sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Разведение хорьков в домашних условиях как бизнес: видео

Разведение хорьков в домашних условиях как бизнес: видео с фото
  • 1 Бизнес на разведении хорьков имеет свои особенности
  • 2 Что нужно знать, начиная бизнес
  • 3 Кормление и уход за животными
  • 4 Что нужно учитывать при строительстве зоофермы

Вряд ли те, кто знает, что такое – разведение хорьков в домашних условиях, скажут, что это бизнес, не требующий хлопот и материальных затрат.

Давайте попробуем разобраться, действительно ли это так, и чем разведение хорьков отличается, к примеру, от разведения кроликов или шиншилл.

Бизнес на разведении хорьков имеет свои особенности


В домашних условиях выращивать хорьков гораздо сложнее, чем шиншилл. Им требуется больше места, да и к тому же запах, который их сопровождает, нельзя назвать приятным. Поэтому иметь таких квартирантов захочет не каждый. Чтобы обеспечить им комфортные условия, нужно организовать зверохозяйство, в котором клетки будут установлены в закрытом, сухом и теплом помещении.

Кролики размножаются в неволе хорошо, чего нельзя сказать о хорьках. Порой годы уходят на то, чтобы получить здоровое и жизнеспособное потомство, поэтому, новичкам нужно запастись терпением. Как и разведение любых животных, выращивание хорьков нужно начать со знакомства с их физиологией, иначе, избежать серьезных проблем не удастся. При несоблюдении правил ухода и нарушении норм кормления все самочки стада могут умереть, а мужским особям грозят серьезные заболевания. Поэтому рекомендации нужно обязательно соблюдать.

Что нужно знать, начиная бизнес


В домашних условиях выращивать хорьков непросто, тем более для получения потомства. Это трудоемкое и хлопотное занятие, и малейшая ошибка может свести на нет все ваши старания. Бизнес требует знания генетики и понимания правил селекции, что возможно только в результате многолетнего опыта и наблюдений за животными.

Проживающих в неволе самочек нельзя назвать плодовитыми. Они не всегда вынашивают потомство, часто роды наступают преждевременно, а нарушение правил кормления приводит к замиранию малышей в утробе и гибель самки. Распространенное явление – ложная беременность также отрицательно сказывается на их состоянии здоровья и репродуктивных функциях.

«Экструс» — так называется период, когда самка готова к спариванию. Если «свидания» с самцом не произошло, животное может погибнуть в результате кровотечения.

Бизнес на разведении хорьков в домашних условиях не всегда приносит прибыль. В лучшем случае он окупится за короткое время, но это бывает не так часто, как хотелось бы.

Кормление и уход за животными

Прежде чем начать разведение животных, нужно узнать рекомендации по их кормлению. Идеально подходит хорькам корм для маленьких котят, а вот корм для собак им давать нельзя. Корм должен быть питательным и сбалансированным, тогда давать дополнительно витамины необязательно.

Хорьки выделяют специфический запах только во время гормонального всплеска, самочки почти не пахнут. Чтобы избежать неприятного зловония, хорьков рекомендуется регулярно купать, для этого можно использовать специальные шампуни. Обрезание коготков так же является обязательным условием правильного ухода.

Подробнее об этих животных вы можете узнать из видео:

Что нужно учитывать при строительстве зоофермы




Разведение животных начинают со строительства фермы, на которой должен быть водопровод, автопоилки, кормораздатчики с дозатором. Очень важно оборудовать кухню, на которой будут готовиться корма, так корм дают сразу после его приготовления. Рекомендации по приготовлению корма нужно соблюдать безукоснительно.

Только когда ферма полностью построена и на ее территорию завезено все необходимое, завозят хорьков.

Навоз чистят вручную, складируют и вывозят машинами с территории.

Информация для новичков:

  • Самки в возрасте 11 и 8 месяцев соответственно идеально подходят для формирования стада, они хорошо спариваются и дают приплод. Покупать их лучше у заводчиков, на специализированных фермах или магазинах. Рекомендуется обращать внимание на внешний вид зверька – на его взгляд, глаза, шерсть и дыхание
  • Для спаривания не самца подселяют к самочке, а наоборот.
  • Чтобы не допустить возникновение заболевания стада, вакцинацию нужно проводить в соответствии с возрастом хорьков.
  • Перед родами будущую мамашу нужно отсадить в отдельную клетку.
  • Здоровые малыши в первые часы после появления на свет издают характерные звуки, напоминающие потрескивание поленьев в костре.
  • Малышей чаще всего бывает десять, четыре месяца они должны жить с матерью.

Начиная свой бизнес на разведении хорьков, подумайте, достаточно ли у вас сил, времени и терпения, чтобы заниматься выращиванием этих животных. Разведение будет прибыльным, если вы будете внимательно следить за поведением питомцев и относиться к ним с любовью и заботой.

Репост
Наверх