sadovoe-tut.ru » Инвентарь, садовая техника

Машинка для закатки банок выбираем надежный и удобный механизм

Машинка для закатки банок  выбираем надежный и удобный механизм с фото

Опытные домохозяйки знают, что успех консервации зависит не только от соблюдения рецептуры приготовления, но и от использования качественной закаточной машинки. Ведь, наверняка, даже у хозяек со стажем случались конфузы с взрывом банок, на консервацию которых было потрачено столько усилий и времени. Всему виной могло стать элементарное отсутствие герметичности. Чтобы минимизировать риски, научимся выбирать надежные закаточные ключи, рассмотрев их плюсы и минусы.

Содержание
  • Закатки с ручным механизмом – проверенный бабушкин способ
  • "Улитка" – усовершенствованная модель
  • Почему современные хозяйки выбирают полуавтомат?
  • Режим автомат – самый быстрый вариант
  • На что обратить внимание при покупке закаточных ключей?
  • Крышки для банок – советы по выбору и эксплуатации
  • 1 Закатки с ручным механизмом – проверенный бабушкин способ

    Во времена, когда консервацией занимались наши бабушки и прабабушки, не было особого выбора. Существовала только одна закатывающая машинка – с ручным механизмом. Приходилось прикладывать достаточно много усилий для того, чтобы достичь полной герметичности и плотно прижать жестяную крышку с уплотнителем. Однако результат всегда оправдывал себя. Тот, кто полностью овладел техникой ручной закрутки, вряд ли даже сегодня променяет ее на новые дорогостоящие аналоги. Ведь эта машинка проверена десятилетиями.


    Обычная закаточная машинка

    Рекомендуем ознакомиться

    • Смородина, протертая с сахаром, и варенье пятиминутка – как приготовить?
    • Персики, консервированные в сиропе – варианты полезной заготовки
    • Малиновое варенье в мультиварке – секреты приготовления полезного десерта

    Принцип ее работы таков: накладка круглой формы опускается на крышку банки. Удобно закрепив механизм, ручку начинают проворачивать несколько раз вокруг оси по часовой стрелке. Движение всего механизма обеспечивается за счет круглого валика, который с каждым оборотом все больше прижимает крышку к горлышку банки. Для достижения полной герметичности крышку необходимо хорошо обжать со всех сторон. Потребуется провести несколько полных оборотов, количество которых будет зависеть от приложенных усилий, а также качества и изношенности материала, из которого изготовлена закатывающая машинка. Только после того, как вы убедитесь, что крышка плотно прижата, она не прокручивается, полностью отсутствует течь, можно отпускать валик, прокрутив ручку против часовой стрелки, и снять накладку.

    Чтобы предотвратить соскальзывание крышки и прижать ее, на ручном ключе есть специальный пластиковый грибок, в который необходимо упирать ладонь. Труднее всего в этом методе определить тот самый момент, когда подкручивать валик больше не нужно. Ведь в противном случае вы рискуете пережать и даже подрезать крышку, что может окончиться весьма плачевно. Или наоборот, не дожать, рискуя испортить консервацию и спровоцировать вздутие банки. Поэтому для начинающих хозяек эксперты рекомендуют использовать ручную закатку с двумя роликами. Она похожа на предыдущий вариант, но, как вы уже, наверное, догадались, отличается наличием двух ручек и валиков в механизме.

    Такая конструкция обеспечивает двухсторонний прижим крышки к горлышку банки, гарантируя полную герметичность по окончанию закрутки.

    2 "Улитка" – усовершенствованная модель

    Со временем, чтобы облегчить хозяйкам труд, была придумана еще одна закатывающая машинка – Улитка. Она отличается от стандартного ручного ключа наличием спирального желобка на металлической накладке (на фото), благодаря которому теперь нет необходимости постоянно подкручивать вручную валик, это делается автоматически, что значительно упрощает процесс. Сигналом стоп для прекращения закрутки служит момент, когда ножка ключа плотно подходит к рукоятке диска-накладки.


