sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Особенности содержания львиноголовых кроликов

Особенности содержания львиноголовых кроликов с фото

Эта порода появилась относительно недавно, но при этом очень быстро стала популярна среди любителей экзотических домашних животных. Кролики этой породы очень общительны, игривы и доброжелательны. И хотя они неприхотливы в уходе, однако все же следует знать некоторые их особенности.

Содержание:

  • Основные характеристики породы
  • Уход и содержание львиноголовых кроликов
  • Профилактика и лечение болезней

Основные характеристики породы

Львиноголовый кролик или как его еще называют Львиная Головка был выведен в Бельгии, путем скрещивания короткошерстного карликового кролика с пушистой породой лисьих кроликов, откуда и получил свое распространение по всему миру. В России стал популярен с начала 2000-х годов, благодаря необычной пушистой шерсти вокруг головы, напоминающей гриву льва.


У них небольшое округлое тело, короткая шерсть и ушки, и только голова обрамлена длинным и пушистым воротником. Благодаря этой особенности они и получили свое название. У некоторых особей наблюдается отрастание шерсти и на других участках тела, но это расценивается как дефект и препятствует участию в выставках и соревнованиях.

Львиноголовые кролики отличаются дружелюбным, спокойным и покладистым характером. Хорошо ладят как со взрослыми, так и с детьми. Однако не стоит заводить такого кролика для совсем еще маленького ребенка.

Так как эти животные не выносят шума, резких движений и прикосновений к своим ушкам. Связано это с тем, что на ушах у кроликов большое количество нервных окончаний и каждое касание причиняет им сильные болевые ощущения.

Отличительные черты кроликов львиная голова:

  • укороченное тело, с широкой грудью, хорошо развитый круп, одинаковой ширины с плечами;
  • крепкие задние конечности средней длины;
  • широкопосаженные глаза, округлые щеки, шея короткая, за гривой ее совсем не видно;
  • уши не более 9 см, покрыты густой шерстью;
  • средний вес от 1,5 до 1,7 кг;
  • шерсть средней длины, и только вокруг головы вырастает до 8 см, покрывая заднюю часть головы и шею;
  • окрас разнообразный;
  • длительность жизни 7-9 лет, при благоприятных условиях могут дожить и до 11 лет.

На сегодняшний день насчитывается более 60 вариантов окраса этой породы. Самые интересные представители имеют оранжевую, голубую, черную, опаловую и шиншилловую расцветку. Самыми распространенными являются белый, черный, соболий, шоколадный и лиловый окрас.

Могут быть с двойной или одиночной гривой. Двойная густая и пушистая, отличается наличием пышной юбки по бокам и на задней части гривы. А вот одиночная более тонкая, с возрастом может совсем пропасть.

Хотя львиноголовый кролик и отличается дружелюбным характером, но при неблагоприятной и чрезмерно шумной обстановке может испугаться и проявить признаки агрессии.

При ласковом и бережном обращении наоборот он очень быстро освоится и проявит все свои лучшие стороны.

Уход и содержание львиноголовых кроликов

Как и все кролики эта порода также неприхотлива в уходе и не требует особых усилий. Но есть некоторые особенности, которые стоит учесть при принятии решения завести в доме этого пушистого зверька.

Особенности содержания породы кроликов Львиная Головка:




  • Приучение к лотку. Эти животные очень быстро приучаются справлять нужду в отведенное для этих целей место. Но, чтобы избежать конфузов, в первое время надо присматривать за зверьком и показывать ему куда нужно ходить в туалет. Необходимо сразу отучить животное от походов в туалет в углах или под кроватью. В противном случае это может принести массу неприятностей.
  • Клетка или вольер. Львиноголовым кроликам необходима физическая активность, для этого необходимо обеспечить им достаточный простор и свободу передвижений. Клетку лучше выбрать большого размера. В ней надо установить поилку и кормушку, а также соорудить домик, в котором кролик сможет спокойно спать. Не стоит забывать и о том, что эти зверьки очень высоко прыгают, что нужно учесть при выборе высоты вольера.



  • Питание. Этот вид кроликов неприхотлив в еде. Основной рацион должны составлять овощи, фрукты, свежая и сушеная трава, ветки молодых побегов. Благоприятно влияют на здоровье и обеспечивают полноценное питание такие продукты, как морковь, капуста, тыква, свекла в небольшом количестве, листья салата, груши и яблоки. Из трав кролики очень любят подорожник или одуванчики.

    Помимо этого, питомца надо обеспечить достаточным количеством витаминов. Их он может получать из специального насыщенного комбикорма или витаминных добавок к обычной пище. Кроликам необходимо грызть твердую пищу, и эту потребность обязательно надо удовлетворить. Это им нужно для стачивания зубов и предотвращения чрезмерного их вырастания. С этой целью им дают молодые ветки деревьев или сухарики, приготовленные из кусочков хлеба.

  • Расчесывание. Кролик самостоятельно следит за чистотой своей шерстки и регулярно ее вылизывает.




    При этом проглатывание длинной шерсти его львиной гривы опасно и чревато тяжелыми последствиями, которые могут привести даже к летальному исходу. По этой причине обязательно нужно ежедневно расчесывать его шерстку, тем самым удаляя излишки лезущей шерсти. Это, пожалуй, единственная и главная особенность в уходе за кроликом, в остальном он крайне неприхотлив и только дарит радость своим присутствием.
  • Профилактика и лечение болезней

    Как и все виды кроликов, львиная голова также восприимчив к различным инфекционным и вирусным заболеваниям. Кроличьи заболевания лечатся с большим трудом, поэтому нужно внимательно наблюдать за своим питомцем и при первых же признаках болезни немедленно обратиться к ветеринару. Это поможет остановить распространение болезни и предотвратить негативные последствия.

    Для львиноголовых кроликов характерны следующие заболевания:

    Репост
    Наверх