sadovoe-tut.ru » Вредители и болезни растений

Почему сохнут листья у винограда?

Почему сохнут листья у винограда? с фото

Многие садоводы выращивают виноград, чтобы иметь на своем участке кладезь витаминов и ценных веществ. Да и просто вкусный десерт на своем столу. Но не многие начинающие виноградари знают, как правильно ухаживать за кустами, чтобы они давали хороший и вкусный урожай. Ведь садоводство это постоянный труд и борьба с вредителями, которые так и норовят повредить ягоды винограда или сам куст.

Часто у винограда желтеет и опадает листва. Почему же сохнут листья, что делать, чтобы это предотвратить?

Причины, почему у винограда сохнет листва

При посадке саженца винограда, необходимо учитывать многие особенности и правильно выбрать сорта для своего участка. Если хотите сохранить урожай, а впоследствии и весь куст, необходимо установить, почему сохнут листья винограда. В зависимости от причины – вы можете правильно подобрать «лечение» растения.


Виноград – очень требователен в уходе ягодный куст, который плохо переносит резкие перепады температур и боится холода. Поэтому выращивая эту культуру на севере страны, садоводы сталкиваются с множеством различных болезней.

Укрывая виноград в конце осени – можете уберечь куст от заморозков, но приобретете другие проблемы в росте и развитии куста. Под таким защитным слоем, воздух застаивается, что приводит к увеличению процента влажности внутри. Без свежего воздуха на побегах винограда образовываются и растут грибки и микробы.

Появиться болезни способствуют и различные факторы, которые появляются впоследствии неправильного ухода за растением:

  • малое количество полива;
  • нехватка света;
  • недостаток тепла.

Все это приводит не только к засыханию и опаданию листвы и ягод, но и к существенному ослаблению самого винограда.

Больное растение может не только погибнуть, но и заразить остальные кусты на участке, поскольку грибковые болезни легко переносятся спорами с помощью ветра.

В таких случаях спасти сад может замена всех пораженных кустов на более стойкие и простые в уходе растения. Если же не предпринять никаких действий, то очень скоро можно потерять все кусты винограда. Наиболее распространенные болезни для всех сортов винограда: оидиум, бактериальный рак, альтернариоз и многие другие.

Далее мы более подробно раскроем причины высыхания виноградных листьев:


  • Нехватка азота. Распространенной причиной, почему листья и ягоды начинают усыхать, является недостаток удобрений в земляном коме, в частности азота. Симптомы такой болезни: сначала листики становятся светлее на цвет, а затем сохнут полностью. Как выйти из этой ситуации? Необходимо внести азотосодержащие препараты и впредь следить за своевременным внесением удобрений. Для профилактики этой проблемы можно купить специальные порошки в магазине или внести коровий навоз или куриный помет.
  • Мелкие вредители. Маленькие насекомые, практически невидимые для наших глаз, могут нанести непоправимый вред растению. К самым распространенным вредителям винограда можно отнести паутинного клеща, тлю и прочих. Чтобы обнаружить их, иногда необходимо вооружиться лупой. Если вы нашли насекомых или следы их пребывания на вашем растении – растение необходимо сразу же обработать специальными препаратами, которые входят в группу инсектицидов против этих насекомых. Против клещей помогут препараты группы акарицидов. Обнаружить вредителей помогут необычный желто-красный окрас листьев, так как сами насекомые находятся внизу под листьями.



  • Болезни. Засыхать листья могут не только из-за неправильного ухода или вредителей, а и указывать на наличие болезней у растения. Иногда эти недуги встречаются у винограда очень часто и могут быть опасными не только для урожая, но и для самого растения. Самым опасным можно назвать хлороз, который возникает в случае переизбытка карбоната в земельной почве.

    Этот недуг можно опознать по нескольким признакам: листья становятся желтыми, а через некоторое время начинают массово опадать. Если на их месте вырастает новая листва, то она значительно меньше и тоньше предыдущих листьев. Если с болезнью не бороться вовремя, то она сказывается и на урожае, плоды становятся мельче и с неприятным привкусом. Также хлороз негативно сказывается на росте молодых пагонов и на всем растении в целом.

    В качестве профилактики можно проводить регулярное рыхление почвы, эта процедура способствует испарению лишней влаги из земли и лучшему воздухообмену между корнями.




    • Обострение серой гнили. Самой распространенной причиной, которая вызывает засыхание листьев, является грибковое заболевание серая гниль. Она очень часто встречается на любом сорте винограда, в любой части страны.

      Заражение приходит весной, и грибок вызывает преждевременное пожелтение и засыхание листьев и ягод. А теплая и сухая погода весной благоприятно влияет на распространение его на всех частях куста.

      Сначала серая гниль поражает молодые черенки и листья винограда, покрывая их серым пушистым налетом. Он легко осыпается даже при легком касании к нему, но благодаря этому споры болезни попадают и на другие растения, что приводит и к их заражению.

      Споры серой гнили являются причиной, из-за которой также сохнут ягоды винограда. Под воздействием серой гнили они становятся бурыми и сгнивают за короткий срок, эти ягоды уже нельзя употреблять. В борьбе за урожай и куст необходимо срезать все поврежденные ветки и сжечь, потом остатки куста опрыскать содовым раствором (80 г соды на 10 л воды), но лучше приобрести специальные препараты от этой напасти, которые действуют быстро и эффективно.




    • Самый опасный грибок. Почему сохнет виноград, если вы правильно за ним ухаживаете? Ответом на этот вопрос может быть болезнь под названием милдью. Недуг можно легко узнать по таким признакам: на листьях появляются бледно-желтые пятна, со временем они становятся больше, светлеют или приобретают зеленоватый или красный оттенок. А на нижних сторонах листов при этом заметен белый мучнистый налет.

Репост
Наверх