sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Вздутие живота у кроликов: причины и лечение

Вздутие живота у кроликов: причины и лечение с фото
  • 1 Основные причины, которые вызывают вздутие живота
  • 2 Как определить, что у животного возникли проблемы с пищеварением
  • 3 Что делать если у кролика вздулся живот
  • 4 Уход за больным кроликом
  • 5 Профилактика кишечных расстройств у кроликов

Выращивание кроликов в домашних условиях требует от заводчиков большого внимания. Животным нужно обеспечить хорошее содержание и сбалансированный рацион. К тому же, часто фермеры сталкиваются с тем, что они начинают болеть. Наиболее часто встречающийся недуг – это вздутие живота у кроликов. Возникать оно может по разным причинам, в зависимо от них и проявляются симптомы, а также подбираются методы лечения.

Чаще всего у кролей наблюдается желудочно-кишечный стаз. Происходит это из-за физиологических особенностей организма животных. Все дело в том, что у них не полноценная пищеварительная система, поскольку плохо развиты мышцы желудка и кишечника. Движение пищи возможно только при помощи проталкивания ее новой порцией. Вот именно с данной особенностью и связаны многочисленный болезни кроликов.

Рассмотрим более детально причины вздутия живота у кроликов, методы лечения и профилактики.

Основные причины, которые вызывают вздутие живота


Причин, по которым у животного нарушается работа пищеварительной системы и в результате начинает вздуваться живот, несколько. Но основная – одна. Это строение пищеварительной системы. А уж затем, на нее накладываются другие, которые и провоцируют болезненное состояние животного, которое без немедленной помощи может погибнуть. И так, обозначим основные:

  • Стресс.
  • Корм с большим содержанием клетчатки.
  • Поскольку у кроликов продвижение пищи осуществляется при помощи следующей порции, то любое нарушение ее прохождения приводит к тому, что пища застаивается, кишечник теряет свою проходимость. Как итог, вздувается живот. К сбоям часто приводят различные стрессовые ситуации:

    • смена места жительства;
    • длительная транспортировка;
    • испуг;
    • отлучение молодых кролей от матери и т.д.

    От того, какую пищу принимают животные также много зависит. Некачественный корм, тем более испорченный, с плесенью и гнилью очень опасен для кроликов. А свежескошенная трава вызывает в желудке процессы брожения, поэтому и рекомендуют давать животным проваленную траву, без признаков гнили и плесени, тоже самое касается и сена.

    Вздутие живота у кроликов может возникать и через чрезмерное газообразование, которые вызывают бобовые культуры, капуста, трава люцерны, ботва свеклы и силос. Поэтому данные корма исключают из рациона.

    Еще одной причиной раздувшегося живота может быть малоподвижный образ жизни. В результате малой активности кролей у них замедляется моторика кишечника.

    Затрудняет движение пищи и попадание в организм вместе с кормом посторонних предметов. Кролики пушистые животные, поэтому настоящей бедой для них являются комки шерсти, которые могут полностью перекрыть кишечник. В результате живот вздувается. При бездействии кролик умирает в течении одного – двух дней.

    Как определить, что у животного возникли проблемы с пищеварением


    Заболевшее животное достаточно просто определить, для опытных кролиководов изменение в поведении уже является сигналом к тому, что с кролем не все в порядке.

    Вздутие живота у кролика диагностируется по следующим симптомам:

    • снижается активность, кролик длительное время сидит на одном месте;
    • животное полностью отказывается от еды и воды;
    • возникает запор;
    • стук и скрежет зубов (это реакция на болевые ощущения в животе);
    • кролик начинает часто дышать и трусится, поскольку у него снижается температура тела;
    • выпучиваются глаза;
    • раздувается живот.

    Если немедленно не обратится к ветеринарному врачу за помощью, то в течении нескольких дней животное погибнет.

    Что делать если у кролика вздулся живот




    Когда у животного начались проблемы с пищеварение и вздулся живот, конечно же, правильным будет, сразу же обратится за помощью к ветеринарному врачу. Но не всегда есть такая возможность в силу ряда объективных причин. Поэтому помочь своему животному может только сам фермер. Он должен предпринять ряд мер, которые не только облегчат симптомы, но и восстановят работу желудочно-кишечного тракта.

    Прежде всего нужно заставить больное животное двигаться, для этого его вынимают из клетки и немного гоняют. Важно помнить, что организм у него ослабленный, поэтому слишком усердствовать не нужно, достаточно заставить животное немного походить и слегка попрыгать.

    Дальше кролика нужно лечить медикаментами. Достаточно эффективное средство для борьбы с газами, которое рекомендуют применять опытные фермеры – это Эспумизан. Да, это не специальный препарат для кроликов, а лекарство, которое помогает бороться с детскими и взрослыми проблемами кишечника. Он также хорошо действует и на организм кроликов. Эспумизан уменьшает газы, действует как обезболивающее. Больного кролика отпаивают лекарством по следующей схеме:

    • капать по два миллилитра каждые три часа;
    • при тяжелом состоянии капают каждый час.

