sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Как вырастить на своем участке прекрасные цветы настурции (фото и видео советы)

Как вырастить на своем участке прекрасные цветы настурции (фото и видео советы) с фото
Скромная, но при этом яркая и декоративная – настурция в саду. И хотя сейчас многие цветоводы, избалованные тенденциями цветочной «моды», отдают предпочтение более экзотическим видам, эта культура не теряет своей популярности. И не удивительно, ведь кроме большого разнообразия окрасок и незаурядного вида, настурция не прихотливая и при этом стойкая. И как происходит посадка таких великолепных цветов на участке, а также, какой уход им необходим, расскажет данная статья.

Для посадки настурции достаточно посеять ее семена. И вскоре клумбы украсят лучезарные цветы, которые станут прекрасным дополнением сада.

Содержание

  • Описание настурции
  • Требования к посадке
    • Почва
    • Освещение
  • Как посадить на участке
  • Как ухаживать за растениями

Описание настурции


Пришла к нам настурция, или как ее называют еще – капуцин, из Южной Америки. И, несмотря на разницу в климатических условиях, она отлично прижилась и адаптировалась. В природе эти растения отличаются структурой (например, вьющаяся настурция), высотой и силой роста. Встречаются экземпляры, достигающие 2 м, но есть и такие, которые вырастут всего на 20 см. В средней полосе чаще выращивается настурция, как однолетник, который цветет одиночными цветами с окрасками самых разнообразных оттенков, что можно увидеть по фото на упаковках с семенами.

Требования к посадке

Настурция достаточно не прихотлива, но для лучшего развития и пышного цветения, ей необходимо создать оптимальные условия, по которым бы осуществлялась посадка и дальнейший уход. Итак, какие требования от настурции.

Почва




Цветы эти лучше будут произрастать на легких и умеренно плодородных почвах, с хорошими дренажными качествами и слабокислой средой. Если высадить такую цветочную культуру на обогащенном органическими удобрениями участке, цветением она не порадует, так как станет «жировать». При выращивании на очень бедных почвах, цветы совсем утратят свою декоративность: стебли будут больше оголены, а листья не вырастут большими. При этом, высадив настурцию в тяжелую почву, увеличится риск заболевания растений (гниль корней), что может привести к гибели цветов. Следовательно, посадка, а также уход, должны проводиться, исходя из предпочтений культуры.

Освещение




Так как цветы настурции относятся к тепло и светолюбивым, то и высаживать их лучше в хорошо освещенном солнцем месте. Если выращивание растения будет запланировано на участке в полутени, можно ожидать более пышную зеленую массу, вместо буйного цветения. Стоит оградить цветы и от сквозняков, чтобы это не мешало нормальному развитию цветов.

Стоит отметить также, что любые понижения температур неблагоприятно скажутся на растениях. Кроме того, что заморозки способны погубить растение, на его внешний вид повлияет любой холод.

Как посадить на участке




В природе настурции встречаются в виде многолетников. В наших краях такая культура культивируется, как однолетнее растение, уход за которой соответствующий. Существуют гибридные формы и махровые сорта, для размножения которых используют черенки. Но в основном практически все представители этого вида растений размножаются при помощи семян. К таким растениям относится настурция большая, кустовая и вьющаяся.

Семена у таких цветов обладают очень хорошей всхожестью. Сохранять такие свойства они могут в течение 4-х лет. Сеянцы культуры достаточно крупные, что видно по следующему фото.

Посадка этих цветов в саду может проводиться по одному из вариантов:

  • безрассадный – при посеве семян на грядке;
  • рассадный – когда сеянцы высевают в домашних условиях с последующей пересадкой.

Первый вариант предполагает посев семян в саду в конце мая, а для районов с более прохладным климатом – в начале июня. Но не стоит забывать, что эта цветочная культура боится заморозков, и поэтому для перестраховки и защиты всходов можно накрыть участок с посадками укрывным материалом.

Перед посадкой сеянцы необходимо обработать, погрузив их сначала в горячую воду примерно на 10-15 минут, а затем замочив на сутки в комнатной. Лунки для посадки настурции должны быть по 2 см глубиной и на расстоянии 25-30 см друг от друга.


Использование второго варианта посадки предусматривает выращивание рассады настурции из семян в домашних условиях с высевом семян в конце апреля и в мае. Это обеспечит Вас качественным посадочным материалом уже через месяц. Посев сеянцев лучше производить в специальные торфяные стаканчики, чтобы избежать повреждения нежных корней рассады при пересаживании ее на постоянное место в саду. Посадка может проводиться таким же образом, как и при безрассадном способе, с заделкой семян в лунки глубиной в 2 см. При температуре около +2 градусов, первые всходы появятся через 1,5-2 недели, после чего температуру желательно понизить до +18. Таким образом, спустя еще пару недель, конечно же, если уход за ними будет хорошим, ростки будут выглядеть так, как на следующем фото.

Наиболее популярным среди цветоводов является именно первый вариант посадки. Так как кроме практичности и удобства этого способа, вы также сможете получить более устойчивые к заболеваниям растения. Но при этом, обеспечивая должный уход культуре, цветение растений наступит позже, чем у рассады.

Как ухаживать за растениями




Уход за настурцией в саду должен включать в себя поливы и прополки.

Настурция особенно нуждается в поливе, когда находится в стадии активного роста. Как правило, такая фаза заканчивается, когда начинается цветение растений. Тогда поливы сокращают, ориентируясь по состоянию верхнего слоя почвы – если земля подсохла. Не стоит забывать, что обильные поливы чреваты бедным цветением настурции.

Прополки необходимо проводить, чтобы сохранять влагу в почве и обеспечивать доступ воздуха к корням. Кстати, если нет возможности проводить регулярные прополки, можно применить мульчирование.

Чтобы ваш садовый обитатель был красивым и выглядел ухоженным, как на фото, обязательно стоит регулярно удалять цветы, которые уже завяли (если не планируется сбор семян). Проводя такие процедуры, можно стимулировать и обильное цветение настурции.

Сбор семян настурции можно провести самому. Для этого необходимо следить за плодами цветов, которые образуются в цветах и по мере созревания приобретают белесый цвет. Сеянцы нужно собирать до того, как они опадут, чтобы не было самосева. Уместным будет отметить, что единственный сорт, у которого семена полностью не созревают – это настурция вьющаяся.

Как можно увидеть, посадка и уход за настурцией – занятия несложные. Ну а правильно подобранное место и отличные условия станут залогом пышного цветения растений.

Репост
Наверх