sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Бипин для пчел: инструкция и отзывы

Бипин для пчел: инструкция и отзывы с фото
  • 1 Что это за средство?
  • 2 Время и способы обработки

Бипин – средство для уничтожения клещей на пасеке, для пчел он безопасен, но вредных насекомых устраняет почти полностью. Именно «почти» — опытные пчеловоды предупреждают, что избавиться от клещей полностью вряд ли удастся, слишком уже мелки, плодовиты и живучи эти насекомые.

Что это за средство?


Действующим веществом Бипина является акарицид амитраз – эффективное средство против клещей варроа (Varroa jacobsoni) и клещей других видов. Применение Бипина избавляет семью пчел от самих клещей, а так же от болезней, которые они в состоянии переносить.

На пчел он не оказывает негативного воздействия, не становится причиной их гибели, не портит вкус и качество меда, полученного из обработанного улья. Хотя иногда пчеловоды отмечают, что поведение пчел после опрыскиваний на короткое время меняется, они становятся слегка неадекватными. Впрочем, токсические вещества очень быстро «выветриваются», и семья возвращается к привычному укладу жизни.

Выпускают Бипин в виде желтоватой водной эмульсии с неприятных запахом, в запаянных ампулах емкость от 0,5 мл, до 2 мл. Иногда расфасовка бывает более объемной – 5-10 мл. Ампулу вскрывают непосредственно перед применением, выливают ее содержимое в удобную емкость, разбавляют водой из расчета 1 мл средства на 2 литра чистой воды. Воду для разведения препарата лучше подогреть до температуры в 35-40 градусов. Можно обойтись и без термометра, определив температуру на ощупь – вода не должна обжигать руки. Раствор должен получиться молочно-белым по цвету, его нужно использовать в течение 1 дня.

Как правило, продают препарат вместе с инструкцией, в которой указана дозировка, эти рекомендации необходимо выполнять точно. Если раствор окажется слабым – его эффективность в борьбе с клещами снизится, если сделать слишком крепким, он может повредить пчелам и их личинкам. Правильно приготовленное средство избавит семью от клещей, сохранив ее здоровье и работоспособность.

В последнее время на рынке появился еще один препарат, созданный на основе амитраза – Бипин-Т. От Бипина обычного он отличается наличием Тимола, который легко развести в органических растворителях, и с трудом — в воде. В воде он растворяется плохо, воду обязательно нужно подогревать.

Бипин с тимолом применяют не только против клещей, но и как профилактическое средство против нозематоза, гнильцовых болезней и аскофероза.

Время и способы обработки

Обработку ульев Бипином проводят осенью во время формирования клуба, когда температура воздуха еще не опустилась ниже ноля, и не поднимается выше +5 градусов.

Первый раз ульи опрыскивают в завершении периода медосбора и после откачки меда. Приготовленный раствор набирают в большой шприц или в пластиковую бутылку, и выдавливают его в пространство между рамок. Через неделю, во время подготовки к зимовке, проводят повторную обработку.

Не страшно, если немного раствора попадет на пчел, Это своеобразная защита от клещей, которые любят впиваться в их тельца в области крылышек или на брюшке.

Используют препарат и в профилактических целях, когда кажется, что на пасеке все благополучно, и беспокоиться не о чем. Ведь клещей в улей могут занести чужие пчелы и трутни, случайно залетевшие в семью.

Если есть необходимость, Бипин применяют весной или летом. Работать с ним в сильную жару нежелательно, поэтому, если имеется угроза заражения клещами, все же лучше провести обработку в весеннее время.

Препарат можно распрыскивать и с помощью дым пушки, для этого сначала готовят раствор из 40 мл дождевой воды и 1 мл Бипина – раствора может быть и больше, но необходимо соблюдать именно такие пропорции. На 280 мл воды потребуется 7 ампул емкостью в 1 мл, этого количества должно хватить на обработку тридцати семей.

Готовый раствор наливают в емкость дым пушки и приступают к обработке. Раствор смешивается с дымом и через трубку подается в улей, при этом температура дыма не очень высокая, и не ошпаривает пчел. Вторую обработку проводят сразу же после обхода всей пасеки, начиная с первого улья. Смотрим видео:

Еще одно средство против клещей — раствор Бипина и очищенного керосина. На 50 пчелосемей потребуется 100 мл керосина и 5 мл Бипина, компоненты смешивают, и распрыскивают той же дым пушкой.

Бипин считается умеренно токсичным препаратом, однако при работе с ним необходимо соблюдать некоторые правила – не допускать прямого попадания раствора на кожу, работать лучше в резиновых перчатках, очках, халате или фартуке. Распрыскивая препарат, лучше стать по ветру, чтобы он относил брызги в сторону. Не желательно курить во время обработки Бипином, а после работы необходимо помыть руки.

Репост
Наверх