sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Оптимальное питание для роста и развития свиней

Оптимальное питание для роста и развития свиней с фото

Для обеспечения необходимого соотношения мяса и сала у свиньи необходимо, чтобы поступающие в организм животного компоненты находились в сбалансированном состоянии. Комбикорм для свиней обеспечивает поступление микроэлементов и минералов, необходимых для интенсивного роста и развития животного по сравнению с кормлением натуральными продуктами.


Комбикорма в зависимости от вида могут использоваться в качестве добавки к основному питанию или сами выступать в качестве основного источника пищи для свиней. В состав этого вида питания входит до полутора десятков компонентов, комбикорм изготавливается путем их измельчения и смешивания в определенных пропорциях.

ГОСТ р 52255-2004 регулирует оптимальный состав комбикорма для свиней и возможные добавки для каждого из видов прикорма. Существуют виды комбинированных кормов не соответствующих рецептуре, но по питательной ценности отвечающих регламентам ГОСТов.

Кроме этого, нормативные документы могут содержать таблицы возможных аналогов для каждого из элементов добавок в случае, отсутствия какого-либо из компонентов смеси или при высокой цене на него. Помимо качества мяса от вида и компонентов прикорма зависит скорость набора массы, состояние иммунной системы и здоровье животного.

Виды комбикорма

Научные исследования, подтвержденные многолетней практикой успешных фермеров, различают несколько разновидностей комбикормов, применение которых показывает наибольшую эффективность при учете их состава и особенностей.

Для максимального усвоения полезных веществ, входящих в состав корма органами пищеварительной системы разновозрастных свиней, предусмотрены следующие формы его выпуска:


  • Сухой. Используется в помещениях оборудованных хорошей системой вентиляции для предотвращения его слеживания под действием влажности. К его недостаткам следует отнести тот факт, что в процессе поедания этой пищи сухие частицы могут попадать в дыхательные пути животного.

    Кроме того, после употребления такой пищи, свинья нуждается в питье и тратит энергию на перемещение к поилке, что плохо сказывается на наборе массы

  • Добавки в виде гранул. Достаточно широко используются фермерами для обеспечения быстрого роста поросят, при его использовании необходимо регулировать норму выдачи.

    Наиболее оптимальным для усвоения питательных веществ смеси считается более частое кормление небольшими дозами пищевых добавок.

    Однако этот вид комбикормов также не является идеальным вариантом для кормления, поскольку в процессе производства, учитывая его специфику, обладает сниженным содержанием витаминов.




  • Влажный корм. Готовится путем смешивания 1,5 частей воды с одной дозой измельченных продуктов, составляющих добавку. Этот вид комбикормов считается наиболее подходящим для откорма свиней, поскольку имеет сбалансированный состав витаминов и минералов и не наносит вреда здоровью животного.
  • Корм в жидком виде. Представляет собой однородную смесь элементов, входящих в состав добавки с водой, до влажности 75-80%. К недостаткам этого вида пищи специалисты относят то, что кормление этим комбикормом способно вызывать повышенное выделение слюны, что оказывает негативное влияние на процессы пищеварения.
  • По сбалансированности полезных компонентов и питательных веществ комбикорм можно условно разделить на две группы:




  • Полнорационные комбикорма. Представляют собой комплекс всех необходимых для развития свиньи компонентов, подобранных в наилучшем соотношении. Такие виды корма имеют сбалансированное содержание компонентов растительного, животного происхождения и добавок из рыбы.
  • Концентраты. Выступают в качестве дополнения к базовому питанию животного, используются для корректирования содержания витаминов и минералов в рационе животных.
  • Размер частиц влияет на усвояемость продукта, однако продукт, имеющий чрезмерную степень измельчения, при использовании для откорма может приводить к появлению излишних жировых структур.

    В промышленном производстве различают следующие виды продукта, отличие между которыми обусловлено средним размером частиц:

  • Мелкого помола с размером частиц до 8мм используется при откорме поросят.
  • Добавки со средней степенью измельчения.
  • Крупного помола, средний диаметр частиц у этого вида кормов составляет 10 мм.
  • Последние два типа комбикормов используются для кормления взрослых особей.

    При проведении откорма свиней важно своевременно соблюдать режим кормления с использованием добавок. Известны 4 вида таких режимов, которые отличаются между собой тем, что применяются для кормления свиней различных возрастных групп:




  • Престартерный комбикорм для поросят. Используется через несколько дней после рождения поросенка, необходимых для получения из молозива свиноматки жизненно важных элементов для строения иммунной системы и роста.

    Питание представляет собой сбалансированный продукт, при его использовании нет необходимости в использовании добавок. Этот вид комбикорма в количестве 200-250 г/сутки скармливается поросятам с конца первой по 6-ю неделю.

  • Стартерный тип питания. Используется для откорма свиней беконных пород с 7 по середину 12 недели, до момента, когда поросенок будет иметь живую массу 30 кг. Питание представляет собой полнорационный тип комбикорма, кормление производится исходя из нормы 1,6 кг/сут на животное.
  • Ростовой тип комбикорма. Представляет собой питание полнорационного типа, кормить свиней на бекон им начинают с 81 по 120 день. Предполагаемая живая масса при использовании 2,2 кг/сут на голову составит до 70кг.



  • Финишная разновидность полнорационного комбикорма. Используется для завершения процесса откорма животных. При норме 2,9 кг/сут, питание в период с 121 по 160 день обеспечивает живую массу свиньи до 110 кг. Норма кормления для свиноматки составляет до 6 кг/сут. При приведенных суточных затратах добавок и кормления в течение полугода, затраты корма составляют 320-340 кг.
  • Важно! В период перехода с одного вида добавок на другой, необходимо кормить животное, смешивая оба вида корма в соотношении 50/50.

    В случае игнорирования этого требования возможны нарушения работы ЖКТ свиней, особенно в первые недели после отъема от матери, снижение иммунитета, высокая заболеваемость и даже падеж.

    Репост
    Наверх