sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Виды настурции используемые для украшения приусадебных участков

Виды настурции используемые для украшения приусадебных участков с фото
Настурция появилась в садах и на огородах практически одновременно с картофелем, подсолнечником и кукурузой. Как и эти культуры, она происходит из Южноамериканских джунглей.

Особенности многочисленного рода Tropaeolum

В природе насчитывается около девяти десятков видов настурции. И при всем разнообразии, будь то многометровые стелящиеся или вьющиеся лианы, полукустарники или скромные растения высотой не больше 30 см, все настурции имеют общие черты, благодаря которым и получили свое родовое имя Tropaeolum.

При описании растений было замечено, что плотные листья на длинных черешках весьма походят на щиты, а форма венчиков напоминает причудливые шлемы. Поскольку цветы были иноземными, то и появилось их сравнение с «trophae», небольшим трофеем. Можно услышать, что настурцию называют капуцином, уж больно яркие, украшенные шпорцами чашечки цветов похожи на глубокие монашеские капюшоны.


У всех видов, вне зависимости от того вьющаяся настурция или прямостоячая:

  • очень сочные, мясистые стебли;
  • одиночные цветки на исходящих из пазух листьев длинных цветоносах;
  • поочередно расположенные щитовидные или округлые мясистые листья;
  • длинные упругие черешки, как и листья, часто покрытые восковым налетом;
  • сборные плоды, делящиеся после созревания на три округлых, покрытых морщинками семени.

В странах Южной и Центральной Америки, где позволяет климат, настурция – многолетнее растение. В средней полосе добиться этого невозможно, но получить эффектно цветущее в течение всего лета растение на участке совсем несложно с помощью семян. Вызревающие за сезон и сохраняющие всхожесть до пяти лет плоды настурции за две недели дают мощные всходы, из которых получаются не только декоративные виды настурции, но и настурции, дающие пригодные в пищу листья, плоды, цветы и даже клубни.

Поэтому при посадке и уходе за настурцией важно учитывать назначение и особенности возделываемого вида и сорта.

Вьющаяся настурция иноземная (Т. peregrinum)




Настурция иноземная, по сравнению с другими разновидностями, имеет, наверное, самый оригинальный и запоминающийся внешний вид.

У иноземной настурции некрупные, разделенные на семь частей листья светло-зеленого оттенка и желтые, с иссеченными по краю лепестками цветки. Цветение вьющейся настурции в открытом грунте начинается в середине лета и заканчивается лишь с приходом заморозков. При благоприятных условиях за лето лиана успевает дать вьющиеся стебли высотой до 3,5 метров.

Такому объему зеленой массы не обойтись без надежной опоры, достаточного количества солнца и обильного полива. Лучшее место для посадки – защищающая настурцию от ветра стена, терраса, садовая ограда или крепкая шпалера. Чтобы приблизить цветение и повысить качество семян, настурцию иноземную лучше высаживать в грунт рассадой.

Настурция малая (Т. minus)




Стебли у самого миниатюрного вида настурции тонкие, сильно ветвящиеся и достигающие длины 25–35 см. На плетях расположено множество некрупных листьев округлой формы на изящных длинных черешках. Под стать и желтые с пятнами на лепестках цветы малой настурции, диаметром всего 3 см. Шпорцы у этого вида короткие и немного изогнутые.

Это одна из самых неприхотливых настурций, посадка и уход за которой не составят труда даже для садовода с небольшим опытом. Растение с успехом выращивается и в контейнерах, и в открытом грунте. Цветение начинается с июня, а семена хорошо вызревают в условиях средней полосы.

Многолетняя настурция щитоносная (Т. peltophorum)




В Эквадоре и Колумбии, где растение было обнаружено изначально, этот вид настурции известен как неприхотливый многолетник. Даже в условиях европейской мягкой зимы, например, в Великобритании, четырехметровые заросли настурции щитоносной не подмерзают, а лишь приостанавливает цветение.

В России мясистое корневище этой светолюбивой культуры не выдерживает промерзания почвы, поэтому, как и другие настурции высаживается весной семенами или рассадой. Для посадки щитоносной настурции выбирают защищенные от сквозняков участки:

  • с рыхлой плодородной почвой, обладающей слабой щелочной реакцией;
  • освещенные в верхнем ярусе и затененные на уровне корней.

Растение со стелющимися четырехметровыми стеблями может использоваться как почвопокровное или выращиваться на опорах, создавая благодаря темно-зеленым листьям и крупным, 6-сантиметровым цветкам великолепные живые украшения для сада.

Настурция большая (T. majus)




Большая настурция существует в кустовой форме высотой до 60 см, а также в виде ампельного растения с длиной стеблей до 2,5 метров. Сочные стебли имеют сильное ветвление и достаточно хрупки. Округлые, щитовидные, листья в диаметре достигают 8 см и с нижней стороны покрыты заметным сизым налетом.




Сегодня садоводам хорошо известны и простые, и махровые настурции этого вида с эффектными ароматными цветами желтой, кремовой, оранжевой и красной расцветки. Есть сорта с пестрыми цветами в красно оранжевой или желтой гамме. Характерная черта вида – раннее и продолжительное цветение, а также обильный самосев в конце сезона. При этом растению вредит обильное питание. Настурция жирует, создавая густую зелень, но снижая цветение.

