sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Как вырастить лук- батун на своем участке?

Как вырастить лук- батун на своем участке? с фото
Лук- батун – многолетняя овощная культура, которая по своему внешнему виду очень напоминает молодые побеги репчатого лука. Это один из самых распространённых видов лука, который выращивают огородники. Выращивание лука- батуна популярно во Франции, Италии, Испании, где он входит в состав блюд национальной кухни. У нас широкое распространение он получил только в последние десятилетия, когда появилась возможность вырастить полноценный урожай этого лука прямо из семян за один год, а не за два, как раньше.

Содержание

  • Описание батуна и лучшие отечественные сорта
  • Посадка и уход
  • Выгонка зелени лука-батуна
  • Выращивание через рассаду

Описание батуна и лучшие отечественные сорта


Данный вид имеет массивные сочные листья, богатые витамином С, РР, В1, В2. Они нежные и мягкие на вкус, в отличие от других сортов. В процессе произрастания лук- батун формирует большое количество удлиненных луковичек, которые собраны в пучок. Этот вид не образовывает луковицу, как другие сорта, поэтому его выращивают исключительно в целях получения зелени ранней весной. Каждое дочернее растение может давать до 4-7 перьев. Посадив однажды лук батун, выращивание и уход за которым не представляет трудностей, вы уже не сможете отказаться от этого чудесного витаминного овоща.

На сегодняшний день выведено много гибридных сортов лука- батуна с разным сроком созревания. Самыми урожайными и вкусными считаются:

  • Русский зимний – многолетнее среднеспелое растение, которое выращивают для салатов. Это морозостойкая и высокоурожайная культура, которая отрастает довольно быстро и уже ранней весной дает сочную и богатую витаминами зелень.
  • Нежность – это сорт с ранним сроком созревания. Листья имеют слегка островатый вкус. Нежность выращивают в однолетней и многолетней культуре для получения зелени. Этот вид морозоустойчив и произрастает с ранней весны и до поздней осени.

Посадка и уход




Выращивание лука батуна осуществляется на плодородном рыхлом и некислом грунте. Высадка происходит на грядках. Плодородность почвы повышают за счет перегноя или компоста. Для этого на 1 кв. м площади вносят заранее приготовленный раствор из 8 литров компоста, столовой ложки мочевины, калия сульфата и суперфосфата. Так же можно добавить 200 г золы или мела.

Перед посадкой семена лука обеззараживают, опуская на 12 часов в слабый раствор марганца сернокислого – 0,1 % концентрации. Посев посадочного материала осуществляется ранней весной, начиная с конца апреля и до средины мая. За это время растения успеют окрепнуть и будут хорошо развиваться. Посадки рекомендуется делать густыми. Тогда перья вырастут тонкими и нежными.

Последующий уход за луком-батуном заключается в регулярном рыхлении, прополке грунта и частом поливе. Полив должен быть не реже 1-2 раз в неделю.

Чтобы получить сочные зеленые перья ранней весной, посадки лука-батуна накрывают пленкой, после того, как оттает снег. Зелень срезают только на следующий год после высадки растений. Последний срез перьев производят в средине августа.


Этот многолетник может расти не более 2-3 лет на одном и том же участке. Опытные садоводы рекомендуют сеять семена ежегодно, как только пройдут последние заморозки. Через год растения выкапывают в мае. Посадку семян проводят летом и зимой.

Растения, предназначенные для сбора семян, не срезают. Семена созревают на следующий год после высадки лука – в конце августа. Зонтики с семенами аккуратно обрывают, равномерно распределяют на любой поверхности, чтобы дать им просохнуть. Сухие семена обмолачивают.

Выгонка зелени лука-батуна




Многие садоводы выращивают лук- батун в тепличных условиях. Материал для выгонки этого сорта гораздо дешевле, нежели – для репчатого лука. Это экономически выгодный вариант. Кроме этого выгоночный материал хорошо сохраняется и не требует особых условий для этого. Да и сам период роста у лука- батуна в пару раз короче, чем у репчатого лука. Это дает возможность гораздо быстрее получить урожай зелени.

Подготовка выгоночного материала производится в середине осени. Чтобы получить здоровые растения с вкусным урожаем, нужно выкопать кусты 3-летнего возраста, срезать на них листья на треть длины и посадить в теплице. 1 кв. м земли вмещает около 450 кустов лука-батуна при посадке мостовым методом.




С наступлением весны лук- батун начинает активно расти. Ему нужно обеспечить правильный температурный режим в пределах 18-21 градусов с повышенной влажностью воздуха – до 80%. Хранить растения до момента выгонки можно практически в любом помещении: парнике, подвале, сарае и даже, просто на улице, прикрывая укрывным материалом, чтобы защитить от обветривания.

До начала посадки растения заносят с улицы в теплицу, чтобы они оттаяли и адаптировались к новым условиям произрастания. Сажают лук- батун плотно друг к другу в любой питательный грунт. Дыры между кустами заполняют землей. Некоторые огородники выращивают лук в ящиках, в которых до этого был посадочный материал.

Выращивание через рассаду




Также лук батун можно вырастить через рассаду. Посадка рассады производится в небольшие пластиковые стаканчики за 1,5-2 месяца до высадки в открытый грунт. Рассаду выносят на улицу в середине июня. Метод выращивания лука- батуна через рассаду используют для однолетней культуры. Первый урожай зелени можно будет собирать уже через 45 дней с момента посадки рассады. В процессе роста растениям требуется грамотный уход. Необходимо регулярно рыхлить и увлажнять грунт, а также очищать посадки от сорняков. Рыхление почвы между рядами проводят каждые 7 дней, а также, после дождей.

На протяжении всего периода роста растения подкармливают 2-3 раза минеральными и органическими препаратами. Такое сочетание питательных компонентов пойдет на пользу луку- батуну как для полноценного и активного роста, так и для получения большого урожая с высокими вкусовыми качествами.

Вырастить лук- батун через рассаду очень просто и не составит труда даже новичкам. Главное, обеспечить все необходимые условия для его успешного произрастания.

Репост
Наверх