sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Американская рысистая порода лошадей: фото, история и описание

Американская рысистая порода лошадей: фото, история и описание с фото
  • 1 История происхождения
  • 2 Описание породы
  • 3 Породы

К наиболее распространенным рысистым породам лошадей принадлежит американская стандартбредная, что означает выведенная по стандарту. Породу поначалу назвали рысаками, а после появления большого количества иноходцев, переименовали в стандартбредную. Рысаки выносят поочередно диагональные пары ног на бегу. Иноходцы напротив, выносят обе правые, либо обе левые ноги поочередно.

Впервые была воспроизведена эта порода в Америке в конце XVIII — начале XIX веков. Она относится к легко упряжным лошадям, используется для спортивных целей. Не последнюю роль они занимают и в племенной работе, для улучшения других пород. С этим связан хорошо налаженный поток жеребцов на экспорт в Австралию, Европу и Канаду.

Лошади этой породы чаще всего используются в спортивных забегах, встречаются на ипподроме.  Благодаря своей резвости и превосходными способностям к бегу, рысаки признаны лучшими во всем мире.  Быстро приобрели популярность не только в Америке, но и в других странах всего земного шара. Они запряженные в специальные легкие спортивные экипажи (качалки) и всю дистанцию скачут рысью. В 1896 г. впервые применили облегченные качалки на ипподромах. Американские умельцы соорудили нивелированные дорожки из синтетического покрытия для лучшего передвижения лошади во время бега. В 1946 г. с развитием новых технологий стало намного проще определять степень резвости. Технический прогресс упростил этот процесс и позволил установить автоматические системы учета. Использовалась стартовая машина, видеосъемка и другие приспособления. Все эти мероприятия существенно повысили работоспособность рысаков. Раскрыт генетический потенциал показателя степени резвости.

Над выведением породы этих лошадей работали очень много лет. Отбирали лошадей по резвости, это был единственный и самый главный критерий. При скрещивании использовались местные породы верховых лошадей, чистокровные породы канадских иноходцев, голландские рысаки, а так же арабская и норфольская (английская) породы. Целью было создание наиболее резвой, быстроаллюрной породы рысаков для поездок на дальние дистанции.  Во многих странах, где были популярны скачки, покупались рысаки американской породы, с целью улучшить, облагородить качество пород, присущих для данной территории.

История происхождения

Жеребца Гамблетониана Х (1849 г.р.) считают родоначальником этой породы. Он родился от внука Меседжера и дочери Бельфаундера.Это был гнедой жеребец, который за все свою жизнь не принял участие ни в одной скачке.  За 21 год у Гамблетониана родился 1321 жеребенок. Все потомки унаследовали отцовскую резвость. Хозяин Гамблетониана Билл Рисдик стал одним из известных и богатых конюхов того времени. Он заработал полмиллиона долларов от продажи лошадей, родившихся от Гамблетониана. В честь последнего стали называть главный приз дерби, который разыгрывался более ста лет подряд.


Впервые породу признали официально в 1879 г. С этого времени в племенные книги начали записывать только тех лошадей породы американский рысак, которые показывали стандартную резвость 2мин 30сек для рысаков, 2 мин 25 сек для иноходцев на дистанции 1 миля (1609 м). Те жеребцы, которые показывали меньшие результаты в студбук не записывались вообще. Ни какой ценности для производителей они не представляли.  А с 1931г. в регистр книги стали записывать рысаков, которые родились от занесенных ранее родителей. В настоящее время фактически все рысаки данной породы являются прямыми потомками Гамблетониана.  В сельскохозяйственной деятельности стандартбредные лошади не могут получить традиционного применения. Воспроизводительные качества этой породы не направленные на улучшение рабочих пород.

Описание породы

Американские рысаки почти никогда не болеют, у них отменное и крепкое здоровье. Это послушные и покладистые лошади, которые обладают умеренным темпераментом. Для них создают правильный уход, сбалансированное кормление, устанавливают оптимальный график тренировок и занятий, готовят к ипподромным испытаниям. Все эти мероприятия в комплексе являются залогом успеха и победы на соревнованиях.  Поскольку главным критерием в выборе учитывалась резвость лошади, экстерьерные качества и тип телосложения не имел значения.




Встречаются как массивные, так и элегантные породные рысаки. У современных лошадей этой породы правильная конституция. Они не очень крупные, но крепкой комплекции. Тело мощное, с развитой грудной клеткой, туловище глубокое, ребра округлые по бокам, короткая и прямая спина, пясть короткая. Круп хорошо развитый, но иногда немного спущен, что считается небольшим недостатком. Главной особенностью по которой отличают иноходцев от рысаков, является более короткая спина и широкая грудь у первых.  Весьма условное разделение на иноходцев и рысаков.Тренер либо владелец, благодаря упорным тренировкам и не хитрым приспособлениям, может помочь одной и той же лошадке стать на один или другой аллюр. Не раз одна  стандартбредная лошадь выступала как иноходец и как рысак в течении одного конно бегового сезона.  Мышцы сухие, конечности прочные. При беге наблюдаются легкие, плавные и удивительно красивые движения. Высота в холке в пределах 142 – 162см. Длина туловища по косой 157 см, грудь в обхвате 180 см, а пясть 19,2 см. Обладают преимущественно гнедой окраской, но встречаются и черные, и темно – гнедые, и даже рыжие кони. Развиваются до 3 – 4 летнего возраста, они являются скороспелами. В этом же возрасте установлено большинство абсолютных рекордов (рысак Пайн Чип, 3 года, 1мин 51 с; иноходец Неатрос, 3 года, 1 мин 49с) в борьбе за главный приз Гамблетониан. Они установили мировые рекорды по забегу лошадей на короткие дистанции.

В Европе стандартбредные лошади не могут повторить рекордные показатели, которые были установлены в Америке, из-за холодного и влажного климата. Рысаки бегут не так резво как в США, это связано с дыханием лошади.  Однако в 2001 году был побит абсолютный рекорд Рангоутом. Этот жеребец, потомок американского рысака, рожденный на территории России. Он пробежал рысью 3 мин 2 сек.  Кроткое расстояние 2400 м.

Породы




Порода стандартбредных  рысаков разделена на три линии. Первая из них линия Воломайта 2.03 1/4, 1926 г. р. Она развилась из Стар’с Прайда 1.57,1 и Ноубл Виктори 1.55 3/5. Это 2 первых внука Воломайта. Вторая линия Скотленда 1.59 1/4, 1925 г. р. Она развилась из Хут Мона 2.00 — сын жеребца и Спидстера 1.59 1/5 – внук. Третья линия  Аксворти 2.15 1/2, 1892 г. р., продолжается через Флорикена 1.57 2/5.  Линии рысаков способствовали образованию линий иноходцев, которые подразделены на 3 –  Эбидейла, Нибл Ганновер и Директа.

В современном использовании для воспроизводства жеребцов отбирают учитывая их карьеру в бегах. Это один из самых важных критериев для положительной выборки.  Учитывая сильное влияние бегового спорта была сформирована призовая лошадь, основной задачей которой, побеждать и занимать первые места.

В данное время производители ведут работы на предприятиях, оснащенных современными технологиями, с целью создания уникальной породы американских рысаков. В странах бывшего СНГ и в России американского рысака разводят на многих конно племенных заводах. Кони не только участвуют в бегах, их применяют для выведения русской рысистой породы. Главной целью служит усовершенствование породы. В дальнейшим производители хотят укомплектовать свои предприятия стандартбредными жеребцами, для выращивания кондиционных рысаков с наилучшими показателями резвости.

Репост
Наверх