sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Девичий виноград как элемент декора участка

Девичий виноград как элемент декора участка с фото

Посадка вьющегося девичьего винограда и уход за ним не составят труда. Каждый найдет этой лиане свое применение. Она может украсить вашу беседку, изгородь, забор, неприглядные части двора и даже усыпать разноцветной листвой дом.

Содержание
  • Девичий виноград – культурное или декоративное растение?
  • Посадка вьющейся лианы – семенной метод и черенкование
  • Уход – простые правила декорирования и обрезки
  • Самые известные мифы о растении – подтверждаем или опровергаем
  • 1 Девичий виноград – культурное или декоративное растение?

    Еще задолго до появления девичьего винограда в садах и на старинных сооружениях его активно выращивали в Восточной Азии и Северной Америке. В широтах России это растение хорошо приспособилось. Оно неприхотливо к погодным условиям, комфортно чувствует себя как в дождливую осеннюю, так и теплую весеннюю погоду с перепадом температур. Если 200 лет назад девичий виноград можно было лицезреть как растительный декор на старинных замках и сооружениях, то сейчас его можно встретить повсеместно. В последние годы растение набирает популярность из-за простоты выращивания, дешевизны и декоративности.


    Девичий виноград

    Рекомендуем ознакомиться

    • Сроки посадки моркови – как их точно определить весной и осенью?
    • Что сажать в мае – полезные советы для огородников и цветоводов
    • Посадка капусты в открытый грунт – все секреты раннего и позднего выращивания

    Девичий виноград – это извивающаяся лоза. Она самостоятельно взбирается на любые конструкции вверх и произвольно свисает длинными лианами вниз. В летний сезон листва растения зеленая, а осенью она набирает характерный пурпурный оттенок. Это исключительно декоративное растение для  ландшафтного дизайна, есть ягоды, но они несъедобные. Плоды имеют сине-черный оттенок и являются кормом для птиц. Среди разновидностей этого вьющегося растения выделяют сорт Малиновое вино. Эта лиана имеет темно-зеленый оттенок листьев, а осенью они "разукрашиваются" в разные краски – бордовый, оранжевый, желтый, красный.

    2 Посадка вьющейся лианы – семенной метод и черенкование

    Прежде чем вы приступите к посадке девичьего винограда, необходимо определиться с оптимальным местом. Интенсивность солнечного света будет важна для тех, кто действительно хочет увидеть все переливы красок этого растения. Выкапываем ямку подходящей глубины под саженец. Для лучшего роста сделайте почву легкой и плодородной, смешав ее с песком и комплексными удобрениями. Дренаж делаем из мелкого битого кирпича, присыпаем его землей и высаживаем отросток, углубляем его и хорошенько проливаем.


    Посадка винограда

    Среди способов размножения самым простым считается семенной. Семена высаживают в рыхлую почву, углубляя на 1 см. Чтобы увеличить приживаемость, семена рекомендуется на сутки замочить в стимулирующем растворе или стратифицировать. Черенкование – еще один простой метод выращивания. В предварительно подготовленный субстрат углубляем черенок, присыпаем его землей и обильно поливаем. Чтобы растение развивалось правильно, во время роста обрезаем ненужные боковые образования и придаем лиане желаемую форму.

    Если нет возможности черенковать, размножайте девичий виноград отводками. Срежьте длинную лозу и выкопайте ямку глубиной 5 см. Одну часть посадите над землей, а вторую – в землю. Растение обильно поливаем. Спустя некоторое время оно значительно увеличивается в размерах. В этом случае на начальном этапе роста девичьему винограду нужна опора.

    3 Уход – простые правила декорирования и обрезки

    Девичий виноград – это одно из самых неприхотливых декоративных растений, которое требует минимального ухода. Для придания ему желаемого вида проводите обрезку боковых отростков и прореживайте густые поросли. Однако даже при соблюдении таких правил лозы этого растения все равно произвольно разрастаются в стороны и проследить за направлением их роста достаточно тяжело. Почву под лианой необходимо вспахивать и рыхлить.




    Ягоды девичьего виноаграда

    В интенсивном поливе растение не нуждается. Оно способно само добывать себе нужное количество влаги. Исключением могут стать засушливые дни лета. Однако и здесь не стоит слишком заливать растение, лучше увеличьте частоту полива. На начальном этапе роста девичий виноград рекомендуется подкармливать раз в месяц комплексными удобрениями. Сорняки вокруг удаляем вместе с корнями. Ранней весной не забываем проводить обрезку подмерзших кончиков.

    4 Самые известные мифы о растении – подтверждаем или опровергаем

    За многолетнюю историю посадки девичьего винограда о нем сложили немало мифов. Первый из них гласит, что это растение – дикий виноград. По своему строению оно не имеет ничего общего с лозами культурного винограда. Это совершенно другой вид, который схож с оригиналом лишь названием. Не менее распространенный миф – влажные стены и гниющий кирпич, которые образуются под густой зарослью девичьего винограда после обильного дождя и других атмосферных осадков.




    Молодой девичий виноград

    На самом деле, растение является защитой вашего дома, препятствует образованию в нем сырости, изолирует его от холода и лишнего шума, а стены под ним всегда остаются сухими.

    Некоторые из представителей вида обладают фитонцидными свойствами, подавляющими развитие болезнетворных бактерий. Девичий виноград – это природный регулятор микроклимата в доме. Плотные лианы создают в знойное лето легкую прохладу в помещении, а осенью в период активного листопада – оптимальные условия для проветривания и проникновения большего количества солнечного света.

    Еще одним мифом, который заставляет задуматься садоводов о посадке этого растения вокруг дома, считается нарушение целостности фундамента в силу мощной корневой системы. Однако этот миф можно легко опровергнуть, если присмотреться к старинным зданиям и замкам, где мощные плети овивают эти объекты архитектуры уже сотни лет.

    Репост
    Наверх