sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Технология содержания пчел в многокорпусных ульях

Технология содержания пчел в многокорпусных ульях с фото
  • 1 Технология содержания пчел в многокорпусной конструкции
  • 2 Чем лучше разведение пчел в многокорпуснике?
  • 3 Двухматочное разведение пчел – его суть и принципы
  • 4 Содержание пчел в ульях лежаках
  • 5 Двухкорпусное содержание пчел

Разведение пчел – древнее занятие. Сначала их называли бортниками, а пчеловодство – бортничеством. Поэтому первые ульи для пчел, сделанные в деревьях дупла, назывались борти. Время шло, пчеловодство развивалось, появлялись новые виды пчелиных домиков, конструкции и разновидности.


Сначала на смену бортям пришли тяжелые, громоздкие колоды, затем легкие дуплянки, емкости, сделанные из глины, и только после этого, в начале 19 века, люди догадались, что лучше сооружать рамочные конструкции.

Давайте вместе рассмотрим, какие виды ульев предлагает использовать современное пчеловодство, какие конструкции лучше и выгоднее использовать.

Технология содержания пчел в многокорпусной конструкции


Содержание пчел в многокорпусных ульях предпочитают пасечники – любители. Такое устройство упрощает разведение, ведь для обслуживания других видов пчелиных домиков пасечнику требуется больше времени и сил. Но для работы с такими ульями у пасечника должны быть опыт, умения и навыки, иначе работа не будет быстрой.

Легкое и удобное устройство может быть разным по величине. Сколько домиков будет на одном улье – зависит от температуры воздуха, индивидуальных пожеланий и размеров пасеки.

Современное пчеловодство рекомендует пасечникам содержание пчел в многокорпусных ульях как один из лучших и эффективных способов, способствующий отличному качеству обслуживания и высокой продуктивности семей.

Переводят тружениц в новые сооружения в первые теплые весенние деньки. Все усилия пчеловод должен направить на создание крепких и продуктивных семей. Поэтому в улье должно быть не менее 12 килограмм меда. Когда приплод будет на шести – семи рамках, гнезда нужно расширять, для этого устанавливают второй корпус, а через две недели – третий. Нижний ставят на верхний, и так далее.

Чем лучше разведение пчел в многокорпуснике?




Сначала давайте рассмотрим, что такое многокорпусник, и сколько у него частей? Сколько вы установите корпусов – решать вам. В летнее время лучше устанавливать на одном три ящика, а зимой – лучше два. В нем обязательно должно быть съемное дно, крыша, разделительные решетки, подставка и летковый вкладыш. Такую конструкцию легко собрать и в случае необходимости перевезти на другое место.

Одновременно можно работать с корпусами, а не с отдельно взятой рамкой.

В каждом корпусе проводится своя работа по коррекции гнезд.

Сколько корпусов ставить – решать владельцу, но весной, ослабевшим пчелам лучше оставить один.

Многокорпусник удобен тем, что в нем возможно двухматочное разведение.

Двухматочное разведение пчел – его суть и принципы




Двуматочное пчеловодство известно на Руси с 19 века. Уже тогда его использовали как способ, при котором разведение пчел считалось эффективным и прибыльным занятием.

Выведенных в верхних корпусах маток используют для отводков и через разделительный корпус семьи объединяют. В общей части улья семьи общаются. Двухматочное семейство будет миролюбивым только тогда, когда контакт с матками будет свободным и доступным для каждой пчелы. Двухматочные семьи наносят больше меда, чем одноматочные и лучше готовятся к зимовке. Летных пчел в них больше, они крепче, активнее и продуктивнее. Они реже роятся, что является безусловным преимуществом этого способа. Сроки и числа, на которые ориентируется двухматочное содержание пчел в многокорпуснике, зависит от погодных условий той местности, где они выставлены.

Для зимнего периода двухматочное содержание выгодно, так как насекомые взаимнообогреваются, а значит, съедают меньше меда.

Многокорпусное содержание обеспечивает высокую эффективность и отличную продуктивность пчел.

Содержание пчел в ульях лежаках




К условиям содержания пчел и сооружению ульев нужно подходить со всей серьезностью, только при таком условии отдача может быть максимальной.

У улья – лежака самые оптимальные размеры и объем, но жить в нем должна только одна семья.

Преимущества использования улья лежака:

  • Лежак удобно перевозить, для его установки не нужны дополнительные крепления.
  • В нем часто живут матки-помощницы, что позволяет экономить другие виды ульев.
  • Такие виды ульев надежно защищают насекомых от плохих погодных условий – непогоды, ветра, дождя и т.д.
  • Перегородка, разделяющая лежаки должна быть без повреждений, чтобы пчелы не перелазили на другую территорию.
  • Такие виды ульев без надставок легки в использовании, их обслуживание заключается лишь в работе с рамками.
  • В лежаке удобно убирать, его легко подремонтировать или утеплить.
  • Невысокая стоимость конструкции, по сравнению с другими ульями.
  • Недостатки лежака:

  • Улей нельзя назвать экономным вариантом. Он занимает немалую площадь.
  • Маленькая подрамочная щель в зимний период может привести к недостаточному поступлению воздуха.
  • Расширяя горизонтально расположенные гнезда можно столкнуться с трудностями.
  • Содержание пчел в ульях лежаках используется не только в России, оно популярно в Украине, Беларуси и других странах, где развито пчеловодство.

    Двухкорпусное содержание пчел




    Такой вид содержания пчел способствует быстрому росту пчелиной семьи. Дополнительный корпус нужно установить своевременно, иначе можно спровоцировать роение, когда молодые пчелы оказываются лишены возможности работать. В это время яйцекладка матки приостанавливается по причине отсутствия свободного места для них в улье. Оба корпуса заполняют рамками заранее, где-то за месяц до начала цветения медоносов.

    Перед установкой второго корпуса обязательна дезинфекция. Устанавливают рамки в определенной последовательности – сначала те, на которых есть перга и мед, затем те, на которых есть печатный расплод и наконец, рамка с яйцами и личинками. Пчел с расплодных рамок не стряхивают. Достаточно одной навощенной рамки и одной с медом и пергой.

    Содержание пчел в двухкорпусных ульях позволяет предотвратить роение. Это способствует усилению их работы и увеличению медосбора.

    Второй корпус закрывают лотком и открывают только во время максимального медосбора.

    Не забывайте, что независимо от вида ульев, в разгар медосбора, а особенно в его первой половине, нужно делать запасы меда для пчел на зиму. Если одна треть рамки запечатана, мед считается зрелым.

    Репост
    Наверх