sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Хохлатые куры породы: характеристика, описание и фото

Хохлатые куры породы: характеристика, описание и фото с фото
  • 1 Русские хохлатые куры
  • 2 Куры польской хохлатой породы
  • 3 Китайские хохлатые куры
  • 4 Голландские хохлатые куры

Необычные породы кур популярны в разных уголках земного шара. Их представляют на выставках, разводят на домашних подворьях для украшения, получения эстетического удовольствия, или как источник качественной продукции.

Чего только сегодня не встретишь: Гамбургские петухи, бородатые, бойцовые, шелковые, куры с курчавой головой и шеей, с лапами, покрытыми перьями, с бородой и бакенбардами, куры и петухи с листовидным и кустистым гребнем причудливой формы. В отдельную группу выделяются хохлатые куры, поражающие воображение своим необыкновенным видом и удивительной историей возникновения.

Сегодня мы поговорим о них, рассмотрим самые распространенные их породы и познакомимся с этими удивительными птичками поближе.

Русские хохлатые куры


Благодаря народной селекции эта порода появилась в крестьянских домах на Руси еще в 19 веке. Сегодня их легко отличить от сородичей по большому хохлу на голове. У петухов он больше, у курочек – чуть поменьше.

Декоративные куры этой породы крупные, они привлекают внимание своей осанкой и величественным видом. Вес петухов – до 3.5 килограмм, курей – поменьше. Вес яиц небольшой – не более 60 грамм, в год несушка дает их до 200 штук.

У кур хорошая оплодотворяемость яиц, крепкий иммунитет молодняка и хорошая выживаемость. У представительниц этой породы четко выражен материнский инстинкт, они высиживают не только свои яйца, но и подкидыши.

Информация для новичков!

Тем, кто собирается разводить курочек впервые, полезно будет знать, что перья хохолка им рекомендуется подстригать. Нависая на глаза, хохол затрудняет видимость и птица может не найти корм или воду.

Куры польской хохлатой породы


К этой группе принадлежат падуаны, голландские белохохлые, и другие декоративные породы, уникальные по своим внешним данным. Бытует мнение, что своим названием они обязаны необычному хохлу, напоминающему головной убор польского солдата, так как родина кур — Польша.

Птица элегантная и подтянутая. В год куры дают от 120 до 130 яиц, вес взрослых особей – до 2, 2.5 килограмм кур и петухов соответственно. Благодаря своему оригинальному виду, куры этой породы украсят любой деревенский двор и богатую усадьбу.

Польских цыплят содержать непросто. Для этого нужно познакомиться со специальными рекомендациями на этот счет и строго их придерживаться. Специалисты по куроводству считают, что им необходимы такие продукты: конопляное сено, измельченный сыр и рыба, червяки, и т.д.

Китайские хохлатые куры




История появления кур этой породы уходит корнями в далекое прошлое, но особенности этой птицы еще досконально не изучены. Известно, что из Китая куры были завезены сначала в Англию, и только спустя много лет они попали в Россию. Сегодня на территории нашей страны их можно встретить лишь в Сибири и Астраханском крае.

Увидев однажды кур этой породы, в них невозможно не влюбиться. Милые создания напоминают комочки пуха, так как перьевой покров плотным шаром покрывает все тело от головы до кончиков лап.

Их мясо считается кладовой витамин, минералов и микроэлементов, поэтому обладает уникальными лечебными свойствами, кроме этого у него отличный вкус и нежная текстура.

Несмотря на то, что вес несушек небольшой – около двух килограмм, они несут крупные яйца, вес каждого до 70 грамм. Цвет скорлупы напоминает цвет жемчуга, а оплодотворяемость яиц выше, чем у их сородичей. Хорошая выносливость, отличный иммунитет, скороспелость, четко выраженный материнский инстинкт – вот качества, благодаря которым эта декоративная порода завоевала любовь и признание птицеводов в разных уголках земного шара.

Голландские хохлатые куры




На протяжении последних лет они по праву считаются символом своей страны. Куры с аккуратной прической отличаются от своих сородичей белым, красивым хохолком, равномерно свисающим со всех сторон черной, как и все туловище, головы.

Кроме неординарной внешности куры славятся хорошей яйценоскостью и отличными вкусовыми качествами мяса, хотя, пока на голове вместо хохла красовался гребень, продуктивность голландок была значительно выше. За год курица дает около 140 яиц, что неплохо для декоративной птицы. Яйца весят немного – 45-50 грамм, но и вес птицы небольшой – 2, 2.5 килограмма кур и петухов соответственно.

У кур слабый иммунитет, поэтому, чтобы обеспечить им высокую продуктивность, нужно о них позаботиться. Для их содержания необходимо теплое, сухое помещение, отсутствие контакта с представителями других пород, выгул на свежем воздухе на просторной площадке.

Новичкам на заметку!

Если вы заметите, что состояние здоровья одной особи ухудшилось – она стала пассивной, плохо ест или сидит на одном месте, чтобы предупредить возникновение заболевания среди остальной птицы, нужно немедленно провести профилактические мероприятия.

Приобретайте декоративных кур только у проверенных реализаторов, с хорошей репутацией, иначе, разочарования от покупки избежать вам не удастся. Занимаясь разведением хохлатых кур, вы получите возможность получать эстетическое наслаждение, но и всегда иметь вкусную и полезную продукцию, а так же прибыль от ее реализации.

Репост
Наверх