sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Упряжные породы лошадей: фото, история и описание

Упряжные породы лошадей: фото, история и описание с фото

Англия очень богата разными почетными животными и одни из них это упряженные лошади. Английская упряженная порода лошадей называется Хакне, впервые ее начали разводить в Норфолке. Все кони этой категории очень элегантны и пользуются необычайным спросом во множестве стран мира. Используется как каретная, кроме того часто можно встретить на выставках.


Хакне появились вначале XVIII века, Племя по праву можно назвать наследником всем известной породы английских рысаков тех времен. Если окунуться в те века, когда появилась эта категория животных, то слово «хакне» с английского означает «верховая лошадь». В те года Англия славится своим строением и развитием дорог, и этот факт тоже внес вклад в историю развития и создания породы. После успешного развития дорог на смену лошадям, которые таскали телеги в колеях, нужны были быстрые и резвые кони, у которых развит быстрый ход.

Помимо племени хакне в средине XVIII в. вывели хакне-пони, путем скрещиваний жеребцов данного рода с маленькими, но весьма шустрыми пони уэльского племени. Кроме того не маловажную роль в становлении этих лошадей отыграл и конезаводчик Кристофер Уиндхэм Уилсон. Его вкладом и достижением был новый разработанный корм, которым кормили сельскохозяйственного скота, в лютые и морозные времена года.

1883 год принес Англии и некоторые положительные новинки, а именно была внесена запись в племенную книгу, а также основано общество любителей подвида хакне. Спустя 8 лет появляется на свет Американское общество хакне, которое живет и по сей день.


Изначально высота этого разряда была равна 144 см в холке, немного со временем их уменьшили на 2 см. Животные имеют высокий шаг, этот можно сказать талант частично врожденный, а частично приобретенный. Так как хакне специально обучают высокому шагу при помощи множества тренировок. Это смотрится со стороны очень красиво. Масть породы чаще вороной и рыжий. Внешне кобылы данного разряда очень нарядные, имеют широкую грудь, небольшую в плане длинны спину, небольшие размеры относятся и к шее и голове, при этом всем вид лошади очень красивый. В ходе лошади выглядят элегантно и грациозно, за счет необычного изгиба суставов.

Данная категория используется в США, а также в Англии для прогулок. Кроме прогулок, животных частенько используют для участия в соревнованиях по скачкам в экипажах. Также это животное из-за внешних данных используются, как шоу-лошади.

Верховая порода

Кроме Хакне еще существует английский подвид  упряженных лошадей – верховая порода. Англия всегда славилась своими лошадями, чистокровными племенами. Такой и есть верховая порода коней. Вывели ее в конце XVII в. путем скрещиваний местных и привозных лошадок. Каждое десятилетие в Англии были разные и достаточно выносливые подвиды лошадей. Английские племена, кроме того что очень выносливы, еще и смелые и сильные. Немалый интерес у англичан к животным вызван тем, что они любят и любили скачки и охоту на лис.

Чистокровный верховый род был выведен при правлении Карла II. Он очень любил скачки и именно при его правлении скачки стали регулярным действием в Англии. Все проводимые соревнования были на дистанцию до 6 миль. В скачках разрешалось брать участие только тем животным, которым исполнилось 6 лет и более, а жокеи должны были весить вместе с обмундированием и седлом строго 76 кг. Для таких дистанций требовались животные с высокой выносливостью, ведь призовые места разыгрывались в два гита. Призовым фондом скачек были кубки выполнены из серебра и очень ценны. В то время Европа была заполнена лошадьми тяжелыми, которые были предназначены для перевозки крупных грузов. Но Англия нуждалась в скоростных скакунах, которыми снабжалась кавалерия. Такие показатели могла дать только та кобыла, у которой тело было легкое и мускулистое. Данным характеристикам отвечала арабская порода. После этого в Англию было завезено 180 жеребцов арабской породы, но только 3 жеребца были основателями в скрещивании пород и выведении чистокровной верховой лошади.




Множество тренировок на ипподромах вырабатывали в верховых подвидах скорость, выносливость и энергичность. Кроме того успех породы не только в тренировках, но и в благоприятном климате, где они обитали. На островах Британии они могли круглый год пастись.

С наступлением 1751 года англичане выпускают календарь посвященный скачкам. В нем они регистрировали результаты испытаний, и это позволяло выбирать самых шустрых животных данной породы. В 1793 году верховая лошадь стает известная во всем мире и породу завозят во множество стран. Благодаря такой истории, верховая  порода смогла оказать огромное влияние на коневодство во всем мире. Породу скрещивали с другими лошадями и в итоге вывели российских верховых и множество других упряжных пород. Чистокровная верховая лошадь считается эталоном всех племен, потому как в ней скомпонированы все ценные качества. На сегодняшний день породу размножают во всех мировых странах.

Внешне верховая лошадь имеет среднюю по величине голову, прямой профиль и длинную шею, глубокую грудь с ровной спиной и высокой холкой, Телосложение сухожилистое, мускулистое, длинные ребра и сухие ноги. Животное данной породы имеет, как правило, рыжую или караковую масть, с горячим темпераментом. На данный момент лошадь используют для улучшения других пород, а также для выведения «полукровок».

Репост
Наверх