sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Какие бывают цветники

Какие бывают цветники с фото

Клумба – прекрасный, но не единственный вариант цветника. Какими еще способами можно высадить цветы на участке, расскажем в статье.

Рассмотрим разные виды цветников, чтобы вы знали, как оригинально можно организовать цветочные посадки на приусадебном участке.

Клумба

Самый популярный вид цветника – это клумба. Без нее сложно представить себе загородный участок. А все потому, что при ее создании цветовод не ограничен никакими рамками. Клумба может быть любой формы и размера. Иногда ее обрамляют бордюром: с границами клумба выглядит наряднее. В выборе растений цветовод также совершенно свободен. Единственное условие – самые низкие цветы нужно высаживать на передний план, а более высокие – на дальний. Цветочную композицию всегда можно дополнить интересными садовыми фигурами.


Рокарий

В этом цветнике декоративные растения сочетают с искусственным или природным камнем. Рокарии завоевали популярность у цветоводов, потому что они не требуют к себе повышенного внимания, чем выгодно отличаются от обычных клумб. Что касается выбора растений, то в подобный цветник лучше всего высаживать крокусы, гиацинты, фиалки, вечнозеленые хвойники, а также почвопокровники (например, флоксы или камнеломку).




Розарий

Несложно догадаться, какие культуры выращивают в этом цветнике. Розы, посаженные группой, могут быть самых разных видов и сортов – тогда розарий будет разнообразным и очень красивым. Поскольку розы – цветы самодостаточные, такой цветник не требует дополнительных украшений. Но если у вас растут плетистые розы, то им, скорее всего, потребуется опора.




Миксбордер

Миксбордер – это многоярусный цветник, где между собой отлично "ладят" цветы, декоративные кустарники и хвойные культуры. Его часто размещают возле дома, вдоль дорожки или на газоне. Также миксбордер может выполнять зонирующую функцию. По этой причине ему не нужен бордюр или ограждение. Как и в случае с клумбой, растения в миксбордере нужно размещать в зависимости от их высоты (низкие на переднем плане, более высокие – на заднем).




Рабатка

Рабатка – это цветник-"лента". В ширину он может достигать 150 см, а длину "полосы" ограничивают только размеры приусадебной территории. Рабатка хорошо смотрится вдоль дорожек. От бордюра этот вид клумб отличает многослойность. Рабатка может состоять из одной или нескольких разновидностей растений. В этом цветнике хорошо смотрятся ирисы, пионы, герань, петуния, астры, фиалки и незабудки. А самые смелые экспериментаторы высаживают в рабатку даже декоративные подсолнухи.




Палисадник

Этот цветник обычно разбивают перед домом на специально отведенном для него участке. Независимо от формы, палисадник желательно огораживать заборчиком, живой изгородью или бордюром. Для посадки в палисадник годятся любые растения. Но при их выборе все же лучше придерживаться какого-то определенного стиля.




Альпийская горка

В отличие от рокария альпийская горка, на которой цветы также сочетаются с камнями, возвышается над поверхностью газона на 1 м и более. Есть и второе различие между этими видами клумб: в рокарии главные "действующие лица" – камни, в то время как в альпинарии – растения. Создавать альпийскую горку можно как на ровном участке, так и на склоне. В этом "каменном цветнике" хорошо приживаются азалия, герань, гвоздика, лаванда, многие почвопокровники и даже суккуленты.




Декоративный огород

Декоративный огород – это не совсем цветник, а скорее грядки, обрамленные цветочным бордюром. Для чего это нужно? Во-первых, такая композиция встречается нечасто и потому смотрится очень необычно. Во-вторых, она помогает экономить место на небольшом дачном участке. А в-третьих, некоторые декоративные растения способны защитить овощи от болезней и вредителей. Лучше всего устраивать декоративный огород в невысоких ящиках, а растения следует размещать так, чтобы было легко и удобно собирать урожай. Для обрамления грядок подойдут мальва, ромашка, василек или душица.




Модульный цветник

Модульный цветник – тренд ландшафтного дизайна. Он представляет собой композицию, состоящую из небольших цветников, объединенных общей концепцией. При этом маленькие клумбы должны быть определенного размера и формы. Пространство между цветниками-модулями можно декорировать песком, гравием, галькой, тротуарной плиткой или газонной травой. Высаживать в модульный цветник лучше всего низкорослые (настурции, маргаритки, бархатцы) или почвопокровные (барвинок, примулы, гвоздика альпийская) культуры.




Репост
Наверх