sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Как правильно осуществлять уход за кислицей (оксалис), произрастающей в комнатных условиях

Как правильно осуществлять уход за кислицей (оксалис), произрастающей в комнатных условиях с фото
Комнатное многолетнее растение под названием кислица (с лат. ?xalis – Оксалис) становится все более популярным в последнее время. Ценится такой цветок не только за свою эффектную декоративность и приятный аромат цветов, но и благодаря неприхотливости. В наших широтах кислица выращивается практически в каждом доме и поэтому многие знают, как ухаживать за растением. Тем же, кто мало знаком с кислицей, но хотел бы выращивать ее в домашних условиях, поможет эта статья. В ней предложены основные положения, по которым необходимо осуществлять уход.

Содержание

  • Описание растения
  • Как создать наиболее комфортные условия для растения в доме
    • Освещение и расположение в доме
    • Температурный режим
    • Поливы
    • Подкормки
  • Когда и как пересаживать
  • Как размножается такая цветочная культура
  • Проблемы при выращивании

Описание растения


Декоративная кислица чаще всего встречается в домах и квартирах. Ее листья треугольной формы и бордовой окраски, собранные в пышный куст, способны украсить любой интерьер, особенно во время цветения.

Представитель семейства кисличных, кислица оксалис включает около 800 разновидностей, объединенных в один род под общее название. В природе такие растения произрастают в Южном и Центральном регионах Америки и южной части Африки. Многие из них выращиваются под открытым небом, украшая клумбы и сады (см. на фото), в то время как другие – популярны в комнатном цветоводстве. При этом размножение и тех, и других разновидностей, не будет сложным даже для новичков.

Своим необычным названием кислица обязана необычно кисловатому вкусу листвы. И потому, что такая цветочная культура нашла свое применение в кулинарии в качестве приправы к салатам, мы можем узнать растение по другому названию – «заячья капуста».

Произрастающая в домашних условиях, кислица треугольная (еще одно название цветка) не капризная. Кислица уход в домашних условиях требует более тщательный в виду особенностей, но, если его осуществить по всем правилам, то он станет очень полезным информационным помощником для любителей флоры.

Как создать наиболее комфортные условия для растения в доме




Как и за многими экзотическими растениями, которые пришли к нам из жарких стран, уход за кислицей должен быть соответствующим. В целом, создание условий для выращивания кислицы в доме должно состоять из:

  • правильного освещения;
  • оптимального температурного режима и влажности воздуха;
  • регулярных поливов;
  • периодических подкормок и пересадок;
  • лечение цветка (в случае появления болезни или вредителей).

Освещение и расположение в доме




Большинство фото демонстрируют нам расположение кислицы в домашних условиях в наиболее освещенных местах. Но при этом стоит обратить внимание, что свет ей требуется мягкий и рассеянный, так как прямые лучи солнца могут оставлять на нежной листве цветка ожоги. Подойдет растению и легкая полутень.

Кислица треугольная может располагаться летом возле затененных окон или на застекленном балконе (веранде). Зимой же цветок будет комфортно чувствовать себя на любом подоконнике. Именно в период с начала зимы и до прихода весны ультрафиолет солнечных лучей не навредит цветку.

Обязательно осуществляя такой уход, следует помнить, что кислица оксалис категорически не переносит сквозняков и резкие перепады температур. Поэтому, постарайтесь учитывать особенность растения в этом плане. В случае необходимости, к новым условиям этот уникальный цветок следует приучать постепенно.

Температурный режим




Кислица треугольная, произрастающая в комнатных условиях, нуждается в оптимальной температуре. Важно, чтобы в помещении она была:

  • летом в пределах от +20 до +25 градусов;
  • зимой (в стадии покоя) необходимо придерживаться показаний в +14-+18 градусов.

Для некоторых сортов кислицы (Деппеи, Розовая) уход в плане температурного режима должен по максимуму обеспечивать им переход на стадию покоя. Поэтому, представителей этих сортов кислицы примерно в конце октября нужно вынести в более прохладное помещение, где температура зимой не превышает показателя +14 градусов.

Поливы




Уход в плане поливов за удивительной кислицей, произрастающей в домашних условиях, должен включать регулярные и обильные процедуры по увлажнению грунта. Но только в весенний и летний периоды. А с приходом осени цветок начинают подготавливать в стадии покоя, сокращая полив, чтобы зимой совсем свести его на нет.

