sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Полезные свойства первоцвета и рецепты его применения в медицине

Полезные свойства первоцвета и рецепты его применения в медицине с фото
Есть цветы, появления которых после длительного зимнего сна ждут с особым нетерпением, поэтому и красота их воспринимается привлекательно и загадочно. К таким растениям относится первоцвет, который не зря получил своё название — оно говорит само за себя. Существует иное его наименование — примула. Эти цветы обладают и необычной красотой, и уникальными полезными свойствами.

  • Описание
  • Виды первоцвета
    • Первоцвет весенний (лекарственный)
    • Первоцвет крупночашечный
    • Первоцвет высокий
    • Первоцвет мучнистый
  • Состав
  • Свойства первоцвета
  • Первоцвет в медицине
    • Первоцвет от кашля
    • Первоцвет при беременности
    • Сироп от кашля с первоцветом
    • Отвар
    • Настой
    • Настойка
    • Масло первоцвета
    • Сироп первоцвета «Гербион»
  • Противопоказания к применению
  • Сбор первоцвета
  • Рецепты с первоцветом

Описание

Первоцвет — из числа многолетних растений-трав семейства Первоцветных. Он получил это название за цветение в числе первых после долгой зимы, хотя подснежники и мать-и-мачеха в этой очереди всё же его опережают. Примула, начиная цвести в мае, радует своим обильным цветом сравнительно длительное время.
В основном её разновидности обитают в Гималаях, Азии, в Китае; встречаются они и в Америке, Африке, на Аравийском полуострове. Приблизительно тридцать видов растений этого семейства присутствуют в Европе. Именно европейская часть Российской Федерации — зона распространения примулы. Эти растения отдают предпочтение хорошо увлажнённым грунтам, что становится основной причиной их пребывания на берегах различных водоёмов, рек, озёр, ручьёв, а также других площадях с высоким уровнем влаги.

Для примулы характерно наличие короткого косоватого корневища с большим количеством тонких корневых отростков. Её продолговатые, до 15 см в длину листья имеют морщинистый вид. Соцветие примулы в виде зонтика состоит из пяти чашелистиков, которые срослись друг с другом.


Высота самого растения бывает разной, от 10 до 80 см. Есть сорта первоцвета, не имеющие цветоносов — у них цветы появляются из самой розетки листьев. Эти растения, начиная с древних времён, использовались как уникальное лечебное средство. Также их давно начали применять в качестве декоративных из-за необычайной красочности и разнообразия листьев.

Небольшие примулы от 1,5 до 4 см могут иметь белый, синеватый, фиолетовый, жёлтый окрас цветов. Но примулу (первоцвет) не нужно путать с примулой вечерней, оба эти растения имеют свои лечебные свойства и противопоказания.

Знаете ли вы? Подснежнику (галантусу) нередко присваивают наименование «первоцвет», но к семейству Первоцветных он не имеет никакого отношения, так как принадлежит к семейству Амариллисовых. Будет правильным именовать подснежник первоцветом условно, в значении первого предвестника весны.



Виды первоцвета

Видов этих растений насчитывается порядка пятисот; все они различаются периодом цветения, окрашиванием цветков, листьями. Первоцветов с лечебными свойствами имеется несколько видов: весенний (лекарственный), крупночашечный, высокий, мучнистый.

Первоцвет весенний (лекарственный)

Первоцвет весенний — многолетник с лечебными свойствами, имеет высоту от 15 до 30 см. Распространён на юге лесной территории России и её части, принадлежащей Европе. Растение со шнуровидными корнями, листья имеют округлую форму, продолговатые, суженные. Цветки собираются в длинную, наклонённую в сторону стрелку с ярким жёлтым окрасом и запахом мёда. Плод в виде бурой коробочки с большим количеством семян.


Важно! Первоцвет весенний является очень ценным растением, содержащим много витамина С, что делает его прекрасным лечебным и витаминизированным средством от простуды, кашля и проблем нервной системы. Значительный уровень содержания аскорбиновой кислоты способствует уменьшению количества свободных радикалов в организме человека и замедлению процессов старения.

Первоцвет крупночашечный

В Сибири, на Кавказе и Урале распространён первоцвет крупночашечный, тоже многолетник, обладающий лечебными свойствами. По некоторым классификациям он рассматривается как подвид весеннего. Внешне эти растения несколько отличаются: у первоцвета крупночашечного, в отличие от весеннего, в большей степени вздутая чашечка, а листья с мелким опушением.


Этот вид примулы подходит для приготовления отхаркивающих препаратов при различных заболеваниях и видах кашля. Также первоцвет крупночашечный способствует улучшению процесса выделения мочи, успокаивает, снимает спазмы. С целью создания средства для отделения пота и мочи необходимо 1 ст. л. корней и листьев, которые предварительно высушиваются, залить стаканом кипятка и настоять несколько часов. Отстоянное средство принимается по 1 ст. л. трижды в день. Такой настой хранится не больше суток.

