sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Какие породы кур разводят во Владимирской области

Какие породы кур разводят во Владимирской области с фото
  • 1 Порода билефельдер
  • 2 Порода брама

Это только на первый взгляд, кажется, что содержать кур легко и просто определиться с породой. На самом деле есть различные породы кур, у которых отдельные предназначения, поэтому для каждой необходим особый уход, методы содержания и рацион. Все зависит от существующей у породы продуктивности, можно выделить четыре основных вида кур.


  • Мясные особи, у которых очень слабая яйценоскость или она отсутствуют вообще, но отличные показатели убоя.
  • Куры несушки исключительно яичных пород, они обладают мелкими габаритами и суховатым телом.
  • Мясо-яичные породы, которые могут совмещать оба направления, но мясные показатели все же, превосходят яйценоскость.
  • Декоративные особи, которые разводятся для декора ландшафта на участке или всего хозяйства в целом.

Есть два основных вида, которые популярны во владимирском крае. Это куры билефельдер и брама. Эти виды птиц отлично приспосабливаются к здешним климатическим условиям и кормам.

Порода билефельдер


К главным достоинствам этой породы можно отнести следующие показатели:

  • у курочек и петушков разные масти, поэтому и цыплята рождаются уже с характерной окраской, для птицеводов это очень удобно, ведь разделить по половому признаку особей уже можно на первые сутки;
  • куры очень интенсивно растут и набирают хорошие весовые показатели, самцы достигают веса 5 килограмм, а курочки до 3,8 кг;
  • для универсального вида (мясо-яичная порода) эти птицы обладают очень высокой яйценоскостью, до 240 яиц на одну самку в год;
  • очень вкусное и качественное мясо;
  • сильнейший иммунитет, куры практически не болеют и могут спокойно переносить морозы до -18 градусов;
  • дружелюбный характер и покладистый нрав;
  • очень красивый внешний вид и необычный окрас.

Благодаря таким достоинствам, во владимирском крае эта порода занимает лидирующие место и практически все птицеводы разводят именно ее. Потому что куры билефельдер собрали все необходимые преимущества. И самое главное, что этот вид абсолютно не привередлив в содержание и кормление.

При содержании такой породы все-таки есть несколько нюансов. Из-за того, что у кур интенсивный рост их необходимо усиленно кормить (особенно это касается молодняка). Обязательно делается большой упор на белок. Особи этой породы очень медлительные, поэтому если они находятся с другими видами более шустрых кур, то скорей всего они просто не успеют наесться. Лучше всего их кормить отдельно.

Порода брама




Брамы также очень крупные и выносливые птицы, для которых нестрашны морозы. Эта порода является яично-мясной. Но в отличие от билефельдеров, у них слабая яйценоскость, всего 120 яиц в год. Представители этого вида били рекорды по весовым показателям, некоторые петухи достегали веса 9 килограмм.

Средний вес курочек доходит до четырех килограмм, а вес петухов составляет выше пяти. Молодняк не отличается скороспелостью, цыплята растут медленно. Если птенцы вылупились позже июля, то вероятность их выживания в зимний период крайне мала. У самок очень развит материнский инстинкт, но делать из них наседок не стоит. Из-за большого веса яйца могут быть раздавлены.

Молодняк, который достиг возраста 4-5 месяцев нельзя содержать с другими породами. Самки начинают нестись поздно, только после 8 месяцев, но яйца у них очень крупные до 70 грамм.

Браму содержат в основном для получения хорошего и качественного мяса в больших объемах. Реализовывать яичную продукцию можно лишь при большом поголовье, в ином случае, для обеспечения этим продуктом семьи, вышеупомянутых показателей вполне достаточно.

Репост
Наверх