sadovoe-tut.ru » Вредители и болезни растений

Лечение запора у телят

Лечение запора у телят с фото
Содержание
  • Почему возникает запор
  • Как предотвратить болезнь

Молодой теленок после рождения проходит процесс установления работы своего желудочно — кишечного тракта. Первые месяцы телята питаются исключительно материнским молоком, а потом наступает процесс отъема малыша от матери, и перестройка питания.


Запор может возникнуть во время отъема телят от вымени

Почему возникает запор

У телят часто случается запор и параллельно вздутие живота. В определенных случаях, хозяева дают телятам специальный раствор из трав.

Пока вы ожидаете ветеринара, проведите следующие действия по первой помощи:

  • Проанализируйте рацион теленка, вспомните все продукты, которые он ел. Они и стали причиной запора.
  • Корнеплоды становятся причиной закупоривания кишечника.
  • Кормите телят мелко порезанными овощами.
  • Вытащить причину запора из кишечника должен только ветеринар.
  • Прочистить кишечник животному помогают масла, используемые людьми в аналогичных ситуациях. Следите за тем, чтобы животное двигалось и смажьте ему живот раствором скипидара.

    Система лечения запоров у теленка разная, связанная с причиной возникновения. Существуют лекарственные средства, которые дают животным с момента рождения, чтобы предотвратить запоры. И препараты, которые необходимо давать, после образования вздутия.


    Препараты от запоров нужно давать телятам с самого рождения

    Проблемы с пищеварением возникают из -за неправильного питания и плохого молока у коровы. Распространены случаи, когда самка дает мало молока. Такие случаи распространены у мясных пород крупного рогатого скота.

    Пищеварительная система плохо справляется с усваиванием пищи в первые месяцы жизни. Его организм еще не окреп, хоть и кажется установленным.

    Делать профилактические меры в кормлении животного важно, чтобы обеспечить ему устойчивость к болезням. Добавление в питание животного специальные препараты сопутствующие усваиванию молока и грубого корма налаживает микрофлору кишечника и его работоспособность.

    Быстрое заглатывание пищи теленком вызывает попадание пищи не в желудок, а близлежащие места. В результате пища загнивает и вызывает неминуемые болезни. Делайте самостоятельную подкормку животного, если самка не в состоянии обеспечить необходимое количество молока ребенку.




    Препараты для поддержания здоровой микрофлоры желудка должны постоянно быть в рационе телят

    Для самостоятельного кормления телят используются специальные концентраты, которые покупают в специализированных магазинах. Лучше проконсультируйтесь с ветеринаром, он посоветует лучшие препараты и объяснит, как осуществить правильное питание.

    Этот молочный порошок растворяют в определенном количестве подогретой воды. Тщательно перемешивают до полного растворения. Не перебарщивайте с количеством порошка. После разведения его в воде, продолжают держать на огне, после чего дают остыть и немедленно кормят телят. В связи с тем, что заменители молока применяются в кормлении в редких случаях и не могут в полной мере заменить материнское молоко. Для этого приготовление молока производят внимательно и тщательно.

    Контролируйте то, как малыш пьет молоко, чтобы оно попадало в определенный участок пищевода, иначе повлечете понос.




    Дозировка молочного порошка варьируется в зависимости от возраста теленка

    Как предотвратить болезнь

    Теленок встает на ноги спустя семь часов после рождения, они являются активными и сильными животными. Уделяя внимание родителям, вы обеспечиваете новорожденного устойчивостью и здоровьем. От того, как питались и в каких условиях содержались самец и самка, зависит каким вырастет теленок. Обязательно кормите их материнским молоком, с ним он получит необходимые минералы и витамины. Пищевод правильно развивается при питании молозивом и вероятность запоров значительно сокращается. Спустя шестьдесят минут с момента рождения дайте теленку молозиво, оно имеет характерный бежевый цвет.

    Это позволит обеспечить пищеварительной системе малыша устойчивость к болезням. Неправильное питание вызывает множество болезней. Большая часть возможных заболеваний крупного рогатого скота связаны с кормлением.

    Кормите животное по определенному графику, так как животные привыкают к стабильности и при нарушении режима питания испытывают стресс. После трех месяцев с момента рождения в питание добавляют корма.




    Перекармливание теленка может вызвать запор

    Соблюдайте норму, перекармливание животного нарушает процесс переваривания пищи и затрудняет его. Не стоит перебарщивать с добавками и концентрированными кормами.

    Если ваш теленок ведет себя нервно и осматривает живот, отказывается от еды, это свидетельствует о том, что у него запор. Решайте эту проблему сразу же. Животное испытывает дискомфорт и болевые ощущения.

    Следуйте поэтапно в устранении поноса:

    • Давайте меньше молока.
    • Добавляйте масло.
    • Прочистите кишечник.

    Предотвращение запоров полностью заключается в организации питания теленка в первые дни жизни. Кормите его жиром из молока, которое дает самка в первые часы с момента появления теленка. Этот жир получается из раствора молока и воды. Дайте ему постоять четыре часа. Снимите верхний слой, а нижний уберите. дайте постоять ему еще десять часов. Промойте водой и слейте в отдельную емкость. Эту субстанцию дают малышу спустя час после рождения и по небольшой части каждый день.

    Такие манипуляции улучшают работу кишечника.

    существует иной рецепт: подогрейте молоко, добавьте закваску и дайте постоять восемь часов. Получившуюся массу разбавьте молоком и оставьте на пять часов.




    Иммунитет теленка значительно слабее, чем у взрослой коровы

    Своевременное лечение и профилактика позволит предотвратить отравление организма теленка.

    Молодой неразвитый организм имеет уязвимый иммунитет и плохую устойчивость к болезням и вирусам. После прошедшего заболевания, теленок долгое время плохо себя чувствует, так как теряет много энергии на борьбу с недугом. После поноса животные сильно худеют. Долгое время после болезни животное будет восполнять утраченный вес, а самки в результате могут давать меньше молока в зрелом возрасте.

    В большинстве случаев болезнь приводит к поражению всего организма и смерти. Вирусная диарея сопровождается потерей аппетита и настроения, повышением температуры и животного. В зависимости от вида инфекции температура повышается или понижается. Самостоятельно лечить животное не стоит. Только специализирующийся специалист определит причину возникновения поноса и возбудителя. Он объяснит, что делать и назначит лечение, самостоятельно прочистит кишечник.

    Самостоятельно производя лечение, вы подвергнете животное риску и вероятность, что ему станет хуже высока.

    Репост
    Наверх