Знаете ли вы? В ряде стран считается, что девушка, нашедшая примулу первой, до конца года встретит свою любовь и выйдет замуж. Поэтому в некоторых странах её воспринимают как цветок замужества. Особенное отношение к ней в Англии, где примулу чтят как цветок, обладающий волшебством, поскольку в нём укрываются от непогоды гномики и маленькие феи.

Первоцвет высокий


Достаточно низкая многолетняя примула от 10 до 40 см, на листьях которой находятся волоски, а сами листья аккуратно соединены между собой у корня, называется первоцветом высоким. Это растение имеет светло-жёлтые цветы длиной от 9 до 15 см, собирающиеся в соцветия по десять на каждом стебле, максимальное количество соцветий на стебле — тридцать.

Первоцвет высокий встречается в Малой Азии, Закавказье, на Алтае, в Сибири на увлажнённых участках в тени. В России дикая примула этого вида практически не встречается. Состав и свойства первоцвета высокого и весеннего практически ничем не разнятся, поэтому показания к их применению тоже ничем не отличаются.

Первоцвет мучнистый

Растение имеет мочковатые корни, цветоносы в виде стрелы с цветами-зонтиками и не бывает выше 20 см. Оно покрыто мучнисто-белым, слегка желтоватым налётом, который имеется в значительном количестве на нижней стороне листков. Этот вид примулы отличается от других видов разнообразием красок при цветении: ярким и тёмным сиреневым, розовым в сочетании с фиолетовым, реже попадаются белые цветы. Отличительной особенностью цветов первоцвета мучнистого является наличие яркого «глазка» размером в один сантиметр в центре цветка.


Наиболее распространён этот вид на севере той части России, которая принадлежит Европе; также он растёт на юге Сибири и на Дальнем Востоке. Листья этой примулы содержат достаточно много витамина С. По-разному приготовленные средства из первоцвета мучнистого используют как народное средство от дерматитов, его втирают в кожу головы для лучшего роста волос. В Тибете этой примулой лечили опухоли.

Знаете ли вы? В Древней Греции примулу называли «цветком двенадцати богов» и относились к нему, как к цветку Олимпа. Легенда говорит, что в него боги превратили страдающего от паралича юношу Паралисоса.

Состав

В состав примулы входит много витаминов и полезных микроэлементов. Пара её листочков, принятых в пищу, могут удовлетворить потребность человеческого организма в витамине С на сутки. Кроме этого, примула содержит провитамин А (каротин), витамин Е, соли марганца, сапонины, флавоноиды, гликозиды, эфирные масла.

Свойства первоцвета

Первоцвет обладает многими лечебными свойствами, улучшая процессы мочевыделения, потоотделения, отхаркивания. Также он оказывает спазмолитическое, обезболивающее и общеукрепляющее воздействие на организм человека. Средства из этого растения способны успокаивать и тонизировать, а их витаминный состав делает примулу почти уникальным растением.

Благодаря наличию в составе первоцвета аскорбиновой кислоты, средства из него нормализуют центральную нервную систему, процессы кроветворения и усваивания железа, нейтрализуют свободные радикалы, стимулируют работу эндокринной системы, выводят из организма ненужный холестерин, очищают и укрепляют сосуды, интенсивнее заживляют раны, укрепляют иммунитет.


Каротин обеспечивает коже и слизистым оболочкам здоровый вид, стимулирует процессы регенерации кожи, повышает иммунитет, способствует регулированию уровня гормонов, нормализует функционирование центральной нервной системы. Благодаря ему глаза лучше функционируют, а кости интенсивнее растут и укрепляются, что является позитивным моментом для гармоничного развития опорно-двигательной системы.

Содержащийся в примуле витамин Е способствует заживлению ран с минимальным образованием рубцов, снижает уровень тромбообразования, а также рассасывает тромбы, что успели образоваться, улучшает качество функционирования детородной системы, устраняет проблемы при климаксе.

Соли марганца способствуют образованию костной и соединительной тканей, регулируют липидный обмен, помогают синтезировать холестерин, инсулин, гормон щитовидной железы, а также — эффективнее усваивать и трансформировать углеводы.


Сапонины, усиливая секрецию желез, способствуют разжижению и лёгкому выводу мокроты из бронхов, снимают воспаления; также препятствуют синтезированию ДНК в клетках опухолей, предотвращая процессы их размножения; усиливают функции гормонов, регулируют обменные, водно-солевые и минеральные процессы обменов.

Важно! Мать-и-мачеха содержит каротиноиды и слизи, которые нейтрализуют процессы воспаления и уменьшают покраснение горла. Как и первоцвет, она также содержит сапонины. Сочетаясь в одном средстве, мать-и-мачеха и примула усиливают друг друга. Вместе с прочими многочисленными лекарственными травами они являются компонентами грудного сбора.

