sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Разведение шиншилл как бизнес в домашних условиях: отзывы и видео

Разведение шиншилл как бизнес в домашних условиях: отзывы и видео с фото
  • 1 Разведение шиншилл – с чего начать?
  • 2 Первоначальный капитал
  • 3 Сроки окупаемости
  • 4 Как наладить рынок сбыта
  • 5 Особенности содержания

Шиншилл нельзя назвать распространенными животными, поэтому, разведение шиншилл как бизнес в домашних условиях считается привлекательным и перспективным занятием. Отзывы тех, кому приходилось иметь дело с милыми зверушками, свидетельствуют о том, что они не только могут приносить в дом радость и счастье, а и являться источником получения неплохой прибыли.

Еще недавно шиншиллы были диковинкой, а сегодня их мех становится с каждым годом все популярнее и дороже. Поэтому есть возможность занять достойное место в нише по выращиванию шиншилл.

С чего нужно начинать бизнес и что сделать для того, чтобы его рентабельность вас радовала, мы и попробуем разобраться вместе с вами.

Разведение шиншилл – с чего начать?


Как правило, разведение любых животных начинают с знакомства с их характером, повадками и физиологией. Для этого рекомендуется посетить племенное хозяйство, поговорить с опытными заводчиками или познакомиться с информацией из интернета. Для содержания шиншилл в домашних условиях не требуется особых усилий и финансовых затрат. Их соседство не будет доставлять неудобства, ведь они очень чистоплотны и не воняют.

Чтобы бизнес был рентабелен, большую роль играет правильная организация работы и поможет в этом бизнес план. В нем должна содержаться информация:

  • о первоначальном капитале;
  • о финансовых расходах;
  • предполагаемый срок окупаемости;
  • рынок сбыта шиншилл;
  • затраты на уход и содержание;
  • количество шиншилл и др.

Кроме этого, чтобы избежать проблем с законом, необходимы документы, свидетельствующие о том, что вы индивидуальный предприниматель и разрешение ветеринарной службы.

Не сомневайтесь в успехе, ведь при отсутствии промышленного выращивания и высоком спросе, правильно организованный домашний бизнес доставит удовольствие и обеспечит высокую прибыль.

Первоначальный капитал

Размер финансовых вложений, которые будут необходимы на начальном этапе, будет зависеть от того, какой вы ведете свою ферму. Если вы сомневаетесь – по душе вам это занятие или нет, лучше не обзаводитесь сразу большим количеством животных, начните выращивание с покупки двух шиншилл.

Вы сможете выращивать их в домашних условиях, не тратя деньги на строительство и закупку оборудования.

Если вас заинтересовали отзывы владельцев большого поголовья, и вы хотите начать с большой партии молодняка, будьте готовы к расходам на строительство специального помещения, клеток, закупку инвентаря и т.д.

Сроки окупаемости


Время, через которое вы сможете окупить свои расходы, зависит от того, сколько денежных средств было потрачено на начальном этапе, т. е. арендовали вы помещение, строили или использовали уже существующее, сколько животных было куплено, во сколько вам обошлись клетки, кормушки и поилки. Подсчитывая рентабельность нужно принимать во внимание траты на оплату коммунальных услуг, закупку кормов, песка, подстилки, лакомств и витамин.

Перспективы и прибыль от выращивания зверьков в домашних условиях будут зависеть от того, как они размножаются в неволе, потребуется ли их лечение, и будут ли другие непредвиденные расходы.

Выбирая для покупки питомцев с редкостным окрасом или другими достоинствами, вы можете ускорить сроки получения прибыли и окупаемости.

