sadovoe-tut.ru » Советы

Черный шиповник полезные свойства, рецепты и противопоказания к применению

Черный шиповник  полезные свойства, рецепты и противопоказания к применению с фото

Со стародавних времен люди знали целебные свойства шиповника. Сегодня мы поделимся с вами лучшими рецептами применения ягод, листьев и даже корней кустарника в лечебных и косметологических целях, а также остановимся на противопоказаниях.

Содержание
  • Где найти полезные кустарники?
  • Черный шиповник – лечебные свойства для детей и взрослых
  • Храним корень, листья и ягоды шиповника – полезные свойства плодов не должны пропасть!
  • Спасатель на все времена года шиповник
  • Настой, сироп и сок из шиповника – рецепты народной медицины
  • Противопоказания к применению шиповника
  • 1 Где найти полезные кустарники?

    Шиповник – дикорастущий кустарник из семейства "Розовые". Очень часто его называют в народе дикой розой. Цвести он начинает в конце мая. А плодоношение происходит только с наступлением осени. Произрастает шиповник практически везде, кроме тропиков и районов вечной мерзлоты.


    Кустарник «дикой розы»

    Рекомендуем ознакомиться

    • Облепиха в народной медицине
    • Хранение шиповника
    • Лечебные свойства цветов белой акации

    Его можно повстречать почти во всех уголках России, за исключением очень холодных северных районов страны. Как и красная рябина, он очень любит влагу и не любит засуху. Наиболее часто его колючие кусты можно встретить около водоемов – рек, озер, прудов.

    Мало кто знает, что на планете насчитывается около 50 разновидностей шиповника. Сегодня известно более 400 видов, из них на территории России произрастает лишь 140–150 общепризнанных видов. Окультуренных сортов кустарника рассчитывается еще больше, по разным данным эта цифра составляет от 10 до 50 тысяч. Наиболее распространенными сортами в нашей стране считаются майский и черный шиповники.

    2 Черный шиповник – лечебные свойства для детей и взрослых

    Все разновидности шиповника применяются для укрепления здоровья и помощи иммунной системе человека в борьбе с различными заболеваниями. Но есть среди них сорт, в котором витамин С, являющийся природным антибиотиком, содержится в наибольшем количестве. Мы расскажем вам о черном шиповнике, который получил свое название из-за более темного цвета его плодов.

    Целительные свойства шиповника этого сорта давно применяется людьми для восстановления и укрепления сил во время болезни. Современной наукой доказано, что в нем высокий уровень антиоксидантов. А народная медицина и травники утверждают, что именно черный шиповник полезные и лечебные свойства выявляет в каждой из своих частей – в ягодах, листьях и даже корнях. Настойки и отвары из него помогают лечить малокровие, атеросклероз, болезни почек и желудка, уменьшают маточные кровотечения. Но и для абсолютно здоровых взрослых и детей он очень полезен в качестве профилактического средства!


    Черный шиповник

    Лечебные свойства корня шиповника применяются для улучшения пищеварения и нормализации обмена веществ (см. противопоказания). Чтобы укрепить сосуды и отрегулировать давление, рекомендуется пить отвар из ягод и корня шиповника. Семена же его, из-за большого содержания в них витаминов и полезных жирных кислот, используются в изготовлении масла, которое помогает в заживлении ран и гнойников на коже человека. Полезные цветочки этого растения помогают вылечивать болезни глаз – конъюнктивит и блефарит. Листья шиповника, если из них сделать примочки, способствуют избавлению от болей в спине при ревматизме или радикулите.

    Сушеные плоды шиповника ценятся больше всего, поскольку витамины, дубильные вещества, микроэлементы, сахар, яблочная и лимонная кислота делают чаи, отвары, настойки и сироп из них поистине спасительными. Эти целебные напитки необходимо принимать при прогрессирующем атеросклерозе, для понижения проницаемости сосудов, для выработки половых гормонов, для снижения вероятности заболевания онкологией.

    3 Храним корень, листья и ягоды шиповника – полезные свойства плодов не должны пропасть!

    В обычном сетевом магазине с продуктами корень и ягоды шиповника вы, скорее всего, не найдете. Но не расстраивайтесь! Сегодня шиповник можно купить на рынке или в аптеке. Но если вы увидите в лесу или у дороги его колючие кустики – не проходите мимо. Соберите по возможности все его целебные части – корень, ягодки и листья и засушите их впрок самостоятельно в домашних условиях. Свои лечебные свойства плоды шиповника при правильном хранении в сухом темном месте не утратят целых 2 года!




    Сбор ягод шиповника

    Заготавливать шиповник можно с сентября до начала заморозков. Собирать нужно только целые ягодки без повреждений. Чтобы шиповник хранился как можно дольше, его сушат в духовочном шкафу, либо естественным способом на солнце. Так в нем останется большое количество витамина С. Ягоды раскладываются на подносе и периодически перемешиваются. Сушка на воздухе занимает около 2 дней.

