вырастить эти цветы на участке, используя такой способ, не сложно. Тем более, при рассадном методе выращивания, уход всходам потребуется элементарный. И если посадка семян будет произведена в зимний период, то уже к осени вы получите качественные крепкие луковички, которые выпустят здоровые красивые цветоносы и украсят сад пестрыми соцветиями.

В качестве грунта можно использовать обычный грунт для рассады, который можно приобрести в цветочном магазине. Но можно заготовить его самому. Для этого необходимо взять:

  • обработанную дерновую землю;
  • торф;
  • немного песка.



Наполнив посадочные емкости такой почвосмесью, можно производить посев. Посадка семян должна проводиться поверхностно – сначала их нужно рассыпать по поверхности, а потом сверху присыпать слоем земли, не превышающим 3 мм. При распределении семян по поверхности, можно использовать и мокрую палочку, чтобы размещать семена на оптимальном друг от друга расстоянии в 5-6 см. Таким образом, вы упростите выращивание тигридии и облегчите уход за всходами, избегая их дополнительной пересадки и прореживания.

В соответствующих домашних условиях тигридия павлинья всходит в течение 3-х недель. И главное условие, выполнение которого предусматривает уход за тигридией, — это регулярное увлажнение.

Поэтому, старайтесь проводить подобные процедуры по мере высыхания поверхности грунта, не допуская застоя. О чем можно позаботиться предварительно, проделав в емкостях дренажные отверстия. Посадка рассады в открытый грунт может проводиться в мае. В основном, к этому времени погода стабилизируется и минует угроза заморозков.

Как посадить луковицы




Как ранее упоминалось, луковицы тигридии очень чувствительны к сменам температур. Поэтому, подготавливать место под выращивание растений в открытом грунте можно с приходом постоянного тепла. Это связано еще и с тем, что прорастут луковички растения при температуре от +20 градусов. Посадка и уход за тигридей на грядке также не отличаются сложностью. Важно только рассчитать сроки правильно провести процедуру.

Для начала на участке стоит сделать лунки глубиной около 8-12 см каждая, и увлажнить их. Лучше выдерживать между ямками расстояние в 15-20 см, чтобы обеспечить росткам достаточное для развития пространство и упростить уход.

При таком способе выращивания также можно достичь более раннего цветения, если провести в домашних условиях выгонку луковиц. Для этого тигридия должна быть высажена в конце марта в легкий субстрат. Первые пару недель им нужен будет особый уход, заключающийся в интенсивных увлажнениях грунта, чтобы обильно промочить корни. Как вариант, можно поливать растения через поддон. Для этого в качестве посадочных емкостей лучше использовать горшки с дренажными отверстиями на дне и глубокими поддонами.

Основные правила по уходу за растениями




Уход за тигридей не сложный и обладает сходством с агротехникой выращивания гладиолусов. Однако в период вегетации и цветения растениям лучше уделять больше внимания. В целом, создание оптимальных условий выращивания тигридий должно включать:

  • регулярные поливы;
  • рыхления почвы или мульчирование;
  • удобрения;
  • обрезку;
  • подготовку к зимовке.

С того момента, как была произведена посадка экзотических луковиц в открытом грунте, их необходимо регулярно поливать:

  • жаркие и засушливые дни более обильно;
  • в обычные дни – по мере высыхания верхнего слоя почвы.



Сокращать поливы, для того, чтобы подготовить тигридию к зимовке, необходимо в конце их цветения. Обычно, такая стадия продолжается с июля по сентябрь. Вовсе нужно перестать поливать луковичные многолетники, когда их надземная часть увянет.

Подкормки, обеспечивающие уход за тигридией (особенно произрастающей не в питательных почвах), очень важны. Первую процедуру по удобрению растений обычно проводят спустя месяц после появления на ростках листочков. В случае с пророщенными в домашних условиях луковицами, первая подкормка может осуществляться раньше – через 14-16 дней. Следующую подкормку, как помощь растениям для формирования завязи, можно провести на момент появления бутонов. Лучше всего для тигридии подойдут комплексные минеральные удобрения.

Обрезка соцветий, которую стоит проводить по мере увядания соцветий, не только сохранит декоративный и аккуратный вид клумбы, но и продлит стадию цветения, сохраняя «силы» растений для формирования очередных соцветий.

Также подобные мероприятия должны проводиться при подготовке тигридий к зиме, срезая увядшую надземную часть при наступлении первых заморозков.

Подготовка растений к зиме и хранение луковиц




Тигридия является теплолюбивым многолетником, и зимы в открытом грунте он не перенесет. Поэтому, как только наступают первые заморозки, луковицы рекомендуется выкапывать. Далее в течение месяца корневища цветов при комнатной температуре просушивают. Затем можно аккуратно удалять с корней луковиц остатки земли, поместить в конверты или пакеты из бумаги и убрать на нижнюю полку холодильника до весны.

Есть еще один вариант хранения луковиц — он больше подойдет тем, кто проживает в частных домах. При таком способе хранения луковицы стоит поместить в ящики с песком, которые нужно разместить в сухих подвальных помещениях с температурой от +4 до +10 градусов. Однако, если в подобном помещении повышенная влажность или нет вентиляции, лучше хранить в зимний период луковицы, поместив их в капроновую сетку и подвесив ее.

Репост
Наверх