Как ранее указывалось, для разных разновидностей кислицы, условия могут отличаться. Так, например, для сорта кислицы «Деппеи», у которой стадия сна длится с декабря по конец января, полив не осуществляется в это время, «Розовая» не поливается в период с октября по ноябрь, а «Оргтиса» кислицу не стоит поливать на протяжении всей зимы.

Поливы можно возобновлять тогда, когда начинают показываться молодые побеги. С их появлением кислица переносится в более теплое помещение.

Относительно влажности цветок лучше произрастает в домашних условиях, где воздух достаточно увлажнен. Не плохо кислица треугольная относится к опрыскиваниям. В таких процедурах растение нуждается, в основном, в теплые и жаркие дни. Зимой опрыскивания, как и полив, лучше прекратить совсем.

Подкормки

Рекомендуется проводить подкормки для комнатной декоративной кислицы в период с апреля и до августа регулярно. Раз в 2-2,5 недели растение удобряют комплексными органическими и минеральными препаратами. Как правило, подойдут такому цветку, произрастающему в домашних условиях, удобрения для цветущих растений, которые можно приобрести в цветочном магазине.

Когда и как пересаживать




Пересаживают кислицу ежегодно. Проводить такие процедуры лучше в весенний период. Для пересадки растения необходимо будет подготовить новую емкость, дренаж и субстрат.

Кислица за год хорошо разрастается и становится очень пышным кустом, как это демонстрирует фото. И если вы не планируете ее деление, удаление части растения, то новый горшок стоит взять размером побольше. Если же часть разросшегося цветка вы будете удалять, то емкость может быть такой же по размеру, как и предыдущая.

Дно нового сосуда обязательно следует выложить дренажем, чтобы обеспечить хороший отвод воды. Сверху можно засыпать субстрат. Обычно для посадки кислицы берут готовый грунт, также имеющийся в продаже в любом магазине цветов. Но в домашних условиях можно заготовить почвосмесь самостоятельно. Достаточно заготовить:

  • 1 часть дерновой земли;
  • 1 ч. листовой;
  • 1 ч. торфа;
  • 1 ч песка.

От качества почвы, а также от соотношения компонентов, будет зависеть не только полноценный уход, но и развитие растения. Так, например, если кислица треугольная произрастает в грунте с излишком питательных веществ, то пышное цветение заменит густая лиственная масса.

Как размножается такая цветочная культура




Уход за кислицей оксалис, которая произрастает в комнатных условиях, может быть значительно проще, если выполнять в правильные сроки все рекомендуемые процедуры. К одним из таких можно отнести и размножение растения.

Такой вид растения, как кислица декоративная, может размножаться одним из способов:

  • Луковицами;
  • Клубнями;
  • Черенками;
  • Листьями.

В отличие от садовых разновидностей, размножение которых происходит при помощи семян, разведение именно декоративной кислицы таким образом не осуществляется.




В целом, размножение такой цветочной культуры при помощи луковиц и клубней, которые демонстрирует фото, происходит путем их отделения при пересадке. В дальнейшем этот посадочный материал высаживается в индивидуальные горшки. В одну емкость можно посадить от 5 до 10 молодых клубней (луковиц), чтобы в результате получить пышное кустистое растение. Уход за всходами кислицы в домашних условиях должен включать редкий умеренный полив и расположение емкости с посадками в прохладном помещении.

К свету горшки можно подставить только тогда, когда появятся первые ростки. Спустя месяц из посаженных клубней (луковиц) у вас вырастет пышный куст кислицы.

Другой способ предусматривает размножение этого комнатного цветка путем получения черенков из взрослого растения. После среза побеги следует поместить в емкость с водой, чтобы через 2-2,5 недели получить молодые отростки. Когда длина таких отростков будет достигать 1,5 см, можно продолжить размножение растения, пересаживая такой посадочный материал в заранее подготовленные отдельные горшки с грунтом. Как будут выглядеть только что пересаженные молодые черенки, наглядно демонстрирует фото.

Проблемы при выращивании




Кислица треугольная редко подвержена в домашних условиях болезням, как и заражению вредителями. В основном, болезни на кислице могут возникать вследствие нападений на растение белокрылки, клещей, тли, червенца, щитовки.

И чтобы излечить комнатное растение, необходимо сначала избавиться от паразитов. Помогут в этом специальные препараты. В основном, их действие направлено на дезинфекцию, и приобрести такие средства также можно в цветочных магазинах.

В целом, если вы будет предоставлять кислице полноценный уход, она порадует вас своим непревзойденным видом, как на фото.

Репост
Наверх