sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Арабская верховая лошадь признанная королева красоты

Арабская верховая лошадь  признанная королева красоты с фото
Содержание
  • История породы
  • Древняя легенда
  • Внешний вид
  • Типовое разделение
  • Англо арабская порода

В мире очень много разнообразных пород лошадей, но есть только одна, которую увидев один раз, можно отличить из тысячи. Это арабская лошадь. Умница, красавица и труженица, поражающая знатоков не только шикарным экстерьером, но и резвостью, выносливостью и тонким понимание наездника.


Арабская лошадь — известная и узнаваемая порода

История породы

Арабская порода лошадей одна из самых древних и таинственных в современном коневодстве. Начало истории этой породы относят к IV-VII векам нашей эры. Историки считают, что древнее только Ахалтекинская порода, но сегодня речь не о ней.

Арабская чистокровная красавица ведет свою родословную от парфянских и североафриканских лошадей. Предположительно есть примеси древних испанских кровей, поскольку активные торговые связи касались, в том числе, и разведения лошадей.

В основном историки утверждают, что резкий толчок развитию коневодства на Аравийском полуострове дало распространение ислама. Религиозные военные походы выдвигали особые требования не только к оружию, но и к лошадям. Эта арабская лошадь неутомима и вынослива, именно она была основным мерилом достатка и положения, как арабских шейхов, так и простых бедуинов. Поэтому хозяева относились к животным, как наибольшей ценности. Даже в самых сложных походах, когда люди испытывали лишения, арабский конь получал свою порцию ячменя, отпаивался верблюжьим молоком и подкармливался финиками. Животные понимали своих хозяев и платили им особой привязанностью, что с каждым поколением закреплялось в генофонде породы.


Арабские лошади отличаются быстротой и выносливостью

Лошади арабской породы ценились не только за резвость и выносливость, но и за чистоту происхождения. Бедуина даже могли казнить, если арабская лошадь по его вине была скрещена с другой породой. Коннозаводчики, стараясь сохранить и улучшить породу, допускали к разведению только гармонично сложенных животных, определенной масти. Один из древних трактатов описывал параметры чистокровной кобылицы, способной произвести идеального жеребенка:

  • у животного должны быть длинными голени и бедра, а также шея и предплечья;
  • уши, хвост, крестец и бабки должны быть короткими;
  • лоб, грудь, круп и ноги обязательно должны быть широкими.

Животных, выпадающих из этих характеристик, к спариванию просто не допускали.

Древняя легенда

Вместе с уникальной породой лошадей, по миру разошлась легенда о ее возникновении. Она гласила, что на пути Магомеда, когда он бежал из Мекки, встретились необычайно красивые кобылицы. Пророк позвал их с собой, и они отправились в путь через пустыню. После зноя и песков, впереди показался небольшой оазис. Лошади бросились к зелени и воде, но Магомет позвал их обратно. Пять самых преданных кобылиц вернулись к хозяину, и от них начался отсчет новых видов. А имена этих красавиц дали названия пяти линиям породы.




Легенда связывает происхождение арабских лошадей с пророком Магомедом

Внешний вид

Арабская порода лошадей значительно выделяется по внешнему виду от своих сородичей. Ее легко отличить от других пород, независимо от масти. На экстерьер животного повлиял климат пустынь. Тело лошади некрупное, легкое и сухое. Голова маленькая, с очень выразительными глазами и немного вогнутой переносицей. Ноги у животного длинные и сильные, а шея выразительно изогнута. Еще одно отличие породы в постановке хвоста. Во время бега хвост поднимается, поскольку высоко приставлен на прямом крупе.

Арабская чистокровная порода имеет вполне определенные масти, по которым также можно проследить чистоту крови. Самыми распространенными являются лошади всех оттенков серой масти. На ней со временем проявляется крапчатость, так называемая «гречка». Реже встречаются животные чалой масти. Иногда этот окрас называют пегим или сабино. Лошади арабской породы могут быть белой, гнедой и рыжей масти, но не слишком часто. Вороные и серебристо-гнедые животные считаются самыми редкими.




Арабская лошадь крапчатой масти

Типовое разделение

Помните легенду о кобылицах пророка Магомеда? В ней говорится, в том числе, о разных линиях породы. Выделяется, как минимум, три основных типа и два смешанных:

  • Кохейлан – животное с крепким строением и отличными скаковыми качествами. Чаще всего гнедой или рыжей масти.
  • Сиглави – животное среднего сложения, красивое и легкое.
  • Хабдан – лошадь с минимальными характеристиками породы, более высокого роста, с длинным корпусом. Очень выносливая линия с хорошими спортивными качествами.

К смешанным типам относятся кохейлан-сиглави и сиглави-хабдан. В этом случае линия обладает свойствами обеих типов.




Арабская лошадь Кохелайн обладает рыжей или гнедой мастью

Англо арабская порода

Чистокровные арабские животные оказали большое влияние на развитие других пород. Примером может служить Англо арабская лошадь, выведенная в Великобритании. В этой породе селекционеры попытались воплотить идеальное животное. И можно сказать, что они не ошиблись в своих расчетах. Скакуны англо арабской породы прекрасно сложены, обладают огромной силой и выносливостью. От арабских предков порода получила элегантность, преданность и неприхотливость. По английской линии породе передалась мощность, более крупный размер и быстрота реакции.

Первые попытки выведения этого вида были предприняты для ведения боевых действий во время Англо-Французской войны. Благодаря силе, выносливости и особо твердым копытам, Арабская лошадь была идеальным боевым побратимом.

Сегодня покупка арабского или англо арабского скакуна относится к разряду роскоши. Их приобретают для скачек, выставок, цирковых представлений, артистических шоу и съемок фильмов. Такая покупка подчеркивает статус владельца и его высокий достаток. Но владельцы не жалеют, что за грацию, красоту и престиж им пришлось выложить круглую сумму.

Репост
Наверх