sadovoe-tut.ru » Вредители и болезни растений

Глисты у свиней: причины возникновения, симптоматика и методы лечения

Глисты у свиней: причины возникновения, симптоматика и методы лечения с фото

Организм свиней, содержащихся, как на домашнем подворье, так и на фермерских угодьях, зачастую подвергается возникновению и паразитарной жизнедеятельности глистов. Заражение глистами может возникнуть в любом возрасте и в любой момент. Если заражается одна свинка, то это ведет к заражению и все свиного стада. Поэтому очень важно на ранних стадиях заражения выявить паразита и начать лечение.

Гельминты, как у взрослых особей, так и у маленьких поросят, чаще всего, попадают в организм в виде яиц следующими путями:


  • с загрязненной пищей;
  • при поедании земли;
  • фекалиями взрослых особей, являющихся носителями паразитов;
  • с питьем зараженной воды;
  • с употреблением зеленой массы трав, в которой присутствуют яйца глистов, наиболее часто это встречается при выпасе свиней на лугах и пастбищах.

Поедание яиц с различными видами пищи, сначала не представляет собой никакой опасности для здоровья свиней. Но с течением времени из проглоченных яиц внутри организма свиньи начинают появляться глисты, которые могут присасываться к поверхности стенок кишечника и проникать в другие органы (легкие, почки, сердце, печень, мышцы, глаза и даже мозг).

В случаях, когда свиноматка является носителем паразитарных организмов, то при кормлении паразиты могут проникать в организм молодого потомства с молоком.

Самыми известными видами глистов, поражающих организмы свиней являются аскариды и трематоды.
Содержание:

  • Заражение аскаридами
  • Заражение Трихинеллезом
  • Народные способы и медикаментозное лечение глистов у свиней

Заражение аскаридами

Аскаридоз свиней появляется вследствие заражения свиньи круглыми червями, которые называются аскаридами. Данное заболевание охватывает практически все континенты, особенно остро проявляется в странах с тропическим климатом. Исследования канадских ученых показали, что более 55% свиней подвергаются заражению именного этого вида глистов.


Эти паразиты отличаются довольно крупными размерами: самки могут достигать 35-38 см. в длину и около 6-7 мм в диаметре тела, а самцы немного меньше – до 25 см. в длину и 5-6 мм в диаметре. Ротовая полость глистов представлена тремя губами и большим количеством мельчайших зубов. Поверхность тела паразитов покрывает очень жесткая, но гибкая кутикула.

В зону риска заражения аскаридами входят все виды декоративных свиней, например, вьетнамские вислобрюхие породы. А также молодые особи обычных белых пород от рождения до полугода. Аскаридоз свиней у взрослого поколения животных возникает намного реже.

Аскариды локализуются преимущественно в тонком отделе кишечника, где самки после оплодотворения начинают откладывать по 150-200 тыс. яиц в день. Яйца имеют овальную форму, коричневого цвета с желтым оттенком и шероховатой поверхностью.




Цикл развития аскарид

Зараженные поросята с течением времени начинают выделять яйца аскарид в окружающую среду вместе с калом, что способствует распространению яиц в верхних слоях грунта, а так же в кормушках и емкостях для поения. Вне организма носителя аскаридные яйца созревают около 3 недель, в организме носителя данный процесс протекает гораздо быстрее. Заражение аскаридами происходит путем поедания зараженных яйцами гельминтов продуктов питания, воды и земли, без участия промежуточного носителя.

Выделение глистами токсинов, приводит к развитию у поросят следующей симптоматики:




  • снижение аппетита;
  • упадок сил и общей активности поросенка;
  • образование поноса и рвоты;
  • снижение веса;
  • возникновение анемии;
  • появление скрежета зубов.

У зараженных особей появляется кашель, а также проявляется признак развития тахипноэ и гипертермии. При массовой миграции червей в рот животного может начать развиваться пневмония. Если личинки попадут в желчный проток, то это может привести к развитию гепатита.

Внимание! Если вовремя не начать лечение поросенка от паразитов, то их количество может увеличиться на столько, что стенки кишечника животного не выдержат и разорвутся.

В отдельных случаях у зараженных особей можно наблюдать наличие сыпи, нервозности (когда они мало спят, кусают своих сородичей, проявляют чрезмерную агрессию), а также наличие судорог и других аллергических проявлений.




Для того, чтобы точно поставить диагноз аскаридоза, необходимо обратиться за помощью ветеринара. После полного осмотра и установки вида паразита, ветеринар сможет назначить адекватное лечение, способствующее быстрому выздоравливанию животных.

При лечении аскаридоза чаще всего используются таблетки Альбен (Альбендазол) с концентрацией 10%. Таблетки необходимо измельчить и добавлять в корм при утреннем кормлении свиней. Данное лекарственное вещество используется в соотношении 100 мг препарата на 1 кг массы животного.

Заражение Трихинеллезом

Заражение данным видом паразитов встречается по всему земному шару среди свиней, а также в некоторых случаях и людей. Наиболее распространенным видом глистов являются Трихинеллы Спиралис, а также Трихинеллы Натива и Трихинеллы Бритови. Представляют собой круглых червей маленького размера. Длина их тела может достигать 6 мм (у самок) и 3 мм (у самцов). Данный вид глистов не откладывает яйца, они после процесса оплодотворения рождают уже живых личинок мельчайших размеров, около 0,1 мм.




Трихинеллез свиней появляется при употреблении особями мяса других животных, например крыс, которое уже было инфицировано глистами. Люди же могут заразиться данными паразитами при съедании мяса от инфицированных свиней.

Репост
Наверх