sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Ульи для пчел своими руками: чертежи

Ульи для пчел своими руками: чертежи с фото
  • 1 Улей для пчел, какие особенности его конструкции нужно знать
  • 2 Какие модели ульев существуют
  • 3 Материалы, которые используют, делая улей своими руками
  • 4 Как правильно соединить корпус и собрать улей

Каждому пчеловоду нужно позаботиться о том, чтобы его насекомые находились в сухом и теплом месте. Бытует мнение, что улей для пчел делать необязательно, их можно держать в дуплах деревьев. Это опасно, очень скоро их здоровье начнет ухудшаться, а продуктивность падать. Заботливый пасечник должен сделать своими руками домик для пчел, предварительно изучив чертежи ульев и выбрав для себя интересный вариант.

Дело это непростое, поэтому давайте вместе с вами попробуем рассмотреть конструктивные особенности, разновидности ульев, материалы, из которых они изготавливаются, виды чертежей, соединение и сборку изделий своими руками.

Улей для пчел, какие особенности его конструкции нужно знать


Существуют разные виды ульев, но наиболее популярный — пчелиный улей на 20 рамок. В нем должно быть два отсека, крышка, магазин и основной корпус. Иногда, особенно пчеловоды-новички, предпочитают делать двенадцатирамочные ульи. Они легкие и мобильные, но их главным недостатком является слишком маленький объем.

Сделать своими руками конструкцию, внешне напоминающую продолговатый ящик, используя чертежи, несложно, главное – точность соблюдения размеров и надежность материала.

На что нужно обратить внимание

  • Стены корпуса могут быть разных размеров, в зависимости от вида и количества корпусов, та как часто используются многокорпусные конструкции. Параллельные пазы облегчают рамочный монтаж.
  • Чтобы медовая продукция во время медосбора пчел лучше сохранялась, и ослабленным семьям было комфортно, лучше сделать надставку или магазин, в остальных случаях это необязательно.
  • Между верхом и крышей должен быть подкрышник. Он не только обеспечит комфорт и уют, а и будет местом для установки кормушек.
  • Под корпусом устанавливают дно. Дно может сниматься и не сниматься. В первом случае оно удобно для осмотра пчел и ухода, а во втором – оно выполняет роль прилетной площадки.
  • Заменять потолочек тканью или куском холста, не рекомендуется, лучше сделать его из сухих дощечек.
  • Основную роль в защите домика пчел от атмосферных осадков играет крыша. Чтобы она была эффективной, используют обвязку или ровный щит. Ее можно сделать плоской или двускатной. В первом случае улей будет легко перевозить с места на место. Делая обвязку нужно позаботиться о вентиляции.
  • Для развития сот нужны рамки. Рамки закрепляются на плечиках сверху, их размер зависит от того, однокорпусные ульи или многокорпусные.
  • Вощина хорошо натягивается, крепится на проволоку и вставляется в секционные рамки, это делают для получения сотового меда.
  • Для подкормки нужно позаботиться о кормушке.
  • Утеплив досточки, установленные для разделения семей, создают в улье комфортную зону.
  • Приступая к изготовлению, не изобретайте велосипед, внимательно рассмотрите чертежи лежака, и выберете тот, который вы считаете самым оптимальным для вас.

    Какие модели ульев существуют

    Существует огромное множество видов ульев: он может быть однокорпусный и многокорпусный, рогатый, кассетный, и т.д. Чтобы выбрать для себя оптимальный вариант, нужно познакомиться с некоторыми из них поближе.

    Кассетный улик, рекомендации по его изготовлению своими руками

    Малоформатная конструкция, как и традиционные изделия, делается из сосны, но она не окрашивается, а пропитывается воском. С таким ульем удобно работать, а насекомым в нем комфортно и уютно. Кассетный улей, к примеру, «Пионер», прост в использовании, роение в нем исключено, пчелы в нем не тратят энергию на обогрев, сила семьи увеличивается, а медосбор растет.

    Стенки улья делают толщиной не более 7 мм, этого достаточно для надежности и крепости конструкции. Чтобы вентиляция была равномерной, на одинаковом расстоянии с двух сторон устанавливают летки. Крышу в кассетный улей устанавливают так, чтобы летом была возможность поднять ее в более высокое положение, это увеличит вентиляцию. Подкрышник и дополнительные утеплители зимой необязательны.

    Для удобства дно лучше делать бункерным, с расположенным по центру вентиляционным отверстием. Такое дно будет способствовать газообмену, что хорошо скажется на здоровье пчел и их продуктивности.




    Пользуясь размерами, указанными на чертеже, применяя смекалку и сообразительность, вы обеспечите своим насекомым комфорт и уют.

