sadovoe-tut.ru » Рецепты

Как правильно готовить малиновое вкусное вино?

Как правильно готовить малиновое вкусное вино? с фото
Малиновое вино – это отличный вкусный напиток, который может поднять настроение, улучшить аппетит, насытить витаминами. Оно имеет превосходный рубиновый цвет, приятный аромат. Этот напиток станет отличным дополнением праздничного стола, а по вкусу не будет уступать дорогим винам. Но как правильно его готовить?

Рецепт сладкого вина


Приготовление малинового вина в домашних условиях имеет некоторые нюансы и правила. Их нужно учитывать, чтобы получился вкусный напиток. Чтобы сделать 10 литров вина, понадобится подготовить:

  • 6 л ягодного сока;
  • 1,5 стакана закваски;
  • 2,5 л воды;
  • 2,5 кг сахара;
  • литр водки.

Изначально делается закваска. Должно пройти не больше 10 суток до приготовления малинового вина. В противном случае закваска может прокиснуть. Берется 2 стакана ягод и высыпается в бутылку. Мыть их не нужно. К ягодам добавляется 1 стакан воды и 100 г сахара. Смесь тщательно перемешивается, взбалтывается и оставляется в темноте для процесса брожения. Закваска будет готовой через 4 суток.

Для приготовления данного вина подготавливается сок малины. Нужно взять столько ягод, чтобы получилось 6 л жидкости.

Изначально малина перебирается, так как порченные и зеленые ягоды не подойдут. Кроме этого, не нужно мыть ее, так как на ее поверхности есть необходимые бактерии, которые способствуют процессу брожения.

В емкости смешивается сок, вода и 1,5 кг сахара. Полученная жидкость вливается в бутыль и соединяется с процеженной закваской. Такая смесь должна заполнить 2/3 тары. Все это закрывается затвором, который пропускает воздух, и помещается в теплое место.


Пройдет около 7-10 суток, после чего брожение остановится. На этом этапе в вино вливается водка. Такая смесь оставляется еще на 5 суток. Полученное вино процеживается, соединяется с оставшимся сахаром, разливается в бутылки.

Рецепт полусухого вина




Существует еще один простой рецепт приготовления малинового вина. Для начала необходимо взять 2 кг малины и 300 г сахара. Ягоды перебираются. Нужно не забывать, что мыть их нельзя. Малина выкладывается в емкость и измельчается. К ней добавляется сахар. Все это хорошо перемешивается, накрывается тканью и ставится в теплое место.


Пройдет 3-4 суток, на поверхности смеси появится пенная шапка. Ягодные остатки будут находиться сверху, а вниз опустится сок, который аккуратно выливается в чистую бутылку.

Тара закрывается пробкой, которая имеет отводную трубку. Ее конец погружается в банку, заполненную водой. В такой способ происходит выведение углекислого газа через воду. Емкость должна находиться в помещении, где температура воздуха составляет около 25 градусов.




Когда перестанут появляться пузырьки на воде, тогда и закончился сам процесс брожения. Зачастую для этого необходимо 15-25 дней. Используя трубку, напиток переливается в другую тару, которая также закрывается гидрозатвором. Емкость переносится на 1-2 месяца в место, где прохладно. Далее вино переливается в бутылки, не задевая осадок, который образовался.

Еще один рецепт




Для данного малинового вина потребуются такие продукты:

  • 1 кг ягод;
  • 0,6 кг сахара;
  • 1 л воды.



Немытая малина высыпается в банку емкостью 3 л. Из нее делается кашица. В воду высыпается сахар, должно произойти полное его растворение. Полученная жидкость выливается к малине. Все это перемешивается и закрывается марлей. Емкость должна стоять в темноте около недели. Ежедневно смесь перемешивается палкой из дерева.

На 8 день образуется пена вследствие брожения. Напиток процеживается через марлю и выливается в банку. Она закрывается резиновой перчаткой, в которой предварительно делается дырочка для выведения углекислого газа. Процесс брожения будет происходить на протяжении 1,5 месяца. За это время образуется осадок на дне.




Вино из малины переливается в другую емкость с помощью резинового шланга. Делать это просто: нужно один конец погрузить в вино, через другой потянуть воздух. После этого начнет течь вино по трубке в другую тару. Приготовленное вино выливают в бутылки и ставят на пару месяцев для созревания. В результате получится напиток крепостью 16-18 градусов.

Важные правила

Рекомендуется обратить внимание на некоторые нюансы:

  • Если вино сохраняется при высокой температуре, оно может стать мутным. Поэтому стоит оставлять напиток в темном месте.
  • Испортить качество вина может воздух, который попадает в бутылку. Чтобы этого не случилось, нужно заполнять бутылки почти полностью. Во время хранения они должны быть наклонены таким образом, чтобы пробка закрывал напиток.
  • Перед приготовлением ягоды не нужно мыть.
  • Малиновое вино насыщено витаминами, оно полезно для здоровья. Используя один из рецептов, можно самостоятельно сделать этот вкусный напиток в домашних условиях.

    Видео-рецепт малинового вина с медом

    Репост
    Наверх