sadovoe-tut.ru » Рецепты

Как правильно делать квас из березового сока

Как правильно делать квас из березового сока с фото
Как делать квас из березового сока с медом или изюмом, интересует всех хозяек ранней весной Как делать квас из березового сока с медом или изюмом, интересует всех хозяек ранней весной, когда и происходит заготовление этого напитка.

Содержание:

    • 1. Классический рецепт с изюмом
    • 2. Домашний квас (видео)
    • 3. Квас на основе натурального меда
    • 4. Как приготовить березовый квас (видео)
    • 5. Рецепт напитка на основе хлеба
    • 6. Отзывы и комментарии

 

Береза - это не просто красивое и изящное дерево. Многие люди весной добывают из нее очень полезный и тонизирующий напиток. В народе его часто называют березовым соком. Эта жидкость считается целым кладезем витаминов. Некоторые садоводы консервируют березовый сок с изюмом, апельсинами, мятой и прочими фруктами. Все же это не весь спектр рецептов, которые можно приготовить из подобного вида сока в домашних условиях. Существует множество интересных вариантов такого питья, приготовленного из этого ингредиента. Особенно интересен рецепт с медом.


Эта жидкость считается целым кладезем витаминов

Классический рецепт с изюмом

Многие хозяйки задаются вопросом, как приготовить квас из березового сока с изюмом. Существует 2 основных способа: классические рецепты из обыкновенного изюма и более изысканные варианты из изюма темных сортов.

Эти напитки готовятся исключительно на экологически чистом сырье. Для их приготовления необходимо взять:

  • 10 л свежего сока;
  • 500 г сахара;
  • 50 г изюма обычного или темного.

Для начала необходимо очистить полученное сусло от остатков коры через несколько слоев марли или же через сито. Изюм для питья должен быть предварительно подготовлен, а именно хорошо высушен. Все вышеуказанные компоненты необходимо смешать до растворения некоторых ингредиентов, в данном случае сахара. После этого рекомендуется накрыть тару с будущим напитком специальной крышкой с отверстиями и поставить в теплое и темное место для брожения. Как правило, этот процесс длится не менее 3 дней. Уже полноценный квас нужно последний раз процедить и только тогда перелить в мелкую тару.




Многие хозяйки задаются вопросом, как приготовить квас из березового сока с изюмом

Березовый квас с изюмом выходит очень свежим и вкусным. Специалисты советуют охлаждать его перед непосредственной подачей на стол. Сам рецепт кваса из березового сока с изюмом очень простой и не требует особых знаний и умений.

Домашний квас (видео)

Квас на основе натурального меда

Более сладким и чрезвычайно полезным является вариант на основе меда. Его рекомендуют пить для укрепления иммунитета, поэтому каждая хозяйка должна знать, как сделать квас из березового сока с добавлением пчелиного натурального меда.

Для его приготовления необходимо взять:

  • свежий сок - 10 л;
  • 3-4 лимона;
  • 3-4 изюминки;
  • дрожжи - 50 г;
  • мед - 40 г (по желанию больше).

Приготовление напитка - процесс несложный. Как и в предыдущем варианте, необходимо тщательно процедить приготовленное сусло через марлю или большое сито. В полученную жидкость следует выдавить сок лимонов. Очень важно, чтобы в напиток не попали остатки цедры, так как это, в свою очередь, может способствовать возникновению неприятной горечи.




Более сладким и чрезвычайно полезным является вариант на основе меда

После тщательного перемешивания березового и лимонного сока можно засыпать дрожжи, мед и изюминки. Все это необходимо тщательно перемешать до полного растворения дрожжей и меда. Полученная жидкость должна разлиться по банкам и разместиться в прохладном месте. Естественно, в холодильнике места на это не хватит, поэтому его можно заменить прохладным погребом. Спустя 3-4 дня напиток можно смело употреблять в пищу. Такой квас из березового сока в домашних условиях сделать просто, а иногда даже и полезно, так как нередко он помогает избавиться от банальной простуды.

Как приготовить березовый квас (видео)

Рецепт напитка на основе хлеба

Квас из березового сока с хлебом - это, можно сказать, сугубо мужской напиток с ярким насыщенным вкусом. Он очень напоминает обыкновенный хлебный вариант, а иногда даже некоторые темные сорта пива.

Для приготовления этого эксклюзивного напитка следует взять:

  • 2,5 л сока;
  • 2-3 корочки бородинского хлеба (можно другой черный сорт);
  • приблизительно 100 г сахара;
  • 50 г изюма;
  • 50 г кофейных зерен.

Сначала нужно подготовить натуральные кофейные зерна. На сухой сковороде без масла следует их немного обсушить и подрумянить. Бородинский хлеб в это же время можно подсушить в духовке. В большую банку, не менее 3 л, следует поместить все необходимые компоненты и залить очищенным соком. После тщательного перемешивания следует на горлышко банки надеть резиновую перчатку и проколоть ее на одном пальце.




Квас из березового сока с хлебом - это, можно сказать, сугубо мужской напиток с ярким насыщенным вкусом

Спустя 2-3 дня вы увидите, что перчатка надуется, как воздушный шар. Это значит, что напиток еще не готов. Когда же она снова упадет, можно смело употреблять его в пищу.

Теперь вы знаете, как сделать березовый квас с добавлением различных компонентов. Каждый из вышеуказанных рецептов уникальный и интересный. Поэтому каждый человек сам для себя может выбрать самый лучший рецепт приготовления этого напитка.

Репост
Наверх