sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Андалузская голубая порода кур: характеристика, описание и фото

Андалузская голубая порода кур: характеристика, описание и фото с фото
  • 1 Внешнее описание
  • 2 Основные показатели продуктивности породы
  • 3 Правильное питание и содержание. Рекомендации.

Родиной Андалузских голубых кур считается Испания, где опытные селекционеры путем скрещивания черных и белых Минорок с голубыми бойцовскими петухами получили эту уникальную породу. Ее особенность в органичном сочетании изысканного внешнего вида с мясной и яичной продуктивностью. Поэтому порода кур, Андалузская голубая имеет большую ценность для ее обладателей.

Внешнее описание


фото 1

Отличительные внешние черты петухов (см. фото 1):

  • Корпус, он продолговатый, крепкий и благородный;
  • Голова – вытянутая и широкая с крупным выпуклым лбом;
  • Клюв имеет серый окрас, немного загнут, обладает необычайной силой;
  • Гребень – одиночный, высокий, прямой с ярко выраженными зубцами;
  • На лице короткие щетинистые перья красного цвета;
  • Глаза карие или желто-красные;
  • Уши представляют собой светлые овалы, а вот нежные сережки довольно-таки значительных размеров.

Петух породы Андалузская голубая имеет благородный внешний вид, который сразу говорит о его редкости и ценности. Длинная шея с небольшим изгибом в области головы, полная и широкая грудная часть туловища с большой спиной и высокие и сильные ноги придают ему грациозности. Все тело покрыто густым пером. У петуха хорошо сложенные и высоко расположенные длинные крылья и высокий хвост с небольшим отгибом и длинными косицами.


фото 2

У кур гребень четко наклонен назад, это пожалуй единственная отличительная особенность, не считая половых признаков (см. фото 2).

Порода кур Андалузская голубая у взрослой птицы имеет голубой окрас, следует отметить, что у петуха грива, спина и поясница значительно темнее, чем остальное перо.

При разведении кур возможно получение и других окрасов пера, это черные и грязно-белые, их изображения можно увидеть на фото. Благодаря генетическим законам, при их скрещивании получается изысканный голубой окрас.

Основные показатели продуктивности породы




фото 3

Птицеводов-любителей и профессионалов в области разведения кур, кроме внешней красоты волнует и показатели производительности. Как было уже выше сказано Андалузская голубая – это сочетание высоких внешних параметров, а также мясной и яичной продуктивности. За год можно получить в пределах ста восьмидесяти яиц от одной особи. Яйца крупные (фото 3) и могут достигать в весе до шестидесяти грамм но и бывают и больше как в нашем случаи. Такая продуктивность возможна благодаря тому, что половозрелость курицы наступает в полугодовалом возрасте. Масса живых кур составляет два килограмма, а петухов — два с половиной.

Минусом данной породы является то, что куры плохо самостоятельно высиживают потомство. Поэтому для их разведения необходимы знания, опыт, а также необходимые ресурсы для разведения потомства. Процент выживаемости молодняка породы Андалузская, достигает девяноста пяти.

Правильное питание и содержание. Рекомендации.




Эта порода требует к себе особого внимания при выращивании. От качественного и сбалансированного питания зависят все показатели. Поэтому молодняк должен получать много корма с большим содержанием протеина (пример, зерновые отходы, картофель, морковь, свекла, лук, свежая зелень). В теплое время года птице дают влажную пищу, перемешивая зерновые корма с зеленью с добавлением мясных, рыбных отходов, воды. Ни в коем случае нельзя допускать закисания корма, это может послужить источником развития вредных бактерий, которые приведут к заболеванию поголовья. Зимой на выручку приходит комбикорм – это полноценная сбалансированная пища, которая будет поддерживать на должном уровне основные показатели.

Условия содержания такие же как и любой другой птицы мясо-яичной породы. В помещении должно быть сухо, светло, тепло. Следует так же предусмотреть возможность прогулки питомцев на свежем воздухе.

Данная порода является довольно редкой. Красивые внешние данные, хорошая яйценоскость и вкусное нежное мясо делают ее желанным объектом на подворье. Особенности разведения кур требуют умелого профессионального подхода, поэтому эта порода редко встречается в обычном хозяйстве.

Репост
Наверх