sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Помидоры Евпатор описание и условия получения высоких урожаев

Помидоры Евпатор  описание и условия получения высоких урожаев с фото
На сегодняшний день существует множество сортов такого полезного и вкусного овоща, как помидор. Одним из самых популярных и скороспелых гибридов современной селекции стал томат Евпатор. Его отличительной чертой является быстрое формирование завязи плодов при ранних посадках. Этот универсальный сорт можно выращивать в тепличных условиях и парниках. К сожалению, при выращивании на открытом грунте добиться такой массовой урожайности и высокого качества плодов не так просто, но возможно. Этот сорт отлично подойдёт под реализацию для тех, кто занимается выращиванием помидоров для этой цели.

Описание куста


Это мощная и сильнорослая культура, имеющая открытый габитус. Евпатор относится к генеративным сортам томатов, поскольку после появления завязи на 7-8 соцветиях, рост куста замедляется. Взгляните на фото этого полезнейшего овоща. Листья Евпатора имеют сильно рассечённую форму тёмно-зелёного цвета средней величины. Этот сорт характеризуется высокорослым массивным кустом, который требует регулярного и своевременного пасынкования.

После появления 8-10 листьев закладываются первые соцветия, а дальше они формируются через каждые три листа. На одном разветвлённом соцветии может завязаться до 8 плодов, имеющих плоско круглую форму и идеально ровную поверхность. У спелых томатов Евпатор ярко-красный окрас, незрелые плоды имеют светло-зелёный цвет. Масса одного плода в среднем составляет около 150 г, который содержит 4-6 семенных камер.

Помидоры этого сорта достаточно хорошо переносят транспортировку, имеют отличный товарный вид и вкусовые качества. Томат Евпатор устойчив к вершинной гнили плодов, а также к их растрескиванию.

Учитывая все эти качества, многие садоводы и огородники хотят вырастить эту овощную культуру на своём садовом участке. Это облегчает задачу, поскольку этот скороспелый сорт устойчив ко многим заболеваниям.

Выращивание томата сорта Евпатор




 С целью получения рассады семена высеваются в марте. Почва для посадки семян должна быть лёгкой и питательной. Перед высадкой почву рекомендуется обработать слабым раствором марганцовки. Сеянцы нужно высаживать на расстоянии 2-3 см друг от друга. Их нужно один раз подкормить комплексными удобрениями, а после произрастания нескольких листьев рассадный материал пересаживают в теплицу. Ввиду того, что помидоры Евпатор – это растения массивные и сильнорослые, то высаживать их нужно на расстоянии не менее 25 см друг от друга. В конце весны Евпатор нужно высаживать на грядку.

Самое важное в уходе за этой культурой:




  • обеспечить ей полноценный рост и развитие в один стебель, то есть, постоянно проводить процедуру пасынкования;
  • подвязка, которую периодически нужно увеличивать.

На 10 день после высадки молодые растения рекомендуется подкормить аммиачной селитрой или любыми комплексными препаратами: 1 ст. ложку удобрения вносят на одно ведро воды. Под каждый куст нужно внести по 0,7 л. жидкости.

Через 10 дней производится вторая подкормка томатов с использованием куриного помёта. Очень важно регулярно осуществлять полив. Почва должна быть постоянно увлажнённой. После каждого полива на следующий день или через день проводится процедура рыхления грунта.




Несмотря на то, что в описание этого сорта входит устойчивость ко многим болезням и вредителям, все же опытные садоводы рекомендуют провести трёхкратную обработку растений препаратом, в состав которого входит медь. Это осуществляется в период цветения и до момента плодоношения.

Сорт Евпатор обладает достаточно высокой урожайностью и не уступает в этом зарубежным гибридам. При должном уходе с одного куста можно собрать до 6 кг плодов. Соблюдая все агротехнические условия при выращивании, этот сорт наградит вас высоким урожаем с отличным вкусом.

Репост
Наверх