sadovoe-tut.ru » Советы

Хранение ягод винограда зимой: 5 простых способов

Хранение ягод винограда зимой: 5 простых способов с фото

Осень в виноградарстве – пора сбора урожая. В частных хозяйствах, где посадками занята внушительная часть территории, и количество плодоносящих кустов составляет десятки, урожай может быть значительным. Особенно много его бывает после продолжительного солнечного лета.

Как распорядиться полученной продукцией, каждый хозяин решает самостоятельно. Столовые сорта винограда свежими употребляют в пищу, часть пускают на переработку – готовят компоты, консервируют в виде джема, желе или варенья.

Многие практикуют высушивание ягоды для того, чтобы получить изюм. Из технических сортов получают вкусные и полезные соки, а также делают превосходное домашнее вино.


Многих интересует, как хранить виноград в свежем виде, чтобы иметь возможность наслаждаться его вкусом как можно дольше. После сбора в обычных условиях ягода остается свежей не более 7-15 дней. Потом ее качества резко ухудшаются. Но если создать определенные условия, то можно продлить это время от одного месяца до самой весны. На сегодняшний день существует несколько способов, как сохранить виноград в условиях домашнего хозяйства. При наличии подготовленных складских помещений и соблюдении технологии сделать это совсем не трудно.

Содержание:

  • Какой виноград подходит для хранения?
  • Где хранить урожай?
  • Способы хранения ягод
  • На стеллажах в ящиках
  • На отрезке лозы
  • На шпалере «сухим» способом
  • В бочонках с опилками
  • В доме на кухне

Какой виноград подходит для хранения?

Не все сорта винограда пригодны для укладки на зиму. Ягоды раннего и среднего срока созревания однозначно для этого не подходят. У них мягкая кожица, высокое естественное содержание влаги и невысокий процент сахара. Такой виноград не отличается лежкостью, а значит, будет портиться быстрее остальных.

Лучше всего подходят для зимнего хранения сорта средне-поздних и поздних сроков созревания, которыми и занята большая часть домашних виноградников.

Идеальная для закладки гроздь должна быть хорошо сформированной, иметь крупные здоровые ягоды, с плотной мякотью и толстой и прочной оболочкой.


Также стоит отдавать предпочтение кистям с рыхлой структурой, потому как такое строение обеспечивает лучшее проветривание и продолжительное сбережение ягод.

Практиками замечена особенность темных сортов сберегать свежесть более продолжительное время в сравнении со своими светлыми «сородичами». Однако это не говорит о том, что от хранения белого винограда стоит отказываться вовсе. Его можно использовать по назначению в более ранние сроки, например, в новогодние праздники, а к самой весне оставить более лежкие синие сорта.

Для успешного хранения ягод придерживайтесь таких правил:

  • Для хранения пригоден виноград только с полностью вызревшими плодами. Такие кисти определяют визуально, осматривая посадки, и пробуя ягоды на вкус.
  • Передерживать гроздья на кустах нежелательно, так как ягоды и зеленые веточки теряют тургор, что негативно сказывается на продолжительности сберегания.



  • Виноградные кисти, подлежащие зимнему хранению, срезают острым ножом, секатором или ножницами.
  • Гребненожку оставляют максимально длиной, для чего отсекают грозди буквально под самым побегом.
  • Манипуляции проводят осторожно, стараясь не касаться ягод, чтобы не повредить тонкий белый налет, которым они покрыты. Растительный воск или пруин – это естественный консервант, который поможет защитить виноградинки от гнили и порчи.
  • Виноград, предназначенный для хранения, нельзя собирать в пасмурную погоду, после дождя или рано утром, когда на гроздьях еще лежит роса.




    Мокрые кисти даже после просушки больше подвержены грибковым болезням и загниванию. Оптимальное время для сбора – сухой солнечный день, когда на кустах нет ни капли влаги. Срезанные гроздья нужно уложить в сухие транспортировочные ящики, дно которых выстелено бумагой, и перенести к месту хранения.

    Все кисти перед закладкой подлежат осмотру на предмет повреждений единичных ягод. С помощью маленьких ножниц удаляют недоразвитые, сухие и загнившие ягоды. Таким же образом поступают с лопнувшими, съеденными осами и раздавленными во время транспортировки виноградинками. Подготовленный таким образом материал идеально подходит для зимнего хранения.

    Где хранить урожай?

    Хранение винограда – дело тонкое. Недостаточно правильно подготовить гроздья, нужно еще создать оптимальные условия для их размещения. Большое значение имеет помещение, выбранное под хранилище. В домашних условиях для этого лучше всего подойдет небольшое по площади отдельное помещение, в котором есть возможность искусственно поддерживать оптимальный режим, обеспечивающий удачное сохранение винограда. Это могут быть холодный и сухой подвал, отапливаемая летняя кухня, вместительная кладовая комната в доме.




    Идеальной считается постоянная температура от +1 до +8 °С и низкая влажность.

    Последний показатель может быть достигнут только благодаря хорошо работающей системе вентиляции, обустроенной в хранилище. Приточно-вытяжная система подходит для этого лучше всего. Постоянная циркуляция воздуха вместе с охлаждением позволит без проблем поддерживать нужный для хранения микроклимат.

    Обязательной является и предварительная дезинфицирующая обработка виноградного хранилища. Проводят ее накануне закладки кистей.

    Репост
    Наверх