    Правильно просушенные плоды не будут слипаться между собой. Их нужно переместить в плотно закрывающиеся банки или тканевые мешочки. Листья и кустарники сушатся и хранятся аналогичным способом. Высушенный корень шиповника можно перемолоть в порошок и добавлять его в чаи и отвары. Листья кустарника сушатся и хранятся аналогичным способом.

    4 Спасатель на все времена года шиповник

    Крепкий иммунитет – залог здоровья, долголетия и хорошего настроения. Он спасает от недомоганий во время плохой погоды, не дает заболеть вирусными заболеваниями. Шиповник – лучший иммуномодулятор, который восстанавливает организм, защищая его от вирусных и микробных напастей. Для приготовления целебного отвара нужно взять 2 ст. л. шиповника в расчете на 1 л кипятка. Также в напиток можно добавить корень и листья шиповника, которые имеют не менее полезные свойства.




    Целебный отвар

    Настои и отвары шиповника, как и компот из боярышника, помогают при малокровии и атеросклерозе, снижают уровень холестерина и улучшают кровообращение. Витамин P, который содержат ягоды кустарника, способствует укреплению сосудов и капилляров, помогает свертываемости крови. Сироп шиповника показан при гипертонии, болезнях печени и желчных путей, заболеваниях желудка и кишечника, нервной возбудимости и повышенной утомляемости, а также в качестве поливитаминного средства для беременных.

    Отвар, в основе которого ягоды и листья шиповника, способствует выведению вредных токсинов и шлаков из организма человека, помогает правильному усвоению сахара и жиров у людей с избыточным весом, особенно у больных диабетом. Корень шиповника улучшает аппетит и помогает в борьбе с глистами. Сироп из плодов необходим больным с недостатком железа. В средние века смесь из пережеванных ягод дикой розы использовалась для лечения гнойников и ран, а также при укусах ядовитых змей.

    5 Настой, сироп и сок из шиповника – рецепты народной медицины

    Сироп шиповника – незаменимый помощник для здоровья детей в зимнее время! Он продается в аптеках и благодаря большому количеству витамина С считается одним из лучших укрепляющих средств от многих простудных заболеваний. Все свои полезные свойства сироп получил из природных плодов шиповника, только хранится он намного дольше самих ягод.

    Рецепт приготовления настоя из ягод шиповника очень простой. Одна столовая ложка плодов заливается 2 стаканами вскипяченной воды. Напиток настаивается около 12 часов. Принимать его следует по половинке стакана 3 раза на день, желательно за полчаса до приема пищи. Также в настой иногда добавляют листья и толченый корень кустарника в небольшом количестве.




    Настой из ягод «дикой розы»

    Чуть кисловатый разбавленный сок из шиповника прекрасно утоляет жажду. Но многие люди привыкли пить его в качестве лечебного средства. Сок, как и сироп из плодов дикой розы, помогает справиться со многими недугами – авитаминозом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, язвой. Он прекрасно чистит организм от токсинов и шлаков, помогает деятельности печени и почек, улучшает кровообращение, восстанавливает память, снимает головную боль и даже снижает риск заболеть раком. Но пить без меры это полезный напиток не следует, поскольку есть противопоказания к его применению.

    В косметологии шиповник также широко известен, из него изготавливаются эфирные масла, крема, лосьоны и бальзамы, которые с успехом применяются для ухода за волосами, кожей и ногтями. Из семян шиповника изготавливается масло. Полезные ненасыщенные жирные кислоты, а также аскорбиновая кислота, содержащиеся в масле, прекрасно увлажняют кожу, восстанавливают жировой баланс в проблемной коже, помогают разглаживать морщины, делают ее более гладкой, упругой, матовой и красивой. После регулярного использования этого косметического средства кожа станет моложе. Но перед началом применения крема или масла на основе семян шиповника прочитайте на его обороте, есть ли противопоказания для разных типов кожи.

    6 Противопоказания к применению шиповника

    Чтобы избежать неприятных последствий, нужно знать и учитывать противопоказания к применению шиповника. Следует избегать передозировки применения препаратов на его основе, так как это может сказаться на почках.




    Препарат на основе шиповника

    Нельзя употреблять сироп и настои шиповника людям с тромбофлебитом и склонностью к тромбообразованию. Не рекомендуется при высокой кислотности желудка, язве, гастрите, при запорах и геморрое. При эндокардите прием шиповника внутрь возможен только по разрешению врача, и то с большой осторожностью.

    При повышенном артериальном давлении спиртовые настойки пить не рекомендуется, отвары из дикой розы должны быть на водной основе.

    Сироп шиповника содержит много различных кислот, которые при частом употреблении лекарства истончают эмаль зубов. Поэтому нужно полоскать рот водой после каждого приема полезного напитка. Если употреблять сок, сироп, отвар или настойки из шиповника слишком часто и в большом количестве – возникает риск заболеть неинфекционной желтухой. Заваренный корень шиповника способствует торможению выделения желчи.

    Репост
    Наверх