sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Правильная подготовка огорода весной гарантия хорошего урожая

Правильная подготовка огорода весной  гарантия хорошего урожая с фото

Чтобы подготовка огорода весной была проще и эффективнее, подготовительные работы нужно начинать еще накануне осенью. В этот период убираются все сорняки и остатки растений, по всему участку раскидываются удобрения. После перекопки можно отдохнуть, чтобы весной с новыми силами приступить к работам.

Содержание
  • Весенняя подготовка огорода – меры после зимней непогоды
  • Подготовка огорода к посадке растений – боремся с сорняками
  • Подготовка огорода весной – корректируем микроклимат
  • 1 Весенняя подготовка огорода – меры после зимней непогоды

    Истинные огородники мысленно проводят весеннюю подготовку огорода, начиная с зимы. И правильно делают. Именно в этот период можно спокойно составить план посевных работ. Вспомнить, что, где росло, и спланировать будущие посадки. На этом моральная подготовка заканчивается.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Подготовка картофеля к посадке
    • Пленка для огорода от сорняков
    • Что сажают под зиму на огороде – выбираем подходящие культуры

    Не стоит торопиться и приступать к активным работам, как только сойдет снег. Нужно подождать, чтобы солнце немного подсушило почву. Ваш выход на огород не должен сопровождаться замешиванием грязи. То есть земля должна быть увлажненной, а не мокрой. Если на участке есть кустарники и деревья, нужно освободить их от зимней защиты. Обрезать оставшиеся сухие листья.


    С огорода убирается весь мусор, который мог появиться за зиму. Далее, когда среднесуточная температура повысится, и воздух станет теплее, можно приступать к обрезке растений. В этот же период начинаются работы на грунте. Вносится органическое удобрение, и перекапывается огород, только глыбы уже тщательно разбиваются. Подготовка огорода весной – сложная работа, но очень важная.

    2 Подготовка огорода к посадке растений – боремся с сорняками

    Одной из главных задач всех огородников является борьба с сорняками. С ними действительно нужно бороться, так как, разрастаясь, они, в прямом смысле слова, тянут все соки из наших растений. К сожалению, борьба с ними никогда не прекращается. Но облегчить свою участь можно, если перекапывать огород осенью и весной.

    Многие предпочитают сначала размежевать грядки, а потом подготавливают их к посадке. Этот способ слегка облегчает жизнь, так как не приходится вскапывать лишнюю землю, предназначенную для тропинок. Но, с другой стороны, допускается рост и укоренение сорняков, с которыми потом будет гораздо сложнее бороться.




    Приняв решение разбить новые грядки, будьте готовы к повышенным трудностям. Создание грядки выполняется в несколько этапов:

    • определяем границы грядки;
    • глубоко перекапываем участок, проверяем, как сильно утрамбована почва;
    • тщательно рыхлим и вспушиваем землю;
    • укрепляем границы грядки.



    Обозначение границ является очень приятным и интересным занятием, особенно для творческих огородников. Вариантов – масса. Некоторые ограничиваются обычным протаптыванием дорожек – это скучно и не практично. Куда интересней выглядят грядки, огороженные всевозможными строительными элементами. К тому же, работать в таком месте гораздо приятней.

    3 Подготовка огорода весной – корректируем микроклимат

    Не поленитесь и приложите максимум усилий, подготавливая огород. Участок должен находиться на открытой солнечной территории. Растения нужно защитить от северных ветров. С этой целью с северной стороны можно поставить небольшую изгородь. Обязательным условием является удобрение почвы. Если вы хотите, чтобы земля кормила вас – сначала накормите ее.




    Внесение удобрений рекомендуется проводить в два этапа. Один раз перед тем, как вскопать огород. Второй раз удобрения разбрасываются под грабли. Если у вас большой огород, требующий больших физических затрат, стоит задуматься над приобретением "помощников".




    Помимо лопаты, тяпки и мотыги, неплохим приобретением окажутся культиватор и мотоблок. Эти многофункциональные агрегаты значительно упростят тяжкий труд огородника.

    Репост
    Наверх