sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Размножение смородины черенками - первый урожай уже через год

Размножение смородины черенками - первый урожай уже через год с фото
Выращиванием черной смородины занимается практически каждый садовод. Это неприхотливая в уходе культура славится высокой урожайностью и полезными свойствами. Размножение смородины черенками – самый простой и проверенный способ получения новых саженцев, которые сохраняют все сортовые признаки материнского куста. Поэтому многие садоводы отдают предпочтение именно этому методу выращивания этой уникальной культуры на своем участке. Кроме того, это позволяет сэкономить средства на покупке уже готовых для посадки растений.

Главное преимущество самостоятельного размножения черной смородины заключается в возможности получения неограниченного количества молодых растений.

Технология размножения этой культуры состоит из нескольких этапов:

  • Подготовка черенков.
  • Высадка посадочного материала.
  • Уход за посадками.

Содержание

  • Заготовка одревесневших черенков
  • Условия посадки и уход
    • Посадка под зиму
    • Весенняя посадка
    • Летнее черенкование
  • Общие правила черенкования смородины

Заготовка одревесневших черенков


На сегодняшний день садоводы практикуют несколько способов черенкования черной смородины. У каждого из них есть свои преимущества.

  • В летний период размножение этой культуры осуществляется с помощью зеленых черенков, весной и осенью – с применением одревесневших побегов. Это побеги однолетнего возраста, срезанные со здоровых растений с отменными вкусовыми качествами плодов.
  • Черенки заготавливают в процессе обрезки весной, до начала периода вегетации растений. Также их можно заготовить осенью.
  • Для этого процесса используют побеги с хорошо вызревшей древесиной и диаметром не менее 5 мм. Длина веточек должна составлять 15-20 см.
  • Чем длиннее веточка, тем больше в ней содержится питательных веществ. С другой стороны, используя длинные черенки, вы сможете получить гораздо меньшее количество молодых растений.
  • Нарезка черенков осуществляется следующим образом: нижнюю часть побега срезают наискось под самой нижней почкой. Сверху черенок обрезают, отступив на 1 см от верхней почки. Если все сделано правильно, то под почками и в местах между узлами будут формироваться молодые корешки.

Условия посадки и уход

Перед посадкой саженцев, заготовленных в домашних условиях, участок перекапывают, разравнивают и вырывают траншеи. Смородина хорошо отзывается на органические подкормки, поэтому перед высадкой черенков в траншеи засыпают питательную смесь из компоста и перепревшего навоза, смешанных в равных частях.

Подготовка посадочных траншей осуществляется осенью, а высадка черенков ранней весной в хорошо увлажненную землю. Переизбыток влаги способствует быстрому укоренению посадочного материала.

Посадка под зиму




Некоторые садоводы сажают черенки смородины под зиму. В этих целях используют однолетние побеги со спящими почками. Посадка побегов смородины зимой не рекомендуется, поскольку возрастает риск их гибели. Период покоя у этой культуры наступает в средине осени или в конце лета, все зависит от сорта растения. К примеру, красная смородина вступает в фазу покоя во второй декаде августа. Это как раз самое благоприятное время для посадки черенков. При запоздалой посадке способность укоренения и приживаемости побегов резко снижается.

Весенняя посадка




Если же запланирована посадка черенков весной, то ее следует провести как можно раньше.

Посадочный материал высаживают на расстоянии 10 см друг от друга вдоль линии. Между рядами выдерживают расстояние не менее 50 см. Такой способ высадки облегчает уход в дальнейшем и проведение мероприятий по пересадке молодых кустов на постоянное место обитания. Чтобы защитить корневую систему растений от пересыхания и палящего солнца, производят процедуру мульчирования приствольных кругов. В качестве мульчи используют торф или перегной. Оптимальная толщина мульчи – 4-5 см.

Некоторые садоводы используют прозрачную или черную пленку для защиты почвы от пересыхания. Для каждого черенка прорезают отверстие ножницами и вставляют в него побеги. Такое укрытие почвы ускоряет рост молодых побегов, защищает влагу от обезвоживания и препятствует росту сорняков. Молодые кустики, успевшие сформироваться ранней осенью, пересаживают на постоянное место обитания. Слабо развитые растения оставляют зимовать на прежнем месте до весны.

Летнее черенкование




Летом черную смородину можно размножить зелеными черенками, в случае, если вы опоздали с весенней посадкой.

В данном случае используют полуодревесневшие побеги, которые при изгибании не обламываются. Чтобы получить здоровые и хорошие саженцы зеленые черенки сажают под пленочное укрытие, обеспечивая им, таким образом, оптимальный температурный режим и высокий уровень влажности воздуха. Черенки, высаженные по одному, накрывают прозрачными банками или пластиковыми бутылками. Таким способом можно размножить и красную смородину.

Подготовка зеленых черенков осуществляется в пасмурную и прохладную погоду в любое время суток. Обрезка зеленых черенков длиной 10-15 см производится по тому же принципу, что и обрезка одревесневших осенних или весенних побегов перед посадкой.

На каждом черенке должно быть по 3-4 листа. Нижние листья обстригают на треть длины. Для ускорения процесса укоренения побеги опускают в раствор корнеобразования на 24 часа. В идеале для этих целей подходит препарат Гетероауксин или Индол. Обработанные побеги сажают в землю на глубину 2 см.




Для посадки зеленых побегов можно использовать рыхлую торфяно-песчаную смесь или смесь из компоста и песка, смешанных в равных долях. Основной уход за зелеными побегами отличается от ухода за одревесневшими черенками. Чтобы летние побеги успешно прижились и укоренились, их орошают по несколько раз каждый день на протяжении 3 недель.

Высаженные черенки накрывают прозрачной пленкой и притеняют, защищая, таким образом, от солнечных лучей. Если все сделано правильно, то спустя 2-3 недели побеги укоренятся. После этого частоту поливов и опрыскиваний сокращают. С этого момента растения начинают подкармливать азотсодержащими удобрениями. Через месяц после укоренения растения начинают постепенно приучать к свежему воздуху. Как только листья на побегах станут зелеными и упругими, укрытие полностью убирают.

На следующий год весной, как только стабилизируется тепло, саженцы черной смородины высаживают в открытом грунте для дальнейшего доращивания. Осенью молодые кустики пересаживают на постоянное место обитания.

Общие правила черенкования смородины




При соблюдении некоторых правил размножение черной смородины черенками будет всегда успешным:

  • Для посадки побегов рекомендуется использовать питательную рыхлую почвенную смесь. Повысить влаго- и воздухопроницаемость такого субстрата можно при помощи вермикулита, перлита или опилок.
  • На протяжении всего сезона черную смородину подкармливают не более 4 раз, используя при этом не только органические, но и минеральные удобрения. Приготовление питательных растворов осуществляется согласно указаниям в инструкции. Смородина не любит переизбытка питательных веществ в почве.
  • Регулярные поливы обеспечат полноценный рост кустов, их дальнейшее развитие и обильное плодоношение.

Также, эту культуру можно размножить отводками осенью или весной. Вегетативный способ размножения хорош тем, что прикопанные от маточного куста отводки практически всегда приживаются. Причем данный способ подходит для размножения всех сортов этой культуры.

Соблюдая эти простые правила посадки и ухода, размножить эту уникальную культуру на своем участке сможет каждый садовод, причем без особых затрат времени и сил.

Репост
Наверх