Простая и махровая настурция культурная (Т. cultorum)




На основе настурции большой и щитовидной сегодня выведено множество оригинальных гибридов, объединенных под общим именем Tropaeolum cultorum. Растения высотой от 40 см до 3 м на территории России выращиваются как однолетние. Щитовидные листья этого вида могут иметь не только привычную зеленую окраску, но и быть густого пурпурного оттенка. Цветки в характерной для настурций гамме исходят из пазух листьев, имеют диаметр до 5 см, бывают и простыми, и махровыми.

Массовое цветение и крохотных форм не выше 30 см, и огромных вьющихся настурций проходит с июня до глубокой осени. За это время семена хорошо вызревают и могут использоваться при посеве следующей весной.

Посадка и уход за настурцией клубненосной (Т. tuberosum)




Травянистое, лазающее растение с побегами трех- или четырехметровой длины покрыто пятипалыми мелкими листьями. Воронкообразные цветы с оранжево-красными или розовыми чашелистиками раскрываются в июле, и их количество не уменьшается вплоть до октября.

Клубненосная настурция или Mashua на протяжении тысяч лет входит в рацион местного населения Колумбии, Эквадора и Перу. Однако в Европе долго была известна лишь как декоративное растение с мощными стеблями, способными взбираться на большую высоту, закрепляясь на стенах черешками листьев и боковыми побегами.




Этот вид настурции, как у себя на родине, в горных районах Анд, предпочитает прохладу и обилие влаги. Длина образующихся в почве глянцевых с восковой кожицей клубней доходит до 20 см. Причем, кроме белых, некоторые сорта настурции дают розовый, желтый и лиловый урожай до 1,5 кг на куст.

Все части растения съедобны. Клубни отваривают, замораживают, запекают или едят сырыми. А листья и цветы идут на салаты и маринады. Посадка и уход за настурцией этого вида мало отличаются от выращивания картофеля. Возможен посев семенами, но лучший результат дает весенняя посадка семенных клубней.

Настурция пятилистная (T. pentaphyllum)




Многолетняя травянистая вьющаяся настурция образует лианы длиной около 6 метров, усаженные нежно-зелеными пальчатыми, как у клевера, листьями. Побеги легко взбираются на горные склоны, каменистые ограды и даже стены строений.

За удивительную форму, как на фото, цветов настурции в англоязычных странах растение получило название «дамская туфелька» или «ножка госпожи». Действительно, розовато-красные одиночные цветы, размером чуть больше сантиметра, поражают изяществом. Когда же цветение завершается, на месте крохотных венчиков появляются ярко-синие округлые семена.

Настурция многолистная (T. polyphyllum)




Усыпанная мелкими пальчатыми листьями серебристо-зеленого оттенка лиана длиной до 3 метров способна образовывать крупные подземные клубни, которые в благоприятной местности успешно зимуют в грунте.

Новые побеги и яркие желтые цветы настурция дает в течение всего сезона, а с наступлением холодов вся надземная часть отмирает. После мягкой зимы, клубни, оставшиеся под землей, дают жизнь новому растению. В России же проще размножить и вырастить этот вид посредством семян.

Настурция прекрасная (T. speciosum)




Многолетняя настурция со стеблями-лианами трехметровой длины. Листья ярко-зеленые с пятью лопастями и хорошо заметными продольными прожилками. Когда ажурные цветки, имеющие насыщенно красную окраску, отцветают, на их месте появляются синие плоды, содержащие небольшие семена.

Настурция предпочитает кислую рыхлую почву, где образует сочные мясистые клубни. При высыхании грунта растение быстро теряет декоративность, поэтому почву мульчируют и обеспечивают затенение корням и нижней части стеблей.

Настурция трехцветная (T. tricolorum)




Многолетняя южноамериканская лиана с побегами длиной не менее 2 метров усыпана мелкими пяти- или семипалыми листьями. Цветение длится около трех месяцев и сопровождается массовым появлением оранжево-алых с черной каймой и ярко-желтой сердцевиной цветков на длинных тонких бордовых цветоносах. Этот вид вьющейся настурции, к сожалению, крайне плохо переносит заморозки, поэтому в средней полосе выращивается лишь в закрытом грунте или при помощи рассады.

Настурция лазурная (T. azureum)




Эта многолетняя настурция родом из Чили отличается не только необычным для вида красивым синим оттенком цветов, но и их удивительно элегантной формой. Появление небольших цветов с пятью округлыми лепестками, короткими шпорцами и бело-желтой серединой начинается в мае и длится в течение месяца. Высота растения, на родине представляющего полукустарник, составляет от 60 до 100 см. При этом стебли покрыты 2-сантиметровыми пальчатыми листьями бледно-зеленого цвета.

Настурция короткошпорцевая (T. brachyceras)




Яркие желтые цветы с короткими широкими шпорцами розоватой окраски появляются на тонких цветоносах и густо усыпают вьющиеся стебли этого вида настурции. Листья крошечные, пятипалые, очень нежные.

Чтобы ускорить проращивание и приблизить цветение, прибегают к рассадному способу посадки настурции, ухаживать за которой в домашних условиях придется до 2 месяцев. Семена на глубину сантиметра высевают в мелкий песок, смешанный с компостом и держат при температуре от 15 до 20 градусов. Всходы появляются только спустя 4–6 недель или позже. Появившиеся саженцы распределяют по отдельным торфяным горшочкам, а когда растении окрепнут, высаживают на солнечное место с хорошо дренированной почвой.

Видео о настурции

https://www.youtube.com/watch?v=dUlRbHIaWQc

Репост
Наверх