sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Линия томатов Де Барао описание и особенности выращивания

Линия томатов Де Барао  описание и особенности выращивания с фото
Благодаря огромнейшему разнообразию сортов, выращивание томатов стало возможным в любых климатических условиях. Новые гибридные сорта менее уязвимы к болезням, устойчивы к неблагоприятным погодным условиям и характеризуются высокой урожайностью. Томат де барао подходит под это описание.

Содержание

  • Описание сорта помидоров Де барао
  • Сорта и разновидности томата Де Барао
    • Царский
    • Помидор-гигант
    • Черный
    • Красный
    • Розовый
    • Золотой
  • Выращивание

Описание сорта помидоров Де барао


Это индетерминантный высокорослый гибрид с длительным сроком плодоношения, которое обеспечивается беспрерывным формированием цветочных кистей и завязей. Главные особенности сорта – теневыносливость, устойчивость к засухе и морозостойкость. Поэтому выращивание этой культуры возможно в любых местах – под заборами, деревьями, вдоль дорожек, где есть опора. Помидоры Де Барао устойчивы к болезням и паразитам.

Это высокоурожайный сорт со сроком созревания плодов от 115 до 120 дней с момента посева семян. При хорошем уходе с одного куста можно снять до 5 кг плодов. Помидоры овально-яйцевидные, среднего размера, весом от 60 до 70 г. Томаты этого вида хорошо дозревают после снятия с куста, долго сохраняются, не теряя товарного вида и вкусовых качеств.

Помидоры Де Барао предназначены, в первую очередь, для посадки в теплицах. Тем не менее, многие садоводы успешно выращивают эту культуру в открытом грунте в регионах с теплыми климатическими условиями.

Сорта и разновидности томата Де Барао

На основе этой гибридной формы было выведено несколько сортов, которые стали пользоваться большим спросом в домашнем садоводстве.

Царский




  • Высокорослая культура, достигающая – 2,5 м роста.
  • Кусты мощные, слабо облиственные.
  • Плоды вытянутой формы, массою до 150 г.
  • Плодоносность побегов довольно высокая. Томат царский может сформировать около 12 цветочных кистей с 7-8 плодами на каждой. Томат царский при хорошем уходе может дать до 12 кг томатов с одного куста.
  • Помидоры сорта царский обладают отменным вкусом и товарным видом. Плоды подходят для употребления в сыром виде, для консервирования и соления.
  • Де Барао царский на хорошем счету у многих дачников. Отзывы о нем только положительные.

Помидор-гигант




Мощное высокорослое растение высотой около 2,2 м, устойчивое к болезням и не отличающееся прихотливостью в уходе. Это холодостойкая, теневыносливая культура, которую выращивают в закрытом грунте. Томат гигант – поздний сорт со сроком созревания томатов около 4 месяцев с момента посева семян.

Вес плодов сорта гигант варьируется от 80 до 200 г. Плоды красного цвета, с плотной кожицей, напоминающие форму сливы, хорошо переносят транспортировку. При хорошем уходе урожайность сорта гигант может составлять около 6 кг с участка площадью 1 м2.
Помидоры этого сорта обладают изумительным вкусом, поэтому их употребляют в свежем виде, консервируют и маринуют.

К главным достоинствам томата гигант можно отнести высокую урожайность кустов, пригодность плодов к консервированию и высокие вкусовые качества томатов.

Черный




  • Индетерминантное растение, характеризующееся непрерывным ростом на протяжении всего периода вегетации и плодоношения. Высота растения может достигать 2 м, поэтому ему требуется опора.
  • В процессе роста гибрид этой группы нуждается в формировке куста и пасынковании. Это тепличная культура, которая активно растет и дает хорошие урожаи на плодородной почве.
  • Де Барао черный – среднепоздний сорт. Срок созревания помидоров варьируется от 115 до 125 дней с момента прорастания всходов. Уход и выращивание сорта черный осуществляется по такому же принципу, как и у других индетерминантных сортов.
  • Плодоносит томат черный овальными плодами темно-бардового цвета. В среднем масса одного томата составляет 70 г. Внутри плодов содержится плотная мякоть со сладковатым вкусом.
  • В оптимальных условиях роста гибрид черный дает хорошие урожаи. С одного куста можно собрать от 6 до 9 кг помидоров.
  • Плоды этого растения можно добавлять в салаты, употреблять в свежем виде и консервировать.
  • Главным достоинством сорта считается высокая и стабильная урожайность.
  • Эта культура слабо уязвима к болезням и вредителям, теневынослива, холодостойка и может произрастать в неотапливаемых теплицах.

