sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Лошадь в стиле фламенко - андалузская порода

Лошадь в стиле фламенко - андалузская порода с фото
Содержание
  • История породы
  • Внешний вид
  • Порода сегодня
    • Применение андалузцев
    • Национальная гордость

Быстрота и грация, сила и выносливость, утонченность и аристократизм – все это андалузская лошадь. Представителей этой породы по праву можно назвать эталоном конской красоты. Именно их изображения мы видим на картинах известных художников времен эпохи Возрождения.


Андалузская лошадь — популярнейшая порода испанского происхождения

История породы

Бытует мнение, что свой род андалузская лошадь ведет от арабских прародителей, однако это не верно.  Истинной родиной данной породы является Испания. Именно там эти грациозные животные были популярны в течении более двух веков, начиная с XVI века. Если копнуть еще глубже, то можно обнаружить, что в южных регионах Испании находят наскальные изображения датированные 2-3 тыс. до н.э. и лошади на этих рисунках удивительно напоминают своей статью андалузцев.

Экспертами принято за основу мнение, что андалузская порода лошадей стала результатом влияния различных культур, на протяжении веков проживавших на данной территории. Германские народы и французские кельты, североафриканские арабы и прочие племена, содержавшие коней, выступают в роли первых селекционеров. Затем эту роль взяли на себя монахи.

Однако официально порода получила свое признание только в XX веке. Первая племенная книга была начата на родине этих животных – в Испании в 1912 году. Этих коней назвали чистокровной испанской лошадью. Португальские заводчики начали ведение племенной книги в 1960 году, и порода получила свое второе название – чистокровная лузитанская лошадь. Однако многие продолжают называть их андалузцами. Представители этих линий являются одной и той же породой и не имеют существенных отличий в стандарте кроме масти. Спина лузитанца более короткая, а нос украшен ярко выраженной горбинкой.


Андалузская лошадь отличается от лузитанской только мастью

Внешний вид

Андалузская порода – удивительно красива и грациозна. Отличительной чертой и несомненным украшением этих животных следует назвать роскошный хвост и долинную, густую гриву, что придает им необычайный шарм и эффектность.

Характеристика лошади:

  • Голова сухая, среднего размера, четко очерченная с высокопоставленными развитыми ушами.
  • Морда горбоносая, глаза крупные, выразительные, формы миндаля. Шея пропорциональная к туловищу и голове, хорошо развитая, гибкая и сильная, красивым изгибом переходящая в спину, крепкую и практически прямую.
  • Туловище имеет округлую форму, а грудь широкая, мощная и крепкая, с хорошо развитой мускулатурой.
  • Круп короткий, развитый. Хвост посажен высоко.
  • Ноги коротковаты, но пропорциональны. Суставы четко выражены, кость тонкая, копыта развиты.

В движении андалузская лошадь – зрелище завораживающее своей красотой. Высокий природный ход оставляет впечатление танца. Это обусловлено строением их конечностей. Тонкие и длинные передние ноги с четко выраженными суставами легко поднимаются до самой груди животного, а задние (чуть подставленные) в сочетании с приподнятым, широким крупом визуально делают представителей этой породы компактными. Средний рост животного колеблется от 155 см в холке до 160. Такие пропорции придают породе вид изящный, аристократичный, но оставляют впечатление силы и мощи.

По цвету шерсти требования к испанской и португальской линиям имеют отличия.  Если первые преимущественно серые (по официальным данным такой окрас приходится на 80% животных), а оставшиеся экземпляры могут быть вороными, гнедыми, изабелловыми или рыжими, то вторым позволено иметь только гнедую масть или серую. У испанской ветки при долгой селекции, большинство окрасов словно бы «вымылось» из породы, а потому вороные лошади являются достоянием страны.




Андалузские лошади обладают изящными движениями

Порода сегодня

На данный момент андалузская порода применяется в разных сферах жизни и является одной из универсальных пород. Ее испанский нрав гарантирует животному выносливость, силу и энергию. Знатоки породы единогласно признают ум и доброту этих лошадей, они легко обучаются, контактны, послушны, управлять ими под силу даже новичку конного спорта или верховой езды.

Применение андалузцев

Эффектная внешность и покладистый нрав делают этих лошадей незаменимыми участниками различных парадов и показательных выступлений: съемок фильмов или шоу, фестивалей, массовых гуляний и праздников.

Было бы странно, если бы исконно испанская порода лошадей не принимала участие в традиционном зрелище этой страны – корриде. Проворная, импульсивная и смелая лошадь гармонично дополняет это шоу своим присутствием. Именно андалузцам отдана честь открывать корриду сложным выступлением, сочетающим в себе наиболее трудновыполнимые элементы верховой езды. На подготовку такого «артиста» у тренера уходит не менее 6 лет напряженной и кропотливой работы, но результат стоит всех затраченных усилий.




Андалузских лошадей разводят для участия в разнообразных шоу

Национальная гордость

Вполне закономерно, что испанцы гордятся своими лошадьми и продолжают работу по сохранению и улучшению этой породы. На территории страны расположено множество питомников. Климат позволяет содержать животных под открытым небом круглый год, максимально имитируя природные условия жизни. Это гарантирует крепкое здоровье животному и сохранение выносливости. Заботливые хозяева разве что регулярно состригают их роскошные гривы и хвосты, чтобы волос не путался и не цеплялся за кустарники, причиняя животным неудобства.

Андалузская лошадь – воплощенная сила и мощь, изящество и грация, импульс и покой.  Это истинное дитя испанской земли.

Репост
Наверх