sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Как размножить черную смородину черенками летом?

Как размножить черную смородину черенками летом? с фото

Черная смородина является одним из самых распространенных плодовых кустарников в нашей стране. Что и неудивительно – сравнительно простая в уходе культура, приносящая полезные и вкусные плоды просто не могла остаться незамеченной. Поэтому многие люди, впервые решившие разбить сад, не забывают посадить и ее. Им будет полезно знать как можно больше про размножение смородины черенками.

Содержание:

  • Заготовка черенков и посадка
  • Ухаживаем за черенками и готовимся к пересадке
  • Особенности ухода за молодым кустиком

Заготовка черенков и посадка

Опытные садоводы предпочитают разводить черную смородину именно черенками, так как это дает гарантию сохранения изначальных свойств растения. Выбирая размножение смородины отводками, нельзя быть уверенным, что получите нужный сорт с ценными для вас качествами. А черенок, срезанный с хорошо знакомого куста, обязательно будет отвечать вашим требованиям.


Начинается черенкование смородины со своевременной заготовки черенков. Вообще здесь можно использовать как зеленые (полуодеревеневшие), так и серые, (одеревеневшие) черенки. Но последний вариант обычно используется для высадки осенью, чтобы весной молодой побег радовал владельца почками, а потом приятными листочками. Если же вас интересует размножение черной смородины черенками летом, то лучше отдать предпочтение зеленым черенкам. Срезать его следует в июне, крайний срок – июль, причем не позднее середины.

Выполняется заготовка следующим образом:

  • При помощи острого секатора срезается однолетний зеленый побег. Опознать его легко – он легко гнется, имеет коричневато-зеленый цвет и не имеет почек, ягод.
  • Побег разрезается на несколько черенков длиной не менее 20 см и толщиной как карандаш или больше. Некоторые садовники стремятся получить побольше саженцев из небольшого количества побегов.


    Но чем длиннее черенок, тем больше в нем содержится питательных веществ, а значит, повышается жизнестойкость. На каждом черенке должно быть как минимум несколько листьев. Срез желательно делать не прямым, а косым.
  • Для посадки используются только черенки, полученные из середины побега – крайние лучше удалить, так как верхушка, хотя и приживается довольно быстро, редко переживает зиму, а нижняя часть почти никогда не приживается.
  • Теперь у вас есть достаточное количество саженцев, каждый из которых при хорошем раскладе через несколько лет превратится в роскошный куст смородины. Но перед тем как посадить черенки в грунт, нужно соответственно подготовиться.

    Желательно использовать не обычный грунт, а специально подготовленную смесь песка с торфом – оптимальная пропорция 1:1.

    После того, как земля подготовлена, черенки высаживают. Работа выполняется следующим образом:

  • Высаживать смородину черенками можно на небольшую грядку, а не на место, где она будет расти. Землю желательно обогатить фосфором, чтобы стимулировать процесс развития корней. Не бойтесь использовать минеральные удобрения (но все же знайте меру!), ведь в ближайшее время вы не будете есть плоды с растения.




    Высаживать нужно не прямо, а под углом в 45 градусов, заглубляя в землю примерно наполовину. Следите за тем, чтобы хотя бы одна почка или лист оказались под землей – отсюда пойдут корни. Расстояние между саженцами должно быть не менее 30 см.
  • Сразу после высадки землю следует обильно полить.
  • Накрыть грядку с саженцами черным полиэтиленом, чтобы создать эффект парника и ускорить приживление.
  • Спустя пару недель можно снять полиэтилен и проверить, какое количество саженцев укрепилось – опознать их не сложно по внешнему виду. Если вы видите зеленый, сочный лист, значит посадка прошла успешно. Засохший лист сигнализирует о том, что посаженная смородина по какой-то причине погибла.

    Ухаживаем за черенками и готовимся к пересадке

    Примерно через месяц можно впервые вносить в почву удобрение. Калий здесь не нужен – цвести и плодоносить побег все равно не будет. А вот азота и фосфора ему нужно побольше – побег должен в малые сроки сформировать не только мощную корневую систему, но и обзавестись пышной зеленой кроной, чтобы накопить достаточно крахмала путем фотосинтеза и пережить зиму. Можно использовать как птичий помет (в небольшом количестве) или зеленую жижу, так и минеральные удобрения.




    Не забываем про полив. Слабая корневая система не сможет добывать влагу с большой глубины, поэтому, если хотя бы раз-два в неделю не проходят хорошие дожди, увлажняющие почву, нужно будет проводить полив. Если лето выдалось особенно жарким, а выращивание происходит на песчаной почве, плохо удерживающей влагу, то полив можно проводить через день.

    В хорошей почве, богатой органическими удобрениями, на формирование кроны и корневой системы уходит около двух-трех месяцев. Поэтому, если вы начали выращивание в начале-середине июня, то пересаживать черенки смородины осенью можно.

    Если же вы по какой-то причине задержались и приступили к этой работе в конце июня или июле, то лучше пересадку отложить до весны. В противном случае вы рискуете погубить саженец – он не успеет закрепиться до начала холодов.

    К посадке следует тщательно подготовиться. В первую очередь выкопать достаточно большую яму – хотя бы 50х50х50 сантиметров, а лучше – больше. На дно укладываются камни, щебень или битый кирпич.

    Поверх дренажа яма наполняется смесью торфа, компоста и песка. При таком сочетании большая часть из черенков приживется быстро и безболезненно. Конечно, если вы занимаетесь садоводством на молодом черноземе, этот этап можно смело пропускать – на такой земле и так вырастет что угодно. Увы, большинство садоводов лишено такой роскоши, поэтому подготовка будет совсем не лишней.

    Репост
    Наверх