sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Как правильно ухаживать за эхмеей, чтобы обеспечить ее прекрасное цветение

Как правильно ухаживать за эхмеей, чтобы обеспечить ее прекрасное цветение с фото
Многие цветоводы, которые выращивают в домашних условиях цветок эхмеи, знают, что это экзотическое растение довольно прихотливо. Произрастающая в естественной среде, эхмея является эпифитом, т.е. растущим на деревьях растениям. В комнатном же цветоводстве она требует определенных условий. Поэтому, далее мы расскажем, как осуществлять уход за эхмеей в домашних условиях.

В оптимальных условиях, при выращивании цветка в доме, можно добиться не только хорошего развития растения, которое будет выражаться в интенсивном росте. Возможно увидеть и цветение эхмеи, которое сможет не только украсить интерьер, но и стать прекрасным результатом того, что уход за ней совершается правильно.

Содержание

  • Описание растения
  • Что необходимо такому растению, произрастающему в доме
    • Освещение
    • Полив
    • Температура
    • Проветривание
  • Как размножать растение
  • Как пересаживать цветок

Описание растения


Для тех, кто еще не знаком с цветком, приведем небольшое описание с фото. Экзотическая эхмея, пришедшая к нам из Бразилии, относится к семейству Бромелиевых (Bromeliaceae). Растение это представляет собой аккуратную розетку из мясистых листьев с длинным плотным цветоносом, который украшает во время цветения необычайно красивый цветок, напоминающий звезду. Насколько это явление великолепно, можно увидеть на фото.

Цветы эхмеи, как и листья ее, могут в значительной мере отличаться. Например, присоцветная листва может быть и пестрой, и однотонной. Но  ее эффектный внешний вид всегда актуально декоративен.

Особенностью эхмеи является то, что растение способно цвести лишь один раз, после чего, к сожалению, оно погибает.

В результате цветения эхмея образует плод – ягоду. Однако укореняется в домашних условиях цветок замечательно.

Что необходимо такому растению, произрастающему в доме

Так как цветок имеет тропические корни происхождения, можно смело предположить, что основной уход за ним должен заключаться в хорошем освещении, поливах, а также соблюдении оптимального температурного режима. В целом, ухаживать за растением не сложно, но все же стоит уделить внимание каждому из пунктов ухода.

Освещение




Эхмея относится к категории растений, которые любят свет. При этом желательно доступ прямых жгучих солнечных лучей к растению оградить. Зачастую, выращиваемой в домашних условиях эхмее создают искусственную тень при помощи жалюзи или штор.

Зимой, когда световой день не достаточно длительный для цветка, уход должен предусматривать дополнительное освещение. Поэтому возле горшка с эхмеей желательно поставить ультрафиолетовую лампу и включать ее не менее чем на 5 ч в сутки.

Отличным вариантом для выращиваемой в доме (квартире) эхмеи будет ее размещение на подоконнике восточного, либо западного окна.

Полив




Для этой экзотической культуры, произрастающей в условиях комнатных помещений, полив является главным пунктом, по которому должен осуществляться уход. И регулярность его проведения не менее важна. Поэтому, примерно с середины апреля и до прихода сентября, поливать умеренно почву в вазоне с эхмеей необходимо примерно 3 раза в неделю. Эхмея, конечно, растение выносливое, но полив, производящийся реже, чем указанная норма, может неблагоприятно сказаться на развитии цветка.

Для поливов использовать нужно отстоянную воду. Саму процедуру стоит производить следующим образом: небольшое количество воды наливают в воронку розетки (где она у цветка, демонстрирует фото), после чего увлажняют грунт. Летом и в засушливые дни внутрь розетки воду можно наливать 2 раза в неделю, зимой же и в более прохладные периоды эту процедуру не нужно проводить, ограничиваясь только увлажнением почвы.

Не менее важна и влажность воздуха в помещении, где выращивается эхмея. И в зависимости от времени года, опрыскивания цветка стоит проводить: ежедневно – летом, и 1 раз в неделю – с наступлением холодов.




Важным моментом является то, что должный уход в плане полива должен заключаться в том, чтобы в розетке цветка, где образуются листья, всегда находилась вода. Только благодаря этому, эхмея может спокойно перенести засуху и несколько дней без полива.

Температура

Температурный режим для «проживающей» в доме эхмеи должен варьироваться в промежутке от +21 до +27 в летнюю пору. И не опускаться ниже указателя +17 градусов зимой.

Проветривание

Как и для большинства комнатных растений, которые выращиваются в домашних условиях, необходимым пунктом ухода должно быть проветривание.

Регулярно открывая окна в помещении, чтобы обеспечить эхмее доступ свежего воздуха, вы сможете способствовать активному развитию растения.

Кроме вышеперечисленного, уход за цветком эхмеи в домашних условиях также предусматривает подкормки. Применяют в качестве подкормок комплексные удобрения. Процедуры по подкормкам проводят, как правило, весной и летом, два раза в месяц.

Как размножать растение




В домашних условиях можно провести размножение эхмеи двумя способами: «детками» (отводками) и посевом семян. При выборе второго способа цветение культуры наступит только спустя 3-4 года после высева сеянцев. Размножение же при помощи отводков даст результаты в виде цветения через 1-2 года.

Посев семян производят в легкий торфяной грунт и выдерживают в условиях высокой влажности и при температуре от +23 до +26 градусов. Емкости с посадками этой культуры не нужно помещать на подоконник с обильным солнечным освещением, но раз в сутки, примерно на 10 минут, пленку с емкости стоит снимать, чтобы ростки получали свежий воздух. Размножение таким методом предусматривает пикировку подросших ростков в индивидуальные горшки и дальнейшее выращивание при температуре, не опускающейся ниже +22 градусов.

Уход за будущей рассадой заключается в постоянном содержании почвы в умеренном увлажнении в течение года.

Способ вегетативного размножения должен осуществляться в марте. Для этого метода подойдут и молодые отростки (как на фото), имеющие всего несколько листьев, и взрослые, с вполне сформировавшимися корнями.

Как пересаживать цветок




Пересадка эхмеи может проводиться каждый год. Только важно осуществлять ее весной. Новая емкость для пересадки по глубине практически не должна отличаться от предыдущей, но в целом, необходимо подбирать горшок, который будет немного больше, чем прошлый.

Почва, которая считается наиболее подходящей для выращивания цветов эхмеи, должна состоять из:

  • 2 частей дерновой земли;
  • 2 частей листовой земли;
  • 1 части перегноя;
  • 1 части песка.

Для создания наиболее комфортных условий для произрастания эхмеи в домашних условиях, в почву можно добавить небольшие кусочки древесного угля или древесную кору, предварительно измельченную. Заменить эти компоненты можно перлитом, либо рубленным мхом.

Чтобы уход за эхмеей был наиболее комфортным для владельца, и при этом создавал оптимальные условия в плане отвода воды, при пересадке стоит выложить дренажный слой в новую емкость.

После того, как была произведена пересадка эхмеи, цветок ставят в притененое место. Поливать растение не стоит еще на протяжении 2-3 дней.

Как можно увидеть, уход за эхмеей, как и само ее выращивание, не затруднит цветовода, если учитывать все особенности растения. В награду же, если правильно ухаживать за культурой, она порадует Вас шикарным и великолепным цветением.

Репост
Наверх