sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Видовое и сортовое многообразие смородины

Видовое и сортовое многообразие смородины с фото

У современных садоводов одной из самых популярных и любимых культур является смородина, за века практически затмившая своего прародителя и родоначальника – крыжовника. Эта вкусная и полезная ягода отличается видовым и сортовым многообразием. Сориентироваться и определиться с выбором вида и сорта этой ягоды поможет данная статья.

Содержание:

  • Описание ягоды
  • Известные виды растения
  • Чем полезна смородина?
  • Основные сибирские сорта
  • Популярные сорта красной и белой ягоды

Описание ягоды

С древнейших времен люди знают о полезных и целебных свойствах смородины. На протяжении веков в России собирали и употребляли в пищу не только ягоды, но и листья, почки и даже корни этого необыкновенного растения. Ее сушили, заваривали, морозили, консервировали и варили варенье. Все виды смородины обладают полезными и целебными свойствами.


В наше время смородина в России является лидером по количеству разновидностей и сортов, постоянно ведется селекционная работа по улучшению существующих и созданию новых. Заслуженной популярностью в регионах экстремального земледелия пользуются морозоустойчивые сорта, особенно Сибирская смородина. Российские селекционеры ведут постоянную планомерную работу по улучшению сортовых характеристик всех разновидностей смородины.

Смородина представляет собой кустарник, высота его в среднем составляет от 1 до 3 м. Ветви куста длинные, прямые, устремлены вверх. Листья очередные, зубчатые, округлой или вытянутой формы, в зависимости от сорта.

Листовая пластинка состоит из 3- 5 частей. Цвет листовой пластины варьируется от светло-зеленого до темно-зеленого, нижняя часть листочка намного светлее, серебристо-сизого цвета. Поверхность листовой пластины или гладкая, глянцевая, или покрытая пушком.

Корневая система мощная, развитая, проникает в землю на глубину до 2 м. Побеги и листья смородины имеют ярко выраженный запах, по которому этот куст можно отличить от любого другого ягодного кустарника.


Цветет смородина обычно в апреле или мае, в зависимости от климатической зоны произрастания. Цветы собраны в соцветия, цвет варьируется от белого до ярко-красного цвета, в зависимости от сорта. Плодоносит она в июле – августе. Ягоды смородины отличаются по размеру, цвету, вкусу. Лучшие сорта смородины выделяются крупными, сладкими плодами, отличной урожайностью.

Известные виды растения

Смородина бывает черной, красной, белой и желтой, а еще в природе встречаются такие диковинные виды, как Ледяная и Альпийская смородина. Самым распространенным повсеместно видом является черная смородина Ribes nigrum. Ареал распространения – Европа и практически вся территория России, вплоть до Сибири. Также выращивают ее и в Казахстане, в Азии и на североамериканском континенте. Это влаголюбивое растение, поэтому в диком виде чаще всего встречается в местах повышенной влажности, в густых лесах и на берегах рек и водоемов.




Красная смородина Ribes rubrum также встречается в Европе, Азии и повсеместно в России. Побеги красной смородины отличаются внешне от черной смородины. Побеги и листья более светлые, цветет она обычно в мае, плодоносить начинает в конце июня.

Ягоды также собраны в более крупные, чем у черной смородины соцветия, имеют ярко-красный цвет и отличаются кислым вкусом. Запах листьев также менее выражен, чем у черного вида.

Белую смородину Ribes niveum также повсеместно культивируют по всей России, Европе и Азии. По внешнему виду куст белой смородины не отличается от куста красной, цветет и плодоносит она также одновременно с красной смородиной. Ягоды достаточно крупные, в диаметре до 1 см, имеют сладкий вкус с кислинкой.

Желтая или золотистая смородина Ribes aureum в диком виде встречается в Канаде и Америке. Окультуренные ее виды были завезены на территорию Европы и в Россию и пользуются у нас большой популярностью среди садоводов.

Это достаточно высокий кустарник, до 2,5 м. Ветвится слабо, побеги красноватого цвета, малооблиственные. С наступлением осени листва меняет цвет на багряный и остается такой вплоть до первых морозов.




Цветет в конце мая в течение 3 недель, цветы светло-зеленого цвета, имеют приятный запах. В июле созревают ягоды, они имеют круглую форму, до 8 мм в диаметре и отличаются насыщенным коричневым цветом, очень приятны на вкус.

Еще одним, достаточно редким, видом является ледяная смородина Ribes glaciale. Произрастает она в таких отдаленных районах планеты, как Гималаи, Китай, Индия. Отличается она очень большой высотой куста – до 5 м и еще тем, что побеги ее практически голые, очень ворсистые, красного цвета.

Также это растение двудомное. Мужские соцветия гораздо крупнее женских. Цветет в апреле – июне, плодоношение длится с июля вплоть до сентября. Цветы красно-кирпичного цвета, ягоды красные, удлиненные, очень кислые.




Альпийская смородина, или Ribes alpinum, наоборот, отличается небольшими размерами, листья блестящие, темно-зеленые, опушенные. Цветы желто-зеленые, собраны в соцветия. Ягоды имеют розовый цвет. Цветет в мае – июне, плоды созревают в конце июля – августе. Произрастает в Европе, на Кавказе, а также в Турции. Любит расти на светлых местах, но вдоль водоемов, т.к. тоже влаголюбива.

Репост
Наверх