    Рогатый улей, его особенности

    Те, кто заинтересуются его изготовлением своими руками, убедятся в том, что это бюджетная модель, понятная даже для новичков. Убедиться в простоте элементов вы сможете, рассмотрев его чертеж.

    Основные части, из которых состоит рогатый улей:

    • главная часть, корпус;
    • дно;
    • вспомогательное дно, сетка;
    • потолочное покрытие.

    С наступлением холодов улей накрывается листом железа, с фрагментом пенопласта, это обеспечивает тепло и комфорт конструкции. В главный корпус входит восемь рамок, рогатый улей называется так, благодаря большому количеству выступов и зазоров, с помощью которых конструкция собирается.




    Основное дно высокое, это – часть конструкции, а металлическое дно – сетка, устанавливается на землю, но величина дырочек должна быть не более 3 мм. Под сеткой сзади устанавливается вентиляционное отверстие, так доступ воздуха в улей увеличивается в разы. Для содержания, к примеру, 12 семей одновременно, это очень важно, а сквозь сеточку клещи, находящиеся на дне, легко выпадают с улья на землю.

    Материалы, которые используют, делая улей своими руками




    Материалов, используемых современными пасечниками, огромное множество. Ульи делают из дерева, фанеры, полистирола, пенопласта и других материалов. Давайте подробнее остановимся на самых распространенных из них.

    Изготовление деревянных ульев своими руками

    Древесина, особенно хвойных пород – классический материал. Ее подбирают без гнили, сучков или повреждений. Стены и крыша из дерева хорошо защитит насекомых от жары и от мороза, но у деревянных ульев есть недостаток – они увеличивают внутри влажность воздуха.

    Взглянув на чертеж, вы убедитесь, что в этой конструкции нет ничего сложного.

    Изготовление ульев из фанеры и полистирола

    Ульи из фанеры, как и деревянные – экологически чистые конструкции, что благоприятно сказывается на здоровье пчел и их продуктивности. Это недолговечный материал, но такие сооружения не повреждаются при транспортировке. Ульи из фанеры – выгодный и экономный вариант, в таких жилищах пчелам всегда будет тепло и сухо. Листы фанеры рекомендуется покрывать акрилом, а утепление обычно делают из пенопласта или полистирола. При помощи полистирола не только утепляют, но и делают более прочными конструкции из фанеры.

    Используя чертежи, улей для пчел из фанеры и полистирола можно сделать за короткое время. Для каркаса будет достаточно восьми планок фанеры, а так же, вам понадобится немного полистирола, пенопласта, и простые инструменты. Ваше сооружение может быть высокое, многокорпусное, или низкое, состоящее из одного домика.

    Улей из пенопласта

    В наши дни изделиями из пенопласта уже никого не удивишь, используется он и в пчеловодстве. Преимущество такой конструкции в ее мобильности, удобстве и легкости. В холодное время года в домике из пенопласта пчелам будет тепло, а летом – нежарко. Чтобы стены были устойчивы к перепадам температуры и осадкам, их рекомендуется покрасить.

    Улей из полистирола

    Сделать своими руками улей из полистирола или пенополистирола несложно. Материалы легкие, недорогие, работать с ними просто и интересно. Крыша и стены из полистирола и пенополистирола отлично держат температуру. Глядя на чертежи, такую конструкцию сможет собрать даже новичок, но навряд ли она прочной, надежной и практичной.

    Как правильно соединить корпус и собрать улей




    После того, как пользуясь чертежами, вы изготовите все детали, их нужно будет соединить, для этого в боковых стенках циркулярной пилой вырезаются кромки. Все можно соединить саморезами, жидкими гвоздями. Чтобы корпус был собран точно и правильно, дно и верх должны плотно прилегать друг к другу, иначе протекания и охлаждения зимой, конструкции избежать неудасться.

    Съемное дно лучше делать из оцинкованного железа, оно устанавливается саморезами и снимается при перевозке пасеки с места на место. Рамки не должны быть смолистыми, хорошо, если они будут сделаны из еловой древесины. В улей вставляется сделанная виз оцинкованного материала сетка для клещей. Крыша изготавливается и устанавливается последней, она должна быть прочной и тяжелой, но легко открываться.

    Сделать улей для пчел своими руками непросто, для этого понадобятся умения, навыки, строительные материалы, инструмент, и, конечно же, чертежи ульев. Чтобы конструкция была удобной и комфортной, нужно соблюдать все требования и размеры. Помните, что от того, насколько улей для пчел будет теплым и надежным, зависит здоровье и продуктивность насекомых, а значит и ваше успешное пчеловодство. Поэтому, учитывайте все правила и рекомендации, делая улей своими руками.

    Репост
    Наверх