Информация для новичков:

В год самочка котится три раза, в окоте она приносит три – четыре малыша. Если вы купите одну пару зверьков, то через год перед вами станет вопрос реализации 12 шиншиллят. Если вы сможете продать их как домашних животных, то получите около 48 000 рублей. Учитывая то, что для ухода за двумя зверьками вам не потребуется больших расходов разведение шиншилл как бизнес вполне посильное и интересное занятие. Со временем, «войдя во вкус» вы сможете расшириться, закупив больше шиншилл для получения большей прибыли. Чаще всего в домашних условиях держат около 20 пар.

С интересной информацией по этому вопросу вы можете познакомиться, посмотрев видео:

Как наладить рынок сбыта

О рынке сбыта нужно позаботиться еще в самом начале. Варианты могут быть разные: реализация через посредников (тогда расходы на оплату их работы вам нужно будет включить в бизнес план), покупателей можно искать самостоятельно, можно заключить соглашение с зоомагазином или продавать при помощи торговых площадок через интернет.

Сопоставив расходы, вы выберете оптимальный вариант реализации, который будет для вас самым удобным и доступным.

Зверьки с ценным мехом, спрос на который набирает обороты, всегда найдут своего покупателя, а значит, ломать голову над их реализацией вам не придется.

Особенности содержания

Травоядные животные неприхотливы к кормам и условиям содержания. Их разводят в городских квартирах, загородных домах, на дачах. Им одинаково комфортно как в специальном помещении, так и в сарае или на балконе, конечно же, если он отапливается. Если сравнивать выращивание шиншилл и кроликов в домашних условиях, то последние более требовательны в еде, чаще болеют и менее выносливы.

Чтобы ваши питомцы были здоровы, нужно обеспечить качественный уход, исключить сквозняки, сырость и перепады температуры. Шиншиллы активны в ночное время суток, поэтому, если вы проживаете в непосредственной близости с ними, не лишним будет позаботиться о звукоизоляции заранее. Маленьким животным не нужна большая площадь, но у каждого должна быть своя клетка. Питание шиншилл должно быть сбалансированным и разнообразным. Достаточно давать раз в день сено и комбикорм, чистая вода в клетке должна находиться постоянно. Сухофрукты, изюм и другие продукты, содержащие витамины, минералы и микроэлементы добавляют в пищу не чаще чем один раз в неделю.

Шиншиллы любят чистоту, поэтому в клетках нужно делать часто. Для профилактики заболеваний раз в месяц в клетках проводят дезинфекцию. Подробнее об этом вы можете узнать из видео:

При таких условиях животные могут жить до 16 лет и давать здоровое, жизнеспособное потомство. Если вы решили сэкономить на кормах и не следите за их качеством, в клетках грязь и антисанитарные условия содержания, животные болеют или просто испытывают, даже моральный дискомфорт, мех шиншилл будет низкого качества, а значит, стоимость его будет ниже средней.

Внимание!

  • Родственное спаривание шиншилл запрещено.
  • Если вам нужно поймать зверька, ловите его только за хвостик или ушко, иначе мех может оказаться поврежденным. Лучше делать это только в случае крайней необходимости.
  • Раз в полгода рекомендуется проводить дезинфекцию не только клеток, где живут шинщиллы, но и всего помещения.
  • Если зверьку исполнилось три месяца, ему необходима отдельная клетка.
  • Обычный речной и морской песок может испортить мех шиншилл, поэтому рекомендуется использовать цеолит.
  • Покупая семью из самца и четырех самочек, поинтересуйтесь их здоровьем, ассортиментом корма и прививками. Чтобы избежать неприятных неожиданностей, не покупайте шиншилл у случайных продавцов, а обращайтесь на племенные фермы.
  • У шиншилл непростой характер, между детьми и родителями, разнополыми или разноплеменными особями могут быть конфликты. Чтобы избежать этого, животных нужно вовремя рассаживать, а во время ссаживания наблюдать за их поведением.
  • Кроме постоянного дохода бизнес на выращивании шиншилл принесет радость и удовольствие от общения с этими милыми зверьками не только вам, но и маленьким членам вашей семьи.

    Репост
    Наверх