Красный

Высокорослый, позднеспелый гибрид. Срок созревания плодов варьируется от 120 до 134 дней с момента посадки семян. Де Барао красный – сливовидная форма с ярко-красными плодами, массою до 100 г. Характеризуется высокой урожайностью кустов. При хорошем уходе с одного растения можно получить до пяти килограммов ароматных и красивых помидоров.

Достоинства томата Де Барао красный – хорошая транспортабельность и лежкость плодов, устойчивость к фитофторе, засухе и холодам. Выращивание томата осуществляется двумя способами: посадкой семян в открытом грунте и через рассаду.

Розовый




  • Индетерминантная культура, выращиваемая под пленкой. Это один из самых почитаемых сортов среди садоводов.
  • Помидор Де Барао розовый относится к среднеспелым сортам. Время созревания помидоров составляет 110-120 дней с момента прорастания всходов.
  • Гибридный сорт Де Барао розовый – высокорослое растение, достигающее 2 м высоты. Плоды ярко-розового окраса, плотные, овальной формы, обладают отличным товарным видом и отменным вкусом. С одного растения можно снять до 4 кг вкусных и ароматных плодов.
  • Де Барао розовый – сверхустойчивый сорт, который растет и плодоносит при любых погодных условиях, не болеет и не повреждается вредоносными насекомыми.
  • Главные достоинства гибрида Де Барао розовый – высокая и стабильная урожайность кустов, хорошая лежкость и транспортабельность плодов.
  • Помидор Де Барао розовый выращивают многие садоводы уже не первый год, отзывы о нем только положительные.
  • Выращивается для употребления в свежем виде, для приготовления консерваций, солений и транспортировки на дальние расстояния.

Золотой




Это любительский среднепоздний гибрид, который характеризуется мощным, сильным ростом и густым ветвлением. Де Барао золотой – тепличная культура. Кусты мощные, сильнорослые, высотой от 1,5 до 2 м. Плоды сливовидные, лимонного окраса, массою от 80 до 100 г.

Ценность сорта: высокая и стабильная урожайность, устойчивость к болезням. Этот гибрид выращивают для употребления в сыром виде, консервации и соления, приготовления томатной пасты и сока.

Выращивание

Специфика возделывания гибридов этой группы немного отличается от агротехники выращивания других сортов.

Посадка семян на рассаду осуществляется в начале марта. Для успешного проращивания сеянцы содержат в условиях комнатной температуры и периодически опрыскивают. Подросшую рассаду с 2-3 листиками пикируют. Дальше молодые растения постепенно приучают к свежему воздуху. Как только минует опасность последних заморозков, рассаду пересаживают на участок.




Учитывая то, что это высокорослый сорт, молодые кустики высаживают на расстоянии 1 м друг от друга, расстояние между рядами составляет не менее 110 см. Сажать рассаду рекомендуется в пасмурную погоду или в вечернее время суток. Спустя 2 недели после адаптации и укоренения, у растений начинается активный рост. С этого момента их начинают подкармливать суперфосфатом.

В процессе роста сорт томата Де Барао царский формирует многочисленные боковые побеги, которые нужно удалять. В процессе формировки рекомендуется оставлять лишь два самых крепких и толстых стебля. Все гибриды этой группы характеризуются высоким и интенсивным ростом, поэтому им требуется подвязка и опора. Опору устанавливают во время посадки рассады. По мере роста растения подвязывают к опоре.

Царские и розовые, так же, как и другие гибридные формы, имеют массивную корневую систему, которая нуждается в обильном увлажнении. На протяжении всего периода вегетации и в период плодоношения кусты обильно и часто поливают. Под один куст расходуют 10 литров воды.

Чтобы улучшить проветриваемость между посадками и предотвратить появление вредителей и болезней, нижние листья на кустах обрывают. В процессе выращивания на растениях удаляют усохшие и пожелтевшие листья.

Этот сорт плодоносит на протяжении трех месяцев, до наступления первых заморозков. Снятые с куста зеленые плоды можно дозаривать в теплом месте, тем самым обеспечив себя дополнительным урожаем ароматных и вкусных томатов до средины осени. Выращивание помидоров сорта Де Барао стало очень популярным и успешным делом не только в домашнем садоводстве, но и в большой промышленности для изготовления соков, пюре, пасты и различных консерваций.

Репост
Наверх