    Если Эспумизана не оказалось под рукой, то можно использовать его аналог –Симетикон. Он может быть, как в таблетках, тогда их растворяют к теплой кипяченной воде, так и в виде суспензии. Препарат капают по два миллилитра каждый час. Он снижает метеоризм и спазмы. Когда кролику становится немного легче, тогда прием лекарства продолжают с промежутками в три часа.

    Также от вздутия дают животным и другие препараты. Самый простой, который практически всегда есть под рукой у каждого – это активированный уголь. Его растворяют в теплой воде 1-2 таблетки и закапывают в ротовую полость. Взрослым животным можно давать Тимпанол. Это лекарство нужно давать пять раз в день. Для разового приема нужно развести четыре кубика препарата в шестнадцати кубиках жидкости.

    При вздутии живота, кролики испытывают сильную боль. Чтобы от нее избавится животным делают инъекции обезболивающих средств. Чаще всего это Но-Шпа или Кетонал. Разовая доза не более 0.2 мл/кг живого веса. В сутки можно сделать до трех уколов. Передозировка приводит к тому, что лекарства могут полностью расслабить мускулатуру кишечника и восстановить ее будет практически невозможно.

    Нужно отметить, что в зависимости от состояния животного, ветеринар может назначать прием антибиотиков. Но их применение должно быть согласовано с врачом.

    Для того, чтобы газы начали отходить нужно каждые два часа массировать вздувшийся живот. Массаж должен быть очень аккуратным. Необходимо легкими движениями поглаживать живот в направлении от шеи к хвосту в течении пяти-семи минут.

    Если у животного отсутствует выделение кала в течении десяти часов, то ему нужно поставить клизму. Количество вводимой жидкости – 100 мл на один кг веса.

    После оказания первой помощи, необходимо позаботиться и о содержании больного животного.

    Уход за больным кроликом




    Животное, которое страдает от вздутия живота, нуждается в особом внимании. Ведь проблемы с кишечником приводят к потере аппетита, упадку сил, обезвоживанию, да к тому же сопровождаются болевыми спазмами. Поэтому кролика, прежде всего нужно отделить от других животных и обеспечить ему хорошие условия содержания. Если на улице зима, то кролика нужно поместить в теплое место, в жаркие летние дни животное нуждается в прохладе.

    Теперь о питании и употреблении воды. Если кролик полностью отказывается от пищи, то для поддержания сил его колют раствором глюкозы с физраствором в соотношении один к одному. Количество инъекций зависит от состояния животного, в среднем около трех уколов в день по десять миллилитров препарата.

    Когда у кролика только начались проблемы с кишечником, то нужно сразу же пересмотреть его рацион. Вначале животному устраивают разгрузку в течении пятнадцати часов, в это время ему дают пить воду и отвары трав: ромашки, мяты, мелиссы и даже обыкновенного сена.

    После разгрузки, животному в течении нескольких дней в пищу дают только сухое сено, когда функция кишечника восстановится и живот придет в норму, начинают понемногу давать тертую морковь. И все это время нужно следить за активностью кролика, он должен как можно больше двигаться.

    Еще один важный момент, после медикаментозного лечения у кролей нарушается микрофлора кишечника. Для ее восстановления нужно обязательно пропоить животное специальными препаратами, которые есть в ветеринарных аптеках.

    Из всего выше описанного делаем заключение, насколько серьезная проблема – вздутие живота у кроликов. Причина и лечение болезни кроется в правильном содержании и питании животного. В любом случае, необходимо точно знать и понимать, чего нельзя делать ни в коем случае, чтобы ваше животное всегда оставалось здоровым.

    Профилактика кишечных расстройств у кроликов

    Предупреждение любой болезни всегда легче, нежели борьба с ней. Так и в случае с кролями. Чтобы животные росли и хорошо развивались, за ними нужно правильно ухаживать. Внимательный и заботливый фермер всегда уже на ранней стадии заметит у животной проблемы с пищеварением и предупредит развитие метеоризма и вздутия живота. Ежедневный осмотр поголовья – важная мера.

    Большое значение в профилактике имеем и питание животных. Оно должно:

    • проводится в строго установленные часы;
    • корм должен поступать малыми порциями (сено присутствует постоянно);
    • корма сбалансированные и качественные.

    Резкий переход от одного вида корма на другой строго запрещен.

    В качестве профилактическим мер, нужно пропаивать животных отварами трав, улучшающими пищеварение.

    Также следует обеспечить животных чистой водой и свободным пространством для активного образа жизни.

    Соблюдение этих простых принципов содержания кролей в домашних условиях позволят значительно сократить вероятность возникновения проблем с кишечником.

    Репост
    Наверх