Флавоноиды, укрепляя сосуды и капилляры, являются защитой для организма от болезнетворных микробов, способствуют более эффективному действию витамина С, укрепляют противостояние инфекциям, нейтрализуют свободные радикалы и токсины, устраняют отёки и воспаления, препятствуют образованию нехорошего холестерина и развитию разных видов рака, нормализуют пищеварительные процессы, снижают проявления аллергии, повышают уровень умственной и физической деятельности.


Гликозиды успокаивают нервную систему, нормализуют кровообращение и деятельность сердца, снижают показатели артериального давления. Эфирные масла способствуют быстрому заживлению ран, снятию боли и отделению слизи, смягчают кашель, успокаивают нервную систему, нормализуют состояние сердца, сосудов, желудка, кишечника.

Первоцвет в медицине

Применение первоцвета как лекарственного средства распространено в народной медицине многих наций.

Целители Тибета и сегодня применяют его при заболеваниях крови, а также для подавления роста опухолей и ускорения заживляющих процессов. Препаратами из примулы лечат огромное количество нарушений, а также применяют их с профилактической целью. Они помогают при нарушении кровообращения мозга, сердечных болезнях, кашле, простудах, воспалениях, невралгии, отёках, заболеваниях глаз и мочевой системы, мигрени, бессоннице и множестве других недугов.

Корни первоцвета — отличное общеукрепляющее средство, с эффектом потоотделения и мочевыделения.


Отвары и настои из этих корней помогают облегчить процесс отхаркивания мокроты и усилить секрецию слизистых желёз при бронхитах. Листья примулы полезны как средство, богатое витаминами, при их значительном недостатке, а также при нарушении аппетита и заболеваниях дёсен. Для наружного применения листья первоцвета прикладывают к повреждениям.

Важно! Отвар из цветов примулы и боярышника очень полезен при частом сердцебиении.

Первоцвет от кашля

Препараты из примулы отлично лечат кашель благодаря большому количеству сапонинов, которые смягчают кашель и способствуют отхождению мокроты при сухом и долго не проходящем кашле.


Рекомендуются такие средства и при «старческом кашле», который возникает при сокращении силы сердца — при этом ухудшается снабжение лёгких кровью и появляется сильный регулярный кашель, который очень трудно прекратить. В этом случае нужно не только лечить органы дыхания, но и способствовать ускорению кровообращения, а также выведению из организма всей лишней воды. Для этого несколько листьев первоцвета необходимо залить 200 мл кипятка и настоять пару часов, принимать по 1/3 стакана трижды в день.

Первоцвет при беременности

Во время беременности препараты из примулы принимать нельзя: они могут спровоцировать выкидыш, вызвав стимуляцию сокращения матки.

Сироп от кашля с первоцветом

Сироп из примулы — препарат для облегчения процесса отхаркивания с большим уровнем эффективности. Он применяется при кашле в сухой форме, сопровождающем трахеит, острые респираторные заболевания, бронхит. 1 ч. л. измельчённых корней проварить в половине стакана воды 5 минут и перемешать с мёдом, чтобы получилась вязкая масса. Принимать по 1 ч. л. четыре раза в день.


Такой сироп, с коричневым оттенком и своеобразным запахом, можно купить в аптеке.

Знаете ли вы? Ещё одна легенда гласит, что однажды апостол Пётр уронил ключи от врат рая, а на месте их падения на землю появились красивые цветки, напоминающие связку ключей. Поэтому ещё одно название примулы — «ключики».

Отвар

Отвар из первоцвета хорошо действует при бронхитах, воспалениях лёгких и коклюше: 20 г измельчённого сырья залить 200 мл воды и кипятить 20 минут. После этого отвар процеживается и употребляется по одной столовой ложке несколько раз в день.

Также противопростудное средство можно приготовить на основе корней: 1 ст. л. корней растения, предварительно измельчив, залить 200 мл воды, закрыть и поставить на водяную баню на 30 минут. Дальше отвар охлаждают и принимают по несколько раз в день по 70 мл.


Ещё один отвар из корней: 20 г сырья на 400 мл кипячёной горячей воды, настаивается 20 минут. Такое средство рекомендуют употреблять по 100 мл не чаще, чем четырежды в день, при заболеваниях дыхательных органов, почек, ревматизме, подагре.

Настой

Хорошо помогает от кашля настой из листьев: 2 ст. л. измельчённых листьев заливают 0,5 л кипятка и настаивают. Это количество настоя нужно употребить за сутки вне зависимости от приёма пищи.

Улучшение желудочной секреции и обменных процессов, пополнение витаминами происходят при употреблении настоя из части примулы, растущей над землёй.


