sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Не такие как все: особенный аллюр лошадей-иноходцев

Не такие как все: особенный аллюр лошадей-иноходцев с фото

Бег иноходца завораживает красотой и привлекает внимание своей необычностью. Он не вписывается в привычный формат, выходит за рамки обычного стандарта, а, значит, неизменно вызывает повышенный интерес и заставляет задаваться рядом вопросов. Откуда у животного такой ход и как он вообще появился?

Содержание:

  • Особенности шага
  • Преимущества шага и применение иноходцев
  • Известные иноходцы
  • Иноходцы Северной Америки
  • Иноходцы Южной Америки
  • Иноходцы Европы
  • Иноходцы Азии

Особенности шага

Большинству лошадей присущи три типа аллюра. Они могут передвигаться шагом, рысью или галопом. Выбор темпа зависит от того, насколько быстро животному нужно переместиться из одного места в другое. Здесь решающую роль играет как собственное желание лошади, так и воля всадника.


  • Шаг – самый медленный вариант аллюра. Так животные передвигаются, когда не нужно никуда спешить, например, на пастбище, при движении за человеком в поводу, при длительной работе под седлом или в упряжи. Скорость шага варьируется от 3,5 до 7 км/ч.
  • Рысь – быстрее и стремительнее, может достигать у тренированных животных внушительных 50 км/ч, но в обычных условиях не превышает 25 км/ч.
  • Галоп. Когда нужно бежать максимально быстро, лошади переходят на галоп. Лучшие скакуны на коротких дистанциях могут разгоняться до 70 км/ч.
  • Объединяет шаг, рысь и галоп одна общая деталь – работа задних и передних ног лошади происходит по диагонали.


    Существует и еще один, четвертый вид аллюра – иноходь. Он похож на рысь, но немного быстрее нее. Движение лошади также осуществляется в два темпа, одновременной перестановкой задних и передних ног. Но, если на рыси вперед выносятся конечности, расположенные по разным бокам корпуса, то на иноходи животное делает шаг ногами по одной стороне туловища.

    То есть, сначала выбрасывает вперед заднюю и переднюю левую, а затем заднюю и переднюю правую ноги. Потом все повторяется. Такой ход считают нестандартным, неправильным или иным, а лошадь, которая умеет бегать так необычно, называется иноходец.

    Шаг на иноходи укорочен по сравнению с рысью, но частота его больше, из-за чего скорость иноходи всегда немного выше, чем рыси. Разницу во времени хорошо отражают мировые рекорды беговых лошадей на дистанцию в 1 милю: иноходь – 1.46,1, рысь – 1,49,3.

    Такой аллюр – не принадлежность к определенной породе, не результат жизни лошадей в особом регионе, не ответ на уникальные условия обитания. Сегодня иноходцев можно встретить в любой популяции животных, в любой точке мира. А причина всему – гены, история и время.

    Преимущества шага и применение иноходцев

    На вопрос, как у лошадей появилась иноходь, недавно удалось ответить науке. По мнению германских и шведских ученых-генетиков, история иноходцев насчитывает чуть более 1000 лет. До этого времени иного аллюра кроме шага, рыси и галопа, у лошадей не существовало как такового.




    В рамках своего исследования специалисты провели анализ останков лошадей, живших в промежутке между 3500 лет до н.э. и 1500 лет н.э. и выяснили, что иноходь возникла в результате сбоя в гене DMRT3, который у животных отвечает за координацию движений конечностей.

    Мутация впервые появилась у коней, живших на территории средневековой Англии примерно в 9 веке н.э. В дальнейшем географическая изоляция острова и специальный отбор племенного материала с уникальной аномалией, способствовали быстрому распространению и закреплению популяции необычных лошадей на Британских островах.

    В Европу иноходцы попали благодаря скандинавам, которые завоевали Британию в 8-11 веках.

    Нормандцы по достоинству оценили лошадей с необычным ходом, отобрали лучших представителей местной селекции, и перевезли их к себе на родину, в Исландию, откуда затем на торговых кораблях животные попали во многие страны мира. Иноходцев охотно покупали на рынках Византийской империи, ценились они и в странах Востока. Их предпочитали покупать для путешествий, когда необходимо было ехать на большие расстояния, для чего они подходили практически идеально.




    Иноходцы – многофункциональные лошади, готовые встать под седло или работать в упряжи. Для всадника этот вариант идеален, так как животное при беге как бы переваливается из стороны в сторону. При этом отсутствуют характерные для рыси подскакивания, которые сильно утомляют наездника. Мягкий и плавный ход иноходцев позволяет использовать их как для коротких прогулок, так и для длительных поездок.

    Лошади с таким бегом особенно популярны в конном туризме. Под седлом они способны проходить десятки километров в день.

    Используют их и в сельском хозяйстве в качестве пастушьей лошади, где выносливость и ровность хода животного, а также комфорт для работника имеют первостепенное значение. Ранее не тряских и спокойных иноходцев готовили специально под редко используемое сейчас дамское седло.




    Несмотря на то, что иноходь нравится и удобна человеку, самих лошадей она сильно изматывает. К тому же, стабильно перемещаться таким образом животные способны исключительно по ровной и прямой местности. В крутых поворотах, а также на пересеченной местности рысаки теряют маневренность, могут споткнуться или даже полностью потерять равновесие, причиняя травму себе или всаднику.

    Репост
    Наверх