sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Лучшие кустарники для живой изгороди как сделать «зеленое ограждение»?

Лучшие кустарники для живой изгороди  как сделать «зеленое ограждение»? с фото

Любой сад или загородный участок нуждается в хорошем ограждении – и от воров, и от чужих глаз, и от животных. И кустарники для живой изгороди, теневыносливые или низкорослые, подойдут для этого лучшим образом. Сегодня мы расскажем вам о том, как выбрать растения, и как сделать все своими руками.

Содержание
  • Лучшие декоративные кустарники для живой изгороди и их виды
  • Уход и посадка кустарников в живую изгородь
  • Стрижка кустарников или как сделать изгородь совершенной?
  • Какие ошибки нельзя совершать при формировании и посадке растений для изгороди?
  • 1 Лучшие декоративные кустарники для живой изгороди и их виды

    Чтобы определить, какие виды кустарников для  живой изгороди необходимо приобрести, нужно знать о том, какие типы "зеленых ограждений" бывают. Это поможет вам и в дальнейшей посадке растений, и в уходе за ними, ведь каждый сорт имеет свои характерные особенности, которые необходимо учитывать.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Низкорослые декоративные кустарники
    • Виды декоративных кустарников
    • Декоративные теневыносливые кустарники для дачи

    Итак, типы:

    • Формованный вариант. Относится к изгородям, которые обязательно нуждаются в подравнивании и стрижке. Благодаря грамотному уходу за растениями, кусты будут получаться компактными и сплошными.
    • Свободнорастущая, для создания которой чаще всего применяются кустарники, не требующие особого ухода и заботы. К ним относят колонновидные и пирамидальные типы хвойников, включая спиреи, вейгелы, чубушник. Они требуют меньший уход, но и растут не столь густо, как формованные "зеленые ограждения".
    • "Живые бордюры", благодаря которым можно разделить сад на отдельные участки. Сюда лучше всего подходят карликовые сорта: самшит, лаванда, эрика, вереск. Правда, учитывайте при посадке, что такие типы кустарников довольно тяжело переносят слишком сильные морозы, а потому некоторые виды растений нужно качественно подготавливать к зиме.
    • Шпалерные живые изгороди, которые подойдут тем, кто любит эксперименты с посадкой растений. Их устраивают из стволов кустов и деревьев, переплетенных между собой. Для высадки лучше всего подходят боярышник, груши, ивы и все сорта яблонь. Несомненно, формирование изгороди этого типа требует труда и умений. Так, опытные садоводы укрепляют растения путем сближения – с веток с одной стороны ствола срезается кора и соединяется. Правильная шпалера способна ускорить процесс развития плодов, а также облегчит работу по их сбору.
    • Вечнозеленое ограждение, которое будет радовать вас своей пышностью и сочным зеленым цветом не только летом, но и в зимнее время года. Лучше всего подходят те типы растений, которые в холодное время года не сбрасывают свой покров. Так, к ним относят самшит, бересклет Форчуна, барбарис, эрику и рододендрон, а также хвойные колючие и неприхотливые кустарники для живой изгороди: тую западную, и еще можжевельник. С помощью данных сортов вы сможете легко создать плотную и вечнозеленую изгородь, надежно защищающую участок от посторонних глаз.

    2 Уход и посадка кустарников в живую изгородь

    Чтобы растения развивались и соседствовали между собой, нужно не только подобрать сорта, но и правильно осуществлять уход за ними. В посадке особое внимание уделяется подготовке почвы, которую следует проводить осенью после пожелтения листвы. Сначала с помощью шнуров нужно выделить территорию под саженцы, разметив ее благодаря натянутой между колышков веревкой. Далее выкапывается канава глубиной до 60 см, ширина которой будет зависеть от числа рядков с кустарниками.




    Так, если вы собираетесь высадить один ряд, оптимальная ширина будет составлять примерно 50 см, если два ряда кустов – около 100 см.

    На дно траншеи выкладываем плодородный слой почвы, слой навоза, торфа или компоста. Их нельзя вносить только при посадке хвойных растений – туй и пихт. Растения нужно высаживать таким образом, чтобы их коневая шейка располагалось на 2-4 см ниже уровня почвы. А вот их размещение будет напрямую зависеть от числа рядов, скорости развития тех или иных сортов. Например, медленно растущие типы растений можно рассаживать на подготовленной площадке чаще, чем быстрорастущие. Между саженцами оставляйте примерно 20 см. Для того чтобы молодые растения первое время имели опору, установите по длине изгороди палку или рейку на опорах.