Цветы или любую другую часть первоцвета весом 25 г заливают 200 мл кипятка, настаивают 30 минут, процеживают и употребляют по 2 ст. л. трижды в день.

Настойка

Такой вариант применения первоцвета, как настойка, способствует избавлению от головной боли, головокружения, отсутствия сна и аппетита, упадка сил, ревматизма. Необходимо взять 2 ст. л. корней и листьев, залить стаканом 70% спирта и дать настояться примерно 12 дней в месте без допуска света, периодически взбалтывая. После чего спирт слить, листья и корни отжать и процедить жидкость. При болях в суставах применяется путём натирания и компрессов, при остальных показаниях — пару раз в день выпивать 10-15 капель.

Масло первоцвета


Масло примулы оказывает общеукрепляющее действие, повышая иммунитет и улучшая функционирование сердца и сосудов. Цветки полностью заливают растительным маслом и оставляют в накрытой посуде на несколько недель на солнечном свету. Затем процеживают и отжимают. Маслом, которое удалось получить, заливают ещё одно, равнозначное первому количество цветков. Процедура полностью повторяется. Готовое масло переливается в посуду, в которой будет храниться не более чем один год. Принимают такое средство пару раз в день по 2 мл; лучше всего в утреннее и обеденное время.

Сироп первоцвета «Гербион»

Уникальным растительным препаратом является сироп «Гербион», способствующий продуктивному отхаркиванию и имеющий противовоспалительное действие. Он используется как дополнение в комплексе лечебных средств. Помогает при воспалениях трахеи и бронхов, при ОРЗ с раздражением слизистой органов дыхания, для избавления от непрекращающегося кашля. Рекомендуется применять такой сироп по три раза в день после еды: взрослым — 15 мл, детям от четырнадцати лет — 10 мл, от пяти до четырнадцати — 5 мл, от двух с половиной до пяти — 2,5 мл.


Средство рекомендуется запивать тёплой водой или чаем. Длительность приёма сиропа — от пяти до семи дней. Побочные реакции на сироп практически не возникают, но возможны расстройство желудка, свербёж, тошнота и прочее. Как правило, это происходит из-за неоправданного увеличения дозы.

Противопоказания к применению

Первоцвет обладает многими полезными свойствами, но, как большинство лекарств, имеет и противопоказания: аллергия на препараты из первоцвета, наличие язвенных заболеваний. Он является неопасным и безвредным растением при соблюдении инструкции по его применению.

Сбор первоцвета

Лечебную ценность представляют все части первоцвета, поэтому нужно точно знать, когда можно собирать их, чтобы свойства растения сохранились наилучшим образом.


Листья рекомендуется заготовлять, когда растение цветёт, сушить сразу и достаточно быстро на солнце или в специальных сушильных приспособлениях при температуре 50-60°С (при медленном процессе сушения снижается уровень аскорбиновой кислоты в сырье). После процесса сушки зеленоватым с серым оттенком листьям свойственен запах мёда и слегка сладкий вкус, переходящий в послевкусии на горький привкус.

Листья нужно рвать руками, оставляя половину на стебле для последующего цветения и плодоношения примулы. С середины весны и до её конца можно собирать цветки без чашечек, их сушка происходит на воздухе, после этого они должны иметь едва уловимый запах и сладковатый вкус.

Корни, а также корневища, рекомендуется выкапывать осенью после того, как растение увяло, или весной до его цветения. Их нужно отряхнуть, промыть, дать немного провялиться, после досушить при температуре не выше 60°С в сушилке или в естественных условиях. Корневища, которые высохли, имеют бурый цвет с красноватым оттенком, корни — беловатый окрас, лёгкий запах и горьковатый вкус. Хранить сушёное растение нужно в мешках из бумаги или из ткани в помещении с хорошим уровнем проветривания.


Важно! При сборе первоцвета не нужно забывать, что он занесён в Красную книгу.

Рецепты с первоцветом

Первоцвет используют не только как лекарственное растение, его также с успехом применяют в кулинарии для приготовления различных салатов.

Для приготовления салата из первоцвета нужно взять три-четыре его листа, зелёный лук, щавель, три варёных яйца. Всё нарезать, перемешать, посолить, поперчить и приправить сметаной или растительным маслом. Ещё одним вариантом является салат из первоцвета и свёклы: 40 г зелёного лука, 120 г листьев примулы, 100 г свёклы нарезать, посолить и заправить сметаной. Перед подачей на стол такой салат должен немного постоять в холодильнике. Мы выяснили, что первоцвет — уникальное растение с необычайным количеством полезных свойств, способное помочь при различных недугах. Употреблять или нет средства из примулы — решать вам, но ознакомиться с её возможностями лишним не будет. Соблюдая несложные правила, вы можете легко и быстро поправить своё здоровье при помощи этого подарка природы.

Репост
Наверх