sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Как правильно осуществлять уход за «Женским счастьем» или спатифиллумом (видео советы)

Как правильно осуществлять уход за «Женским счастьем» или спатифиллумом (видео советы) с фото
Спатифиллум на сегодняшний день является популярным комнатным цветком, который спешат приобрести многие. И не важно, для себя или в подарок, это растение не принесет хлопот и подойдет даже новичкам в силу своей неприхотливости. Однако рекомендаций, которые подскажут, как ухаживать за спатифиллумом, придерживаться стоит, чтобы цветок сохранял свою декоративность. Ведь именно внешний вид растения делает его оригинальным дополнением интерьера.

Содержание

  • Описание растения
  • Что необходимо для растения
    • Месторасположение
    • Температура
    • Полив
    • Подкормки
  • Как размножается растение
  • Проблемы при выращивании: болезни и вредители

Описание растения


Этот комнатный многолетник более известен многим под названиями «Женское счастье», «Цветок, дающий любовь», «Цветок любви», «Белый парус» и другими. Считается он «женским», так как помогает незамужним девушкам найти вторую половинку, а у замужних (как считалось ранее) с приобретением такого растения получается быстрее забеременеть.

Этот травянистый вечнозеленый цветок – выходец тропических районов Южной и Центральной части Америки. Относится он к роду Ароидных. Спатифиллум представляет собой пышную розетку из ланцетовидных листьев овальной формы.

Соцветия растения имеют сердцевину и белый прицветник, чем отдаленно может напоминать каллы. И если правильно ухаживать за произрастающим в домашних условиях спатифиллумом, можно до нескольких раз за год наблюдать его цветение.

Что необходимо для растения

Проживающему в домах и квартирах, спатифиллуму необходим лишь минимальный комплекс условий, так как он является вполне выносливым и неприхотливым цветком, о чем рассказывается в видео.

Если ухаживать за спатифиллумом, исходя из его особенностей и потребностей, можно будет не только насладиться его внешним видом, но и избавиться от депрессий, о чем утверждают ученые.

Месторасположение




Для начала, цветок в домашних условиях необходимо правильно расположить. Так как спатифиллум можно отнести к тенелюбивым растениям, лучше расположить его не под прямыми солнечными лучами. Кроме того, что яркий свет не требуется «цветку счастья», он может еще и неблагоприятно повлиять на состояние его. К примеру, если расположить подобные растения в местах с обильным солнечным освещением, листва заметно потускнеет. Если расположить цветок в тени без подсветки, можно наблюдать прирост зеленой массы, а цветение станет очень редким.

Поэтому, под выращивание спатифиллума в домашних условиях желательно выделить подоконники восточных или западных окон. Также этот цветок будет хорошо себя чувствовать и в глубине комнат под искусственным освещением.

Температура

Располагая в доме такое растение, важно помнить, что к сквознякам, резким сменам температур и холодному воздуху оно относится очень плохо.

Это следует учитывать и при покупке цветка в холодное время года, заранее предусмотрев для него «защиту».

В домашних условиях цветок будет нормально произрастать при температуре:

  • летом, превышающей показатель в +18 градусов,
  • зимой, не ниже +16 градусов.

В целом, хороший рост и развитие растения происходят при температурном режиме от +20 до +22 градусов.

Полив




Ухаживая за спатифиллумом в домашних условиях, важно обеспечить правильный полив и оптимальную влажность воздуха. Поливать такой комнатный цветок необходимо по мере высыхания верхнего слоя почвы. При этом полив должен быть достаточно обильным. Чтобы не допускать застоев влаги в почве, после поливов рекомендуется удалять воду из поддона.

Учитывая то, что спатифиллум – выходец влажных регионов, ему нужны будут максимально подходящие условия выращивания и в доме. Поэтому его необходимо регулярно опрыскивать и поддерживать в помещениях около 65% влажности в воздухе. Для этого можно при помощи пульверизатора распылять воду вокруг растения, или разместить у горшков со спатифиллумом емкости с водой.

