sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Вечнозеленый иберис - когда сажать, и как выращивать

Вечнозеленый иберис - когда сажать, и как выращивать с фото
Растение иберис, известное также под названиями «разнолепестник» и «стенник», сажают, как правило, чтобы «походить по облакам». Благодаря своему внешнему виду, и вправду напоминающему облака, который позволяет придать саду эстетический вид, иберис очень популярен среди садоводов. И, узнав, как производить выращивание его из семян, можно создать шикарную клумбу, не затрачивая при этом ни значительных усилий, ни чрезмерных финансовых затрат.

Содержание

  • Вступительное слово
  • Выбор посадочного материала для посева
  • Где лучше всего посадить растения

Вступительное слово


Преимущества растения – это его привлекательность и приятный аромат. Но, несмотря на то, что иберис один из представителей семейства Крестоцветных (как капуста и редька), он не является съедобной культурой.

Для того чтобы вырастить подобные растения на своем участке, достаточно быть знакомым с азами агротехники. То есть, выращивание из семян цветов ибериса предполагает их посев и создание условий для проращивания сеянцев. И хотя некоторые садоводы не находят красоту «стенника» невероятной, запах его поражает каждого. Итак, теперь о том, когда и как сажать иберис из семян.

Выбор посадочного материала для посева




Семена ибериса не являются редкостью, их можно приобрести в любом цветочном магазине или на рынке. Фото растений на упаковке поможет определиться, какие цветы вы бы хотели получить в результате.

Иберис представляет собой не очень высокий, но сильноветвистый кустарник. Как правило, в высоту растения могут достигать 20-50 см. Листья иберис имеет темно-зеленого (иногда с глянцевой поверхностью) цвета ланцетовидной формы. Цветы собраны в зонтичные соцветия и могут быть белых, розовых, сиреневых, лиловых, пурпурных и даже кремовых окрасов, в зависимости от сорта. Начало стадии цветения этого кустарникового растения приходится на май, и продолжительность его составляет, в среднем, около 2-х месяцев. Всего разновидностей ибериса известно примерно 40, самыми популярными являются:

  • Горький иберис, вечнозеленый. Кустарники этого вида вырастают до 20-30 см и имеют кистевидные соцветия, которые украшают белые цветы, иногда со светло-фиолетовым оттенком, и каждый из них в диаметре не более 2 см.
  • Зонтичный иберис однолетний, который имеет вид кустарника с высотой 30-40 см. Цветы этого вида, собранные в достаточно плотные соцветия, могут быть различных окрасов: от белого до лилового, как на фото. Зонтичный вид ибериса отличается душистым ароматом.
  • Вечнозеленый. Это многолетний вид растений с кустарниками от 30 до 40 см в высоту и цветами белого окраса, в диаметре которые составляют 1,5 см.
  • Гибралтарский. Этот иберис относится к полукустарникам с щитковидными соцветиями, которые украшают красивые лиловые цветы. Как и предыдущий вид, этот тоже многолетний.
  • Подготовка к посеву




    Определившись с выбором цветов, можно начинать подготовку, чтобы самому произвести выращивание культуры из семян. Как ранее упоминалось, процесс посева не затруднительный. И, несмотря на то, что иберис выходец южных районов Азии и Европы, семена его можно высеивать сразу в открытый грунт. Но среди садоводов практикуется и другой способ – посев семян на рассаду с дальнейшей пересадкой на грядку. Итак, более подробно о каждом.

    Посев на рассаду

    Выращивание ибериса на рассаду из семян проводится в марте. Для этого сеянцы культуры помещают на глубину 1 мм в подготовленный субстрат в отдельные емкости, как на фото. После чего им создают тепличные условия с проветриваниями, а также закаливаниями, когда появятся всходы. Кстати, последние не заставят себя ждать и начнут появляться примерно через 10 дней. Подросшие ростки в виде крепкой рассады можно высаживать на клумбу в мае.

    Посев в открытый грунт




    Учитывая, что культура ибериса, вне зависимости от того, многолетний это вид или однолетний, не очень хорошо переносит пересадки, предпочтительнее будет производить выращивание его посевом семян сразу в открытый грунт. Тем более что иберис очень просто вырастить. Достаточно на заранее подготовленном участке посеять семена в апреле.

    Лучше всего подойдет для этого способа середина месяца (апреля). Как правило, в этот период погода становится стабильно теплой, и угроза заморозков минимальна. Глубоко высевать сеянки не стоит, достаточно будет лунок (бороздок) глубиной в 7-10 мм, чтобы мелким семенам ибериса было проще прорастать. Первые всходы покажутся уже спустя 7-10 дней. Теперь их можно проредить, оставляя промежуток в 10-15 см между растениями. Таким образом, вы обеспечите простор будущим кустарникам (или полукустарникам – в зависимости от сорта), и они будут значительно пышнее.

    Есть и небольшая хитрость выращивания ибериса из семян при посадке его на открытой местности, чтобы цветение его продолжалось более длительный срок. Заключается она в том, что семена культуры высевают на постоянное место под зиму: цветок зацветет уже мае и порадует пышными соцветиями.

    Существует и еще один метод размножения ибериса – черенкование. Такой метод используется более опытными садоводами и подходит для многолетних кустарников.

    В целом, такой способ предусматривает укоренение срезанных черенков в парниковых условиях. Черенки для такого метода предпочтительнее срезать после того, как маточный кустарник отцветет.

    Где лучше всего посадить растения




    Цветы ибериса неприхотливы и просты в уходе. Поэтому даже у новичков-садоводов вряд ли возникнут проблемы, осуществляя выращивание данной культуры. Главное – это вовремя проредить посевы после посадки или самосева.

    Походящим местом для выращивания цветов станет неприглядный участок с песчаным или каменистым грунтом, обладающим отличной воздухопроницаемостью. Это является важным условием для роста и развития кустарников, так как корневая система не выдержит застоя влаги. В поливах растения нуждаются достаточно редко, при этом можно землю не удобрять.

    К вредителям и заболеваниям иберис устойчив. Изредка могут нанести вред цветам появившиеся на участке мошки. Но опрыскивания с инсектицидом быстро помогут избавиться от нежелательных «гостей».

    Как можно увидеть, выращивание таких цветов из семян и дальнейшее их содержание элементарные. В результате, Вы получите отличное украшение в виде цветочных кустарников, которые можно высаживать и на клумбах, и на балконах. Также используя иберис, можно оригинально украсить альпийские горки и каменные кладки. А в срезе цветы смогут украсить любую комнату, радуя своим видом не один день.

    Репост
    Наверх