    Но посадка – это лишь первый этап. Необходимо обеспечить растениям верный уход, только это позволит сделать ваше "зеленое ограждение" пышным и здоровым. Так, в первый год обязательно часто поливайте, рыхлите и пропалывайте клумбу с кустарниками. Особенный недостаток влаги ощущают те растения, которые выращиваются на песчаных почвах. Для эффективности струю нужно направлять под растения к корням, а не поливать их сверху. Рыхление почвы проводят с мая по октябрь, при этом не забывая удалять сорняки. Важно проводить работы осторожно, чтобы не повредить корни кустарников, в обратном случае растение может погибнуть. Нельзя забывать и про правильную подкормку кустов и деревьев в изгороди, благодаря которой они станут более здоровыми и сильными.




    Так, все кустарники нуждаются в подкормке с помощью азотных удобрений раз в год. На один квадратный метр следует внести около 50 грамм аммиачной селитры либо же сульфата аммония. Азотные удобрения расходуются кустарниками достаточно быстро, в отличие от калийных, которые следует вносить в почву не более одного раза в два года. Особенно внимательно относитесь к подкормке с помощью удобрений, в состав которых входит хлор, поскольку не все сорта его переносят. Например, подкормка хлором крыжовника может привести к гибели растения.

    3 Стрижка кустарников или как сделать изгородь совершенной?

    Несомненно, что огромное внимание нужно уделять правильной стрижке кустов. Ведь от этого будет зависеть не только их внешний вид, но и скорость роста, развитие плодов. Научившись верно обрезать ветви кустарников, вы сможете создавать великолепные фигуры животных в своем саду, которые станут настоящим украшением вашего участка. Прежде чем приступать к работам, необходимо ознакомиться с характеристиками некоторых сортов. Так, если ель, имеющая густую и компактную крону, легко поддается обработке садовыми ножницами, то стричь сосну не рекомендуется.




    Первая обрезка деревьев должна проводиться на второй год после высадки саженцев, и осуществлять работы лучше всего в сентябре-октябре до начала листопада.

    Можно стричь их и в летнее время года, но только слегка убирая слишком длинные ветви сверху и с боков. Не все понимают важность стрижки кустарников. Прежде всего, она способствует нормальному развитию молодых побегов в нижней части кустарников, благодаря чему ваша изгородь будет пышной не только вверху, но и в нижней части. Важно проводить обрезку и в том случае, если кусты слишком сильно заросли – они будут мешать своим соседям в получении солнечного света, необходимого для нормального развития.

    4 Какие ошибки нельзя совершать при формировании и посадке растений для изгороди?

    Чтобы ваша живая изгородь имела верную форму, а растения были здоровыми и крепкими, вы должны знать о возможных ошибках, совершение которых может привести к появлению болезней, к плохому развитию кустарников и к испорченной композиции в целом.

    • Неверная стрижка, которая является причиной отмирания или высыхания веток. Не забудьте про правила обрезки в строго назначенное время и про использование остро наточенных ножниц, чтобы не ломать побеги, а делать ровный надрез.
    • Саженцы не будут расти, если вы выроете мелкие канавы при их посадке, забудете выпрямить корни при утрамбовке и не уплотните грунт. Важно обращать внимание и на их целостность.
    • Следите за тем, чтобы светолюбивым растениям хватало света, а также не высаживайте их в тени деревьев или дома.
    • Старайтесь не высаживать в одном "зеленом заборчике" саженцы разных пород, поскольку они, конкурируя между собой, не будут нормально развиваться.
    • Хвойные типы не нужно сажать в три либо более рядов, поскольку деревья и кусты, растущие в центре, будут засыхать.
    • Необходимо верно формировать кусты и деревья – так, верх изгороди должен быть уже, чем основание. В обратном случае растение не будет получать столь нужный ему солнечный свет.



    Верно высадив саженцы и ухаживая за ними должным образом, вы сможете создать шикарную изгородь из растений, с помощью которой легко закроете самую неприглядную постройку, придав ей романтический вид.

    Репост
    Наверх