Подкормки




Для таких комнатных растений подкормки очень важны. Если не удобрять растение, можно не дождаться его повторного цветения. Желательно проводить процедуры по подкормке цветов:

  • зимой 1 раз в 3-4 недели;
  • в остальное время – 1 раз в 7 дней.

Для таких процедур можно использовать комплексные удобрения. Также подойдут удобрения для цветущих комнатных растений. Однако, проводя подкормки с использованием азотосодержащих препаратов, стоит помнить, что избыток азота способствует наращиванию лиственной массы и делает цветение более редким.

Как размножается растение




В домашних условиях растение размножается делением куста. Наиболее удобнее проводить такую процедуру, совмещая ее с пересадкой цветка. В целом, пересадки проводятся по мере необходимости, примерно 1 раз в год, в весенний период. За это время спатифиллум разрастается, образуя много деток, которые впоследствии и служат посадочным материалом.

Также возможно провести размножение спатифиллума в домашних условиях при помощи семян. Для получения семян со взрослого растения, его нужно будет искусственно опылять, чтобы появились плоды – зеленые горошины. Так как всхожесть сеянцев очень плохая, их стоит высаживать в грунт сразу же после сбора и проводить проращивание, создав тепличные условия. Как можно увидеть, этот способ очень трудоемкий, поэтому и используется редко.

Проблемы при выращивании: болезни и вредители




Из вредителей, которые в домашних условиях представляют для спатифиллума опасность, можно выделить:

  • Тля, мелкие зеленые насекомые, которые заполоняют листья растения, деформируя их. Для борьбы с ними используют системные препараты-инсектициды;
  • Трипсы, маленькие мушки с крылышками, которые, в основном, появляются в теплое время года. Первые признаки поражения цветка трипсами и их личинками – белые пятна на листьях и вялый внешний вид. Чтобы избавиться от таких вредных насекомых, растение нужно обработать контактным инсектицидом;
  • Паутинный клещ, оплетающий нижние части листьев паутиной, также можно распознать по угнетенному состоянию растения и появляющимся на листве пятнам. Как и трипсы, паутинный клещ можно уничтожить при помощи инсектицидов;
  • Мучнистый червь, как правило, появляется на листьях спатифиллума, которым не обеспечивается уход. Помогают избавиться от таких вредителей также препараты инсектицидного действия. Кроме того, чтобы не допустить такого в будущем, за цветком необходимо хорошо ухаживать, регулярно промывая листья.
  • Зачастую в домашних условиях такие растения не болеют. Но самым распространенным заболеванием, с которым могут столкнуться начинающие цветоводы, это то, что спатифиллум не цветет в домашних условиях. В большинстве случаев это связано с тем, что для выращивания цветка не правильно подобран горшок. Если посадочная емкость достаточно просторная, сначала будет разрастаться корневая система растения. И только тогда, когда она полностью заполнит горшок, домашний питомец порадует цветением. Это следует учитывать при выборе сосуда, исходя из размеров корней и самого растения.




    Также состояние «Цветка счастья и любви» может стать хуже, и может пожелтеть его листва, если неправильно ухаживать за спатифиллумом. В частности, такие признаки говорят о том, что ему не хватает влажности в воздухе и почве. Правильный регулярный полив, который бы обеспечил постоянно слегка увлажненный земляной ком, а также оптимальная влажность воздуха в пределах 60-70% помогут справиться с этой проблемой.

    Иногда возникает заболевание, связанное с гнилью корней. Как правило, причина его – избыточные поливы на протяжении длительного периода, которые образовали застой влаги в почве. Признак такой болезни – начинают чернеть кончики листьев.

    Чтобы предотвратить заболевание и излечить цветок, необходимо осмотреть его корни, срезать подгнившие участки и пересадить в новый горшок, наполненный свежим субстратом.

    Вот такие не сложные правила ухода за «Женским счастьем». Эффектно цвести спатифиллум будет не только в хороших условиях, но и в домах, где много любви и есть взаимопонимание.

    Репост
    Наверх