sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Солнечный Зайчик или Арабис - особенности выращивания на садовом участке

Солнечный Зайчик или Арабис - особенности выращивания на садовом участке с фото
Арабис, более известное под названием Резуха, растение с нежным медовым ароматом, наполняющим ваш сад в раннюю весеннюю пору. Эти небольшие милые цветы, стелющиеся по почве, прекрасно дополняют композиции клумб и цветочных бордюров. Также, Арабис будет замечательным декоративным оформлением:

  • альпийской горки;
  • рабатки Миксбордер;
  • рокария Бордюр.

При этом выращивание его из семян не составит сложностей. Отличаются цветы Арабиса своей неприхотливостью в уходе и приятным пьянящим запахом.

Содержание

  • Описание и фото
  • Выращивание декоративных цветов Арабиса из семян
  • Посадка саженцев и уход за ними
  • Размножение Арабиса

Описание и фото


Арабис – это растение горного типа, встречающееся в природе на каменных склонах, в самых разнообразных формах гибридов. Можно встретить такой цветущий ковер в горных районах Европы, Азии и Северной Америки. Эти стелющиеся кустики могут украшать местность не только как однолетнее растение, но и как многолетнее, не один год растущее на одном месте. Вечнозеленый окрас свой Арабис не теряет в зависимости от климатических условий и перепадов температур, а зимовку с легкостью перенесет под слоем снега.

Арабис (Резуха), как сорт растения, насчитывает приблизительно 200 разновидностей, 100 из которых составляют наиболее распространенные для выращивания из семян гибридные виды – Арабис альпийский и Арабис кавказский.

Цветы Арабиса Альпийского розовые или белые с соцветием в виде кисти около 1 см в период активного цветения, который приходится на апрель. Альпийский зайчик – это ароматные кустики высотой 20 см, скромно выглядывающие между камней или из трещин скал, как изображено на фото.




Арабис Кавказский – горное растение, корень которого за многие года существования вида приспособлен проникать для укоренения вглубь горных расщелин. Ветви кустов кавказского Арабиса могут расстилаться в длину до 35 см, а сам куст в высоту может приподниматься до 15 см. В майский период, во время интенсивного цветения, появляются белые или розового оттенка цветы. Произрастающий в природной среде Арабис Кавказский изображен на фото .

Название Арабис получил благодаря своим природным характеристикам, так как в некоторых видах листья покрывают жесткие «волоски», которые могут порезать руки, а в переводе на греческий язык «скрежет» — это Arabis.

В наше время Резуху величают более лояльным названием — Солнечный Зайчик, которое и звучит приятней, и более соответствует внешнему виду цветочного ковра.

Выращивание декоративных цветов Арабиса из семян




Семенной материал зачастую приобретают на цветочных выставках, в специализированных магазинах и садовых центрах. Покупая семена, необходимо знать, что выращивание можно начинать или осенью (в октябре), или весной (апрель, май). Поэтому заблаговременно позаботьтесь о подходящих емкостях. Температура почвы, в которую высеивают семена Арабиса для рассады, должна быть около 20?С.

Погружать глубоко в землю семена не стоит, достаточно будет расположить их в 5 мм от поверхности грунта. Отличную всхожесть обеспечит простланный поверх почвы кусочек нетканого материала (например, агроспан).

Этот прием упростит выращивание, в частности, процесс полива, при этом не размоет почву, создаст условия для равномерного распределения влаги и не допустит застоя воды, что является немаловажным условием и для всхода сеянок, и для роста растений в более «взрослом» возрасте. Арабис не пострадает от болезней, и вредители не нанесут вашему растению ущерб, если правильно осуществить выращивание и спланировать уход с соблюдением норм агротехники.

Посадка саженцев и уход за ними




Пересаживать всходы Арабиса в открытый грунт можно при появлении на них уже 2-3 листочков. Схема выращивания сеянок для оптимального их разрастания – 40х40 см. По желанию, можно в одну лунку высаживать до 3-4 растений. В этом случае вся площадь равномерно будет устлана цветочным покровом.

Для обеспечения пышного цветения Арабиса и продления этого периода, минеральными удобрениями подкормить почву следует сразу после высадки. Зачастую цвести растение начинает на следующий год после высадки сеянцев. Но встречаются и случаи, когда в соответствующих погодных условиях  растение покрывается цветами под конец лета, в августе.

Чтобы в следующем году Арабис снова порадовал вас своим буйным цветением, стебли, на которых были цветы, стоит подрезать, оставив лишь 3-4 см, и присыпать землей.

Но выбрасывать отрезанные части не спешите, их можно применить, осуществив выращивание черенками (вегетативным способом).




В плане полива цветам Арабиса хватает периодического естественного увлажнения. Применять полив стоит только в затяжной засушливый период. Арабис, в принципе, не очень прихотливое к грунту растение, но, тем не менее, лучше всего будет чувствовать себя в рыхлой почве.

Отличным вариантом, способствующим стремительному разрастанию и буйному цветению, станет песчаный грунт. Идеально, если место для постоянного разведения Арабиса будет выбрано на солнечном участке, защищенном от сквозных потоков ветра. При таком расположении восхитительный аромат будет распространяться практически по всему саду. Можно осуществлять посадку и в полутени, но в этом случае пышного цветения добиться будет сложнее. Особое внимание при осуществлении ухода за Арабисом стоит уделить рыхлению почвы.

Размножение Арабиса

Укоренившиеся на постоянном месте обычные сорта Арабиса можно размножать в дальнейшем следующими методами:

  •  делением кустов;
  •  черенками.

Махровые виды Арабиса склонны к размножению только вегетативным способом.

Репост
Наверх