sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как содержать шиншиллу в домашних условиях: видео, фото и отзывы

Как содержать шиншиллу в домашних условиях: видео, фото и отзывы с фото
  • 1 Выращивание шиншилл в домашних условиях
  • 2 Корм для шиншилл
  • 3 Поведение и особенности характера

Родина шиншиллы – южноамериканские предгорья, но необычных грызунов можно встретить во многих странах мира. Кто-то заводит их в качестве домашних питомцев, кого-то интересует прибыль от реализации ценного меха. Так или иначе, их популярность растет с каждым годом, но не всем известно, как правильно за ними ухаживать, если зверьку предстоит жить в домашних условиях.

Отзывы тех, кому приходилось этим заниматься, говорят о том, что содержать шиншилл несложно, а дрессировать и изучать их нрав и поведение в домашних условиях интересно и увлекательно. Давайте поближе познакомимся с этими забавными зверьками, и узнаем – так ли это на самом деле.

Выращивание шиншилл в домашних условиях

Зверьку нужно обеспечить место для движений, поэтому клетка или витрина должна быть просторной (клетка для шиншиллы фото 1), (витрина для шиншиллы фото 2).


фото 1


фото 2

Нужно установить домик для шиншиллы не под прямыми солнечными лучами, а лучше – в тени, в месте, где не будет сквозняков. Нужно помнить, что температура тела грызуна 36С, как и у человека, поэтому для нее перегрев и переохлаждение представляют одинаковую опасность. Отзывы владельцев свидетельствуют о том, что зверьки не любят сквозняков, перегрев вызывает у них тепловой удар, а переохлаждение приводит к болезни. Нужно поддерживать температурный режим в пределах 18-20С.

Если поведение шиншиллы изменится – она станет суетливой, или, наоборот, понизит свою активность, значит ей некомфортно.

Узнать, какие бывают шиншиллы, можно из видео.

Содержать зверьков в домашних условиях несложно, поэтому отзывы от их владельцев только положительные.

Узнайте об этом из видео.




фото 3

Основные требования, выполнение которых обязательно:

  • Сооружая клетку, позаботьтесь о том, чтобы она соответствовала стандартным размерам 180/90/50.  Кроличьи клетки шиншиллам не подходят. Более подробней как сделать самому клетку в нашей статье здесь.
  • Для лучшей циркуляции воздуха, домик не должен плотно прислоняться к стене.
  • Обеспечьте шиншиллу три раза в неделю ящичком с песком комнатной температуры. Так она сможет в домашних условиях искупаться и позаботиться о чистоте своего меха.
  • Чтобы грызуна приучить к туалету, в клетку нужно поставить лоток с древесным наполнителем (фото 3).
  • Миски для корма и поилочки могут быть такими как показано на фото 4.
  • Отзывы владельцев говорят о том, что зверьки любят опилки, меняют их не часто – 2 или 3 раза в месяц, но некоторые делают это каждый день.



  • фото 4




    фото 4

    Гигиенические процедуры у шиншилл сведены к минимуму, так как потовых и сальных желез у них нет, поэтому постороннего запаха в комнате не будет. Главное – что нужно для шиншиллы – сбалансированный корм и чистая клетка.

    Как шиншиллы адаптируются в домашних условиях, вы можете увидеть на видео.

    Корм для шиншилл

    Сено и гранулированные корма обеспечат зверькам рациональное и сбалансированное питание, но лучше покупать специальный корм для шиншилл, так как ЖКТ у них очень нежный. Чтобы не допустить ожирения, корм дают один раз в сутки, в вечернее время. Летом в меню включают листья крапивы, яблони или березы. Грызуну нужно съедать в сутки не более 40 грамм корма.

    Отзывы владельцев говорят о том, что зверьки любят лакомиться сушеными яблоками, сухими листьями крапивы или одуванчика.

    Что можно давать грызунам, а что нельзя, вы узнаете из видео.

    Пьют они много, но по чуть-чуть. За качеством воды тоже нужно следить. Им рекомендуется давать бутылированную воду или воду, очищенную с помощью фильтра.

    Подробнее об уходе за шиншиллами вы узнаете из видео.

    Поведение и особенности характера




    Поведение грызунов имеет свои особенности:

    • шиншилла – пугливый зверек, это нужно учитывать, поэтому клетку лучше поставить в удаленном месте, в тени, вдали от шума и сквозняков;
    • грызуны активны ночью, поэтому соседство с ними в спальне нежелательно;
    • в клетке нужно установить ходы, лесенки, полочки, чтобы шиншилла могла свободно двигаться;
    • некоторые ошибочно считают, что обычные беговые колеса удобны для зверьков, но это не так, наоборот, они опасны для их здоровья. Им нужны особенные колеса – деревянные и закрытые.

    Наблюдая за тем, как ведут себя в домашних условиях эти милые зверьки, вы получите немало удовольствия. Это ручные, добрые и ласковые создания, они с удовольствием бегают по комнате и играют с домашними животными. Отзывы об их характере только самые хорошие – они дружелюбнее, покладистые, легко поддаются дрессировке. Зверьки кусаются только если их раздразнить или сделать им больно. Легонько постукивая пальцем по полу можно приучить шиншиллу возвращаться в клетку после прогулки по комнате.

    Много интересного о грызунах вы узнаете, посмотрев видео.

    Выгуливать на улице шиншиллу нельзя, потому что по причине слабого иммунитета, она может заболеть от малейшей инфекции, а прививки делать им не делают.

    Если у вас есть терпение и желание заниматься этими забавными зверьками, смело обзаводитесь ими, удовольствие вам и вашим близким обеспечено.

    Репост
    Наверх