    Закаточная машина Улитка

    Для того чтобы снять машинку с банки, достаточно прокрутить ручку механизма в обратном направлении, прижимной валик сам отойдет от крышки, и накладку можно будет легко снять. Пожалуй, с такой машинкой справятся даже начинающие кулинары. Результат получается качественным, и сам ключ имеет большой срок эксплуатации, особенно если выбирать модели из нержавеющей стали с гальваническим напылением. Из минусов можно назвать приложение достаточно больших усилий при надавливании и тугое прокручивание ручки.

    3 Почему современные хозяйки выбирают полуавтомат?

    Если вы не хотите затрачивать лишнее время на закрутку каждой баночки, тогда ключ-полуавтомат, пожалуй, то, что вам нужно. Чем-то внешне он напоминает Улитку, но без спирального желоба на диске. Ручку ключа также необходимо обкручивать вокруг банки, однако есть отличия. Через 6-8 оборотов (это зависит от производителя) раздается характерный щелчок или срабатывает стопор, который приостанавливает дальнейшее вращение. Это означает, что ключ-полуавтомат полностью справился со своей задачей, и банка закрыта. Остается снять накладку, и все готово.

    В некоторых моделях, чтобы снять диск-накладку с крышки, потребуется несколько раз прокрутить ручку в обратную сторону. Здесь опять же зависит от производителя. Такие, казалось бы, незначительные изменения делают полуавтомат удобным в применении. Больше не нужно аккуратно устанавливать ножку спирального желоба и с достаточно большим усилием прижимать ее. Единственное, что можно порекомендовать в данном случае – рассчитывайте свою силу, иначе большое давление может привести к тому, что банка лопнет.

    4 Режим автомат – самый быстрый вариант

    Этот способ закрутки консервации появился относительно недавно. Однако он уже успел получить как положительную, так отрицательную критику опытных и начинающих домохозяек. Внешне ключ-автомат значительно отличается от своих предшественников. Он представляет собой металлическую накладку с двумя рычагами, причем могут быть подвижны как две рукоятки, так и одна. Вне зависимости от моделей, принцип действия такого механизма одинаков. Накладка устанавливается на крышку, а затем опускается одновременно два или один рычаг вниз.




    Закаточная машинка для консервации

    Прижатие крышек к горловине банок осуществляется благодаря специальному механизму, который находится внутри накладки. Отсюда ключ-автомат также получил название "обжимная машинка". Разновидности таких ключей вы можете увидеть на фотоснимках. Сравнивая скорость выполнения закрутки, можно сказать, что классический ручной ключ справится с этой задачей за 1-2 минуты, а машинка-автомат всего за 30-40 секунд. Этого удалось достичь благодаря внедрению в конструкцию рычагов вместо валика и жесткой пружины.

    С быстротой закрутки все понятно, не поспоришь. Однако вопрос герметичности и надежности остается по-прежнему открытым. И здесь мнения хозяек расходятся. Многие пишут, что машинка-автомат стала действительно незаменимой на кухне, с ней закрытие банок не отнимает много времени и усилий, плотность закрытия, благодаря обжиму со всех сторон, приятно радует, банки не взрываются. Однако есть и те, кто делится своим негативным опытом, высказывая полностью противоположные комментарии по эксплуатации машинки-автомата. Среди них можно выделить негерметичность и течь содержимого, деформацию крышек (погнутость, образование острых краев), сколы горлышка и характерный хруст, который может возникать при нажатии рычагов.

    Такой звук отпугивает и настораживает хозяек, ведь банки с горячей консервацией могут лопнуть. Чаще всего это происходит из-за неравномерного и недостаточно сильного давления, которое оказывает обжимной механизм. Так что, несмотря на простоту и скорость выполнения работ, этот способ требует определенной сноровки. Подойдет ли ключ-автомат именно вам? Трудно сказать. Однако если вы не хотите рисковать, выберите более консервативные методы или используйте полуавтоматы.

    5 На что обратить внимание при покупке закаточных ключей?

    Вне зависимости от выбора закаточной машинки (ручная, полуавтомат, автомат), к качеству ее конструкции следует подходить весьма внимательно. В первую очередь обратите внимание на рукоятку ключа. Она должна быть изготовлены из гладкого цельного пластика, который не проворачивается и не шатается вокруг оси металлического стержня. Касательно других пластиковых деталей (грибка-держателя), желательно, чтобы он имел резьбовое крепление, которое поможет продлить срок его эксплуатации. Пожалуй, это все пластиковые детали, которые должны присутствовать в конструкции любой качественной закаточной машинки.




    Один из вариантов закаточных машинок

    Предпочтение отдавайте ключам для закрутки, изготовленным из нержавеющей стали. В особенности это касается прижимного валика. В противном случае, если материал будет некачественным, он быстро сточится и покроется ржавчиной, которая может попасть под крышки банок. А это недопустимо, в особенности когда речь идет о стерильности при выполнении консервации. Если вашим выбором стала машинка-автомат, следует уделить внимание рычагам. Они должны быть изготовлены из прочного материала. Алюминий в данном случае не подходит. Он весьма хрупок, поэтому велика вероятность, что машинка не прослужит вам и сезон, согнувшись под упором уже на 2-3 банке ваших любимых соленых огурцов или заготовок из помидоров.

    Есть возможность проверить машинку в действии перед покупкой? Это замечательно! Убедитесь, что рукоятка ходит в обе стороны. Если это автомат, проверьте плавность опускания рычагов вниз, а заодно и увидите качество закрутки.  Крышка обкручивается, значит, механизм лишь слегка прижал ее. Герметичности банок от такого ключа вряд ли можно ожидать. Даже когда крышка сидит плотно, часто хозяйки сталкиваются с проблемой, что она легла неровно. Это тоже нехороший знак, также как и зазоры, складки и зарубины, которые можно встретить на получившемся шве.

    6 Крышки для банок – советы по выбору и эксплуатации

    Часто хозяйки жалуются, что неудачной консервация стала из-за закаточной машинки. Однако бывает и так, что причиной взрыва могут стать некачественные или совершенно не пригодные для повторного использования крышки. Материал, из которого изготовлены крышки, должен быть обязательно пищевым металлом. Лучше всего выбирать жестяные крышки. Внешне они очень похожи на алюминиевые, которые менее долговечны. Однако отличить алюминиевый материал все же можно. Он слегка пружинит и прогибается при нажатии на него пальцем.




    Закаточные ключи и крышки для банок

    Также качественные крышки всегда покрываются огнеупорным лаком, желательно с двух сторон, но обязательно с внутренней. В противном случае металл быстро проржавеет, начнет откалываться, окажется в вашей консервации и испортит ее. Обращайте внимание и на уплотнитель – резиновое кольцо. Оно должно плотно прилегать к крышке. Немаловажную роль играет даже цвет крышек. Желтый материал лучше всего противостоит окислительным процессам. Чего не скажешь про нелакированные белые крышки, луженные оловом, которые подходят только для закрутки банок с продуктами низкой кислотности – повидлом, компотом, вареньем.

    Несмотря на то, что металлические крышки считают одноразовыми, многие хозяйки все же предпочитают использовать их повторно. Наверное, эту привычку они переняли у своих бабушек, которые часто практиковали такой метод, ввиду дефицита и экономии крышек в советские годы. Для таких находчивых хозяюшек даже разработаны специальные механизмы, позволяющие снимать крышки после закрутки с минимальными повреждениями. Однако все же давать крышкам второй шанс на существование не рекомендуется, из-за гигиенических соображений и уменьшения процента герметичности.

    Но если вы решились использовать такие крышки, обратите внимание на уплотнительное кольцо. Оно должно быть упругим и эластичным. Если эти признаки отсутствуют, значит, резкие перепады температур и влажность сделали свое дело, и они уже не пригодны для дальнейшей эксплуатации.

    Репост
    Наверх