sadovoe-tut.ru » Дизайн участка, ландшафт

Клумба непрерывного цветения своими руками от первоцветов до морозов

Клумба непрерывного цветения своими руками  от первоцветов до морозов с фото
Создание красивой декоративно-цветущей композиции в саду – процесс не из легких. Тем не менее, многим садоводам это успешно удается. Используя элементы ландшафтного дизайна, личный опыт и фантазию, воплотить эту мечту в реальность может каждый. Клумба непрерывного цветения – это очаровательное творение из однолетников и многолетников, которое радует буйством красок и нарядностью на протяжении всего года. Чтобы создать такой цветник своими руками, понадобятся однолетние, двухлетние и многолетние растения.

Содержание

  • Как обустроить идеальный цветник?
  • Виды постоянно цветущих клумб
  • Растения для цветников
  • Зимняя клумба – возможно ли такое?
    • Пошаговая инструкция обустройства цветника

Как обустроить идеальный цветник?


Клумба непрерывного цветения из многолетников – оптимальный вариант. Ее можно дополнять однолетними цветами, а также декоративно- лиственными и злаковыми растениями.

Обустройство всесезонного цветника своими руками осуществляется следующим образом:

  • Выбор места и его подготовка. Яркости и продолжительности цветения растительности можно добиться только в притененном месте. Создавая такую композицию на солнечном участке, вы рискуете потерять многие виды растений.
  • Планирование посадки. Схема расположения определяется с учетом размеров и колористики цветов. На задний план высаживают высокорослые экземпляры, на переднем плане располагают низкорослые цветы. Что же касается цветовой гаммы, то растения нужно высаживать таким образом, чтобы они не забивали друг друга. Главные цвета – это красный, синий и желтый. Растения с розовыми, оранжевыми и голубыми цветками можно использовать как промежуточные.
  • Посадка растений. В процессе заселения клумбы цветами не стоит забывать о первоцветах, которые высаживают в начале осени. Дополнить такую клумбу можно низкорослыми хвойными растениями, которые будут ее украшать независимо от погодных условий.

Виды постоянно цветущих клумб

Садовая клумба непрерывного цветения бывает нескольких видов. Это композиция из нескольких видов растений, цветущая весной, летом и осенью.

В создании весенней клумбы участвуют растения с весенним периодом цветения. Такой цветник создают из луковичных однолетников и многолетников – тюльпанов, крокусов, нарциссов, пролесков, виолы, маргариток и анютиных глазок. Из клубневидных и корневидных многолетников садоводы отдают предпочтение калужнице, морознику, печеночнице, хохлатке и анемоне.


Срок цветения весенних однолетников и многолетников на клумбах зависит от многих условий: региона произрастания, места обустройства цветника – в полутени или на солнце, состава и структуры почвы и т.д.

Летняя клумба представляет собой невероятно красочную композицию, сочетающую множество красок и цветов. Пик декоративности цветения большинства растений припадает именно на этот сезон года. Существует огромнейший выбор красочной растительности для посадки в летних цветниках.

Растения для цветников




  • Самые почитаемые виды – это гвоздики, дельфиниумы, розы, герань, люпины и др.
  • Среди всех однолетников садоводы отдают предпочтение бархатцам, петуниям и лобелии. Портулак и львиный зев порадуют пышным и красочным цветением. Декоративная кукуруза, амарант и подсолнечники создадут эффект вертикального украшения и озеленения цветника. Несмотря на свою простоту, календула и настурция сделают летний цветник более нарядным и необычным.
  • Маргаритки, мальвы, колокольчики и наперстянки – самые распространенные двухлетние растения для летней клумбы.
  • Удивительное сочетание яркой листвы с декоративно-цветущими растениями – главная особенность осенней клумбы, которая отличает ее от других композиций.
  • Чтобы оформить такой цветник своими руками, необходимо правильно подобрать растительность. Хризантема – королева осеннего цветника. Дополнением к этому декоративному цветущему растению могут стать астры многолетних и однолетних сортов, гелениумы, очитки и безвременники.
  • Декоративная капуста – уникальное растение, которое используют в качестве обрамления клумбы. С наступлением холодов и первых заморозков ее листва приобретает контрастный и яркий оттенок. За счет этого осенняя клумба становится более яркой и выразительной.
  • Молинии и синеголовник приукрасят осеннюю клумбу и сделают ее оригинальной и изящной.

Зимняя клумба – возможно ли такое?

Удивительно, но в саду можно обустроить даже зимнюю клумбу. Безусловно, такая композиция будет существенно отличаться от предыдущих, тем не менее, у нее есть свои особенности.

Морозник – один из немногих многолетников, который цветет при минусовой температуре. Этот цветок вполне успешно переносит понижение температуры до -6-7 градусов и эффектно смотрится на фоне белого снега.

Пошаговая инструкция обустройства цветника

Создавая всесезонный цветник своими руками из однолетников и многолетников, следует придерживаться некоторых рекомендаций:

  • Выбор правильного и максимально удобного места для обустройства такой композиции.
  • Подготовка качественного посадочного материала.
  • Заранее распланированная схема посадок.
  • Уход за цветником должен быть максимально простым и доступным.

Схемы всесезонных цветников бывают нескольких видов. Их несложно сделать своими руками.


Первый вариант подразумевает посадку высокорослых однолетников или многолетников по центру композиции. Второй ряд по кругу делают из низкорослых растений. Края клумбы создают из летних многолетников – тюльпанов, лилий и крокусов. Нарциссы отлично сочетаются с пионами. Их высаживают отдельно, группами. Последние ряды цветника можно украсить розами или же декоративными почвопокровными растениями.

Для оформления цветника вдоль сооружений, оград или заборов используют среднерослые растения. Их сажают вдоль сооружения, а спереди располагают низкорослые луковичные и почвопокровные цветы.


Схема создания клумбы на участке, где есть пруд, может быть оформлена из декоративно-цветущих многолетников и однолетников. Сначала высаживают белую иву, затем василистник, болотный аир, валериану, желтый лилейник, сибирский ирис и купальницу.

Есть еще одна схема декоративной всесезонной клумбы, которая обустроена следующим образом: по краям расположены посадки с геранью и очитком, следующий ряд состоит из ирисов, затем – пионы с розами и у самой ограды – мордовник и просо.

Каждая схема уникальна по-своему, и сделать ее своими руками может каждый. Самое главное в этом процессе – это грамотное и рациональное размещение растений с учетом их цвета, размера и особенностей